Вы здесь

В закон «О такси» внесут поправки

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В закон «О такси» внесут поправки


В новый федеральный закон, который в народе называют законом о такси, будут внесены существенные поправки.
Закон, к сожалению, имеет много недоработок, так как был принят поспешно, без должного обсуждения с профессиональным сообществом. Именно поэтому у многих из них он вызвал «шок и непонимание».
- Мы приложили максимум усилий к тому, чтобы выполнить требования этого закона, - говорит владелец одной из таксомоторных компаний, - вложили огромные средства. Но мы хотим, чтобы и власть качественно исполняла закон. Необходимо «перекрывать кислород» владельцам нелегальных такси, которых до сих пор полно. Они ведь налоги не платят. Получается, что государство наносит «материальный удар» по легальному бизнесу, а нелегалы по-прежнему процветают. Но самое страшное, считаю, это принуждение использовать такси одной цветовой гаммы. В нашем парке сплошь иномарки. Чтобы перекрасить одну машину, требуется 40-45 тысяч рублей. Если учитывать их количество, то на выходе получаем бесцельно потраченные миллионы рублей, которые могли бы пойти на покупку новых автомобилей, запчастей, улучшение обслуживания. И вообще, мне до сих пор непонятно: как именно цвет такси влияет на безопасность пассажиров?
Никто из предпринимателей не отказывается выполнять разумные требования по безопасности, они готовы вкладывать в это средства. «Сама идея закона хороша, но те люди, которые его написали, вряд ли знакомы с российской действительностью. Для начала надо было в регионы съездить и поговорить с нами», - заметил один из предпринимателей.
К счастью, пожелания народа услышаны властью.
Вносимые поправки возвращают аренду, отмененную новым законом. Вводится исчерпывающий список документов (их всего 5), необходимых для получения разрешения на деятельность такси. Дается отсрочка на год для введения таксометров - чтобы рынок успел насытиться дешевыми сертифицированными аппаратами. Отсрочить можно будет и получение самих разрешений - для того, чтобы субъекты смогли сориентироваться и привести региональные законы в соответствие с новыми нормами. Вводится отсрочка - минимум на год, далее - на усмотрение субъекта федерации на обязательное приведение всех машин такси в единую цветовую гамму, а также вводится не один обязательный цвет, а не менее двух.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет