Вы здесь

«КАПИТАЛЬНЫЕ» РАСХОДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«КАПИТАЛЬНЫЕ» РАСХОДЫ
Публикацию подготовила Нина ЕВТУШЕНКО

Пять лет назад российское правительство, обеспокоенное тревожной демографической ситуацией, решило поддержать семьи, в которых рождается второй и последующие дети, с помощью материнского капитала. Положительный итог этой меры налицо, о чем говорит увеличение рождаемости в ряде регионов страны. Молодые семьи стали чаще заводить второго, третьего и даже четвертого ребенка. Ставрополье тоже не исключение: пять-шесть лет назад доля таких малышей составляла 44 процента от числа родившихся, а сегодня - свыше 52 процентов.
За эти пять лет постепенно стихли голоса тех, кто был недоволен трехлетним «испытательным» сроком для того, чтобы реально воспользоваться «капиталом». Время пролетело быстро, многие семьи благодаря поддержке государства уже улучшили свои жилищные условия, а кто-то воспользовался деньгами на другие цели - получение детьми образования и на формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Как сообщили «Ведомостям» в отделении ПФР по Ставропольскому краю, с 2007 года в городах и районах выдано свыше 70 260 сертификатов на материнский капитал, из них почти 14 тысяч - в прошлом году.
По словам заместителя управляющего краевым отделением ПФР Елены Долговой, от семей уже принято более 18,4 тысячи заявлений с указанием, на что они хотят израсходовать «мамины» деньги. Закономерно, что больше половины ставропольцев пожелали направить «капитал» на погашение кредитов для приобретения или строительства жилья - квартирный вопрос в крае остается в числе наиболее острых.
А в прошлом году заметно возросло количество заявлений от тех, кто хотел бы улучшить свои жилищные условия путем купли-продажи квартир, долевого участия в строительстве дома или пожелал возвести его собственными силами. Таковых среди обладателей сертификатов в 2011 году оказалось шесть с половиной тысяч, а всего - 8700.
Что же касается образования детей, то желающих направить на это средства «капитала» оказалось мало - подано всего 286 заявлений. По всей видимости, это связано с тем, что детишки еще не подросли.
В целом по краю только около десяти процентов обладателей сертификатов распорядились материнскими средствами в полном объеме. Кто-то использовал их частично, но, несмотря на это, сумма перечисленных Ставрополью ассигнований по заявлениям семей в течение 2009-2011 годов составила свыше шести миллиардов рублей.
Программа не стоит на месте - ежегодно увеличивается сам капитал и расширяются возможности его применения. Если в 2007 году сумма составляла 250 тысяч рублей, то с 1 января 2012 года она возросла до 387 тысяч 640 рублей. А денежные средства можно использовать не только на указанные выше цели, но и на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, на оплату проживания в общежитии, предоставляемом иногородним учащимся на период учебы.
У читателей «Ведомостей» возникает немало вопросов по поводу получения и использования материнского капитала, на некоторые из них сегодня отвечают специалисты Пенсионного фонда.
- Второго ребенка я родила в мае прошлого года, но до сих пор никуда не ходила за сертификатом. Есть ли ограничения в сроках подачи заявления?
- Срок, когда можно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал, не ограничен. При этом следует учесть, что в территориальный орган ПФР нужно обращаться по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания. Приходить матери не обязательно - заявление о выдаче сертификата и документы можно подать через доверенное лицо или направить их по почте.
Материнский сертификат освобождается от налога на доходы физических лиц и не требует замены в связи с индексацией причитающейся семье денежной суммы.
- Можно ли воспользоваться «капиталом» для завершения строительства дома, если второму ребенку только полтора годика?
- До достижения младшим ребенком трех лет средства материнского капитала семья вправе расходовать лишь на погашение взятого жилищного кредита. Направить их на возведение дома можно, когда малышу исполнится три года. При этом необходимо разрешение на строительство, а земельный участок должен быть оформлен в собственность обладателя сертификата или ее супруга.
- Год назад мы с женой взяли в банках два кредита на улучшение жилищных условий. Можно ли рассчитываться средствами материнского капитала по обоим кредитам?
- В законодательстве нет ограничений на этот счет, поэтому можете возвращать деньги и по одному, и по второму кредиту. Но в заключенных кредитных договорах должно быть указано, что средства взяты на строительство или покупку жилого помещения.
- Что нужно сделать, чтобы средства материнского капитала использовать на оплату пребывания ребенка в детском садике?
- Недавно принятое постановление правительства Российской Федерации расширило возможности использования «маминых» денег. Их, в частности, можно направлять на содержание ребенка в детском дошкольном учреждении. При этом не играет роли, частный это сад, муниципальный или ведомственный. С учреждением нужно заключить соответствующий договор, указав в нем размер платы и срок оплаты, а также реквизиты для перечисления средств материнского капитала. Документ следует предоставить в территориальный орган Пенсионного фонда России.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет