Вы здесь

ВНИМАНИЕ, ВСЕМ ПОСТАМ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВНИМАНИЕ, ВСЕМ ПОСТАМ...
Елена ЧУРЮДА

Несмотря на все предупреждения о соблюдении правил дорожного движения, ставропольские автолюбители по-прежнему лихачат, дерзят не только друг другу, но и сотрудникам правоохранительных органов, проверяют себя и других участников дорожного движения, что называется, на прочность, нарушая правила. В этом я убедилась лично, отдежурив смену на посту ДПС.
На разводе, состоявшемся в семь утра, заместитель командира батальона ДПС ОГИБДД Управления МВД РФ по г. Ставрополю В. Попов вместе со старшим дежурным В. Солохненко проверили личный состав. Все были на рабочих местах и, как говорится, во всеоружии. У каждого в руках полосатый жезл, на груди жетон с номерным знаком, в кармане удостоверение, а на поясе в кобуре пистолет. Затем сотрудникам ДПС озвучили прогноз погоды на ближайшие сутки. Поскольку в тот день к вечеру ожидался снег, полицейские должны были предупредить об этом коммунальные службы, чтобы те расчищали дорогу и посыпали ее песком.
Последнее, что сообщили дэпээсникам - происшествия за минувшую ночь, которых, как оказалось, накопилось порядком. Две кражи из машин, угон автомобиля, который развивался по следующему сценарию: водитель такси, чтобы не уснуть за рулем, зашел в кафе выпить чашечку кофе, а ключи вместе с документами оставил в машине. Этим и воспользовались угонщики. Прыгнули в салон и скрылись. Также произошел грабеж: из рук у гражданина вырвали барсетку с документами и налет на квартиру по ул. Пирогова. От туда преступники похитили ювелирные изделия на сумму 93 тысячи рублей.
- Обращайте особое внимание на тех, кто перевозит ювелирные украшения в особо крупном размере, - предупредил подчиненных В. Попов. - Да, кстати, не забудьте, что сегодня Единый день безопасности дорожного движения и у нас в городе проходят несколько операций: «Маршрутка», «Пешеход» и «Улица». Вы должны особенно внимательно присматриваться к водителям маршрутных такси, которые любят устраивать гонки между собой, к пешеходам, которые так и норовят перескочить дорогу на красный свет или в неположенном месте, а также следите за порядком на улицах города, предотвращайте мелкие кражи, в том числе из машин. Об обстановке докладывать мне ежечасно.
Отработав некоторые приемы рукопашного боя и проштудировав в очередной раз инструктаж по оформлению ДТП, сотрудники расселись по служебным машинам и отправились каждый на свой участок патрулирования. Вместе с двумя инспекторами мне достался пост ДПС по проспекту Кулакова напротив кладбища, прямо на выезде из г. Ставрополя.
Один из сотрудников остался на улице останавливать машины, а другой зашел в помещение, где по компьютеру пробивал по базе документы нарушителей.
Мне хватило простоять час на улице, чтобы окончательно продрогнуть от пронизывающего ветра, но мой напарник из ДПС простоял там до окончания смены. Если же ребятам выпадает дежурить в ночь, то никто из них не спит. Не положено.
На этом участке дороги, особенно утром и вечером, движется непрерывный поток машин. Дело в том, что многие люди живут в Михайловске, Изобильном и других близлежащих населенных пунктах, а работают в Ставрополе. Вот и ездят туда-сюда.
Как ни странно, но именно в часы пик водители предельно аккуратны: перед постом ДПС снижают скорость, уступают дорогу пешеходам и даже здороваются с сотрудниками. Думаете, все добропорядочные, законопослушные и вежливые? Как бы не так! Просто никто не хочет из-за мелкого нарушения потратить время и опоздать на работу или поздно вернуться домой. Зато массу нарушений выявляли сотрудники в середине дня. Основные нарушения на этом перекрестке: непредоставление преимущества в движении, выезд на встречную полосу, неправильная перестройка из одного ряда в другой, непредоставление преимущества в движении пешеходам, управление в нетрезвом виде и многие другие.
Так остановили некого В. Кантимирова. На первый взгляд, он вроде бы ничего не нарушил, но его документы оказались не в порядке. Мужчина предоставил свидетельство о регистрации и техосмотр на разные машины. У полицейских, видимо, чутье на недобросовестных граждан! В ходе разбирательств выяснилось, что В. Кантимиров работает водителем в одной из фирм г. Кисловодска и ездит по краю на автомобиле марки «Хендай». Похожих машин в фирме четыре, поэтому механик просто перепутал документы и выдал водителю техосмотр на другую машину. Эта нелепая путаница не спасла водителя от административного правонарушения. Он заплатит штраф - 800 рублей.
Другой водитель, остановленный сотрудником ДПС, раскошелится на более крупную сумму. Ему придется заплатить штраф в 2500 рублей за просроченное удостоверение. Дело в том, что он потерял права, и ему было выдано временное водительское удостоверение, срок которого закончился.
Еще один заплатит штраф в 500 рублей за нарушение правил буксировки. Водитель «пазика» решил помочь своему коллеге и взял на буксир такой же «пазик». И все бы хорошо, если бы в сломанном автобусе не было пассажиров. Так как, согласно кодексу об административных правонарушениях, перевозка людей в неисправном транспорте запрещена.
- На что вы обращаете внимание при остановке транспортных средств? - поинтересовалась я у дежуривших инспекторов.
- В первую очередь, на саму машину, на водителя и, конечно же, на регистрационный номер, - ответил старший инспектор отдельного батальона ДПС ОГИБДД Управления МВД по г. Ставрополю Е. Губанов. - Вдруг водитель по какой-то причине проигнорирует наши требования и не захочет остановиться. Тогда по рации мы передадим марку и номер его машины следующему посту, и он точно будет остановлен и подвергнут тщательному досмотру. Вот, помнится, несли мы службу на перекрестке улиц Баумана - Южная. От оперативного дежурного поступила информация об угоне «копейки» зеленого цвета с улицы Биологической, и когда эта машина проезжала мимо нас, мы попытались ее остановить, но водитель не остановился. Задержать угонщика удалось аж на ул. Полевой.
Похожий случай произошел и при мне, когда объявили всем постам, что «Лада-Приора» скрылась с места ДТП и направилась по ул. Голенева в сторону проспекта К. Маркса. Вскоре водителя удалось задержать. Им оказался житель села Московское Изобильненского района А. Урусов, который уже неоднократно нарушал правила дорожного движения.
- А как в вашей структуре со взятками? Больше вымогают или, наоборот, предлагают? - спросила я.
- Сейчас, наверное, больше предлагают. Сами видите, что нас постоянно проверяют. Да и брать опасно. Ведь обязательно кто-нибудь проболтается, и тогда уже нами займутся спецслужбы, - рассказал Е. Губанов. - Конечно, если нам существенно прибавят зарплату, как обещают, то никто и не подумает вымогать взятки, а вот если нет, то многие уйдут из органов. Работать за 12 тысяч рублей в месяц никто не собирается.
Действительно, за смену ребят четыре раза проверяло начальство. Да к тому же еще кинолога с собакой прислали. Все-таки пост находится на въезде в город, вот через него и везут все, в том числе оружие и наркотики.
Как рассказали инспекторы, однажды на этом посту обнаружили наркотики в плюшевой игрушке, валявшейся на заднем сидении машины.
В этот раз собака пригодилась лишь однажды, когда остановили двух молодых людей, следовавших из Курганска в Ставрополь. Водитель пояснил, что едет к девушке знакомиться с ее родителями, при этом выглядели они как-то странно. Оба в спортивных костюмах и с большими черными сумками. У одного из них документов с собой вообще не оказалось, зато у другого целый комплект вплоть до дипломов об окончании средних и высших учебных заведений. Да к тому же они явно нервничали: голос дрожал, руки тряслись. Ничего запрещенного юноши с собой не везли, в федеральном розыске не значатся. Чего только боялись - непонятно.
Дежурство закончилось в восемь вечера. Пока ребята вернулись в Управление, пока сдали оружие, пока доехали. В итоге домой сотрудники ГИБДД попали примерно в девять. А на следующий день к семи опять на работу.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет