Вы здесь

Контроль за коммунальщиками усилен

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Контроль за коммунальщиками усилен


В Управлении государственной жилищной инспекции Ставропольского края подвели итоги работы в 2011 году. Результаты порадовали как самих региональных инспекторов, так и их федеральное руководство.
Так, на 10 процентов по сравнению с 2010 годом вырос объем обследованного специалистами жилья. Проверками были охвачены 57,7 миллиона квадратных метров, или 97,6% жилищного фонда Ставрополья всех форм собственности. К слову, у соседей - в Краснодарском крае и Ростовской области - этот показатель значительно ниже: 34,5% и 56,6% соответственно.
- В среднем одному государственному инспектору в 2011 году пришлось обследовать около 2 миллионов квадратных метров жилищного фонда при годовой норме 1 миллион, - сообщили в Управлении государственной жилищной инспекции СК.
Активизировалась и работа с обращениями жителей края. Большинство жалоб и заявлений поступило в управление из Ставрополя (60%), в меньшей степени - из городов группы КМВ и Шпаковского района. Недовольство людей было вызвано несвоевременным принятием мер по устранению нарушений технического состояния домов, некачест-венным предоставлением коммунальных услуг гражданам, а также игнорированием управляющими, обслуживающими организациями законных требований граждан.
Большая часть нарушений, выявленных жилищными инспекторами в ходе их рейдов, касалась несоблюдения законодательства в части обеспечения населения коммунальными услугами. В то же время нарушений правил пользования жилыми помещениями, а также содержания и ремонта жилищного фонда стало меньше. Положительную динамику в этом вопросе специалисты объясняют улучшением состояния жилищного фонда в многоквартирных домах, которые вошли в краевую адресную программу «Капитальный ремонт многоквартирных домов в Ставропольском крае на 2008-2011 годы».
Наказывать за проступки в жилищно-коммунальной сфере в 2011 году стали чаще и строже. По итогам проверок, проведенных управлением, управляющим организациям, ТСЖ и предприятиям, обслуживающим жилищный фонд края, было выдано почти 24 тысячи исполнительных документов об устранении правонарушений, что на 25% больше, чем в 2010 году. По этому показателю управление Ставропольского края добилось одного из лучших результатов в России (в Краснодарском крае эта цифра составила чуть менее 10 тысяч, а в Ростовской области - 12,5 тысячи).
Положительные результаты работы государственной жилищной инспекции Ставропольского края в 2011 году были отмечены Главной государственной жилищной инспекцией РФ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет