Вы здесь

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ ПОДФАРТИЛО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ ПОДФАРТИЛО
Галина СЕРГУШИНА

Гарантийный фонд Ставрополья увеличил максимальный размер поручительства
Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в крае увеличил максимально возможный размер поручительства по кредитам для «малышей» и «середнячков» с 30 до 42 миллионов рублей. Эти изменения в порядок предоставления поручительств внесены в январе 2012 года. Однако, как и прежде, размер одного поручительства не может превышать 70 процентов от суммы кредита.
Увеличение гарантий стало возможным благодаря тому, что уставный капитал фонда составил в этом году 560 миллионов рублей против 310 миллионов на конец 2011 года. Срок предоставления гарантий достигает пяти лет.
На сегодняшний день государственные поручительства по кредитам на такой длительный срок, кроме Ставропольского края, не предоставляет ни один субъект Северо-Кавказского федерального округа. А общий лимит поручительств Гарантийного фонда на 2012 год установлен в размере более 1,8 миллиарда рублей.
Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства действует в крае с конца 2009 года. Его поддержкой за этот период уже заручились свыше 220 субъектов малого и среднего бизнеса. Они привлекли в общей сложности 1 миллиард 250 миллионов кредитных ресурсов на развитие производства и сферы услуг.
Так, например, ООО «Южный дом» из Новоалександровска, взяв кредит под поручительство краевого Гарантийного фонда, организовало крупноузловую сборку сельхозтехники из комплектующих ведущих итальянских производителей и наладило ее реализацию по всей стране.
С помощью Гарантийного фонда ООО «Экология края» реализовало инвестиционный проект по организации вывоза и утилизации биоотходов.
Рыбоводческое хозяйство из Благодарненского района, взяв кредит под поручительство фонда, сумело расширить производство и расширило рынок сбыта, в том числе в страны дальнего зарубежья.
ООО «Мобайл Тренд» реализовало проект по развитию сети высокоскоростного доступа в Интернет, протянув 30 километров оптоволоконного кабеля и подключив 100 стационарных абонентских узлов связи.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет