Вы здесь

Людмила Шагинова: «Хочется, чтобы новое министерство было с лицом друга»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Людмила Шагинова: «Хочется, чтобы новое министерство было с лицом друга»
Галина Сергушина

Такую установку для своего ведомства дала новый социальный министр Ставрополья. Новое министерство объединило социальную защиту с заботой о безработных. Изменилось и название: теперь это министерство социального развития и занятости.
О социальных гарантиях и социальном партнерстве министр Людмила Шагинова рассказала журналистам региональных СМИ на первом своем брифинге в новом году.
Социалка - эта та сфера, на которую традиционно уходит львиная часть денег краевого бюджета, более 80 процентов из года в год. На что они тратятся? В крае 33 центра социального обслуживания населения. В прошлом году в числе их подшефных было около 384 тысяч человек. Это почти на 7 тысяч больше, чем в 2010 году. По-прежнему наиболее востребованным остается обслуживание пожилых людей и инвалидов соцработниками на дому. В пяти центрах действуют отделения «Хоспис на дому», предназначенные для оказания помощи тяжелобольным старикам и инвалидам. Развивается такое направление, как предоставление услуг сиделки. Действуют специальные курсы по обучению членов семей по уходу за тяжелобольными. Реализуется проект «Санаторий на дому». Это возможность для маломобильных граждан получить, не выходя из квартиры, физиопроцедуры, массаж, консультации врачей, ингаляции, кислородные коктейли и т.д.
Для интеграции оказавшихся в трудной ситуации пожилых людей и инвалидов внедрены технологии, направленные на развитие самостоятельных навыков и умений, адаптационные программы для преодоления кризисных ситуаций, к примеру, в случае потери близкого человека, что особенно травматично для пожилых.
Для тех, кто по состоянию здоровья способен «выходить в люди», в центрах социального обслуживания открыты «Университеты третьего возраста», компьютерные и интернет-классы. Большой популярностью у пожилых людей пользуются современные информационно-коммуникационные технологии: »Виртуальные экскурсии», «Телемосты» - это связь по Интернету с близкими родственниками и друзьями, интернет-кафе для пожилых. В прошлом году в компьютерных классах прошли обучение более 1000 человек.
Главная проблема инвалидов и стариков, особенно одиноких, - дефицит общения, ощущение своей ненужности. Новые формы социальной адаптации снижают остроту этой проблемы.
Еще одно важное направление - действующие в социальных центрах «Школы личной безопасности». Здесь стариков и инвалидов обучают, как действовать при возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций, угрожающих человеку в повседневной жизни. Они изучают приемы и методы защиты, позволяющие минимизировать ущерб и самому себе, и окружающим.
Очень востребована у маломобильных групп населения услуга «Социального такси», в крае действует уже 25 таких служб. В конце прошлого года в Ставрополе открыта социальная гостиница, первая такая в крае. Ее услугами могут воспользоваться пожилые граждане, инвалиды и семьи с детьми, прибывшие в краевой центр на лечение, консультацию и медицинское обследование по направлению учреждений здравоохранения или в детские реабилитационные учреждения. Социальное министерство, действительно, самое близкое к нуждам простых людей. И, судя по всему, в начавшемся году забот у него не убавится.
- Мы работаем с поколением, которое более 30 лет отдало на благо развития своей страны, а теперь многие одинокие представители этого поколения сами нуждаются в помощи и защите, - отметила министр.
Сегодня в крае нет очереди на устройство в дома престарелых. А вот на очереди в психоневрологические интернаты стоят еще более сотни человек. Но и эта проблема решается. В прошлом году, благодаря работе с федеральными органами власти, на укрепление материальной базы 6 стационарных учреждений социального обслуживания населения края удалось привлечь почти 19 миллионов рублей. В том числе из Резервного фонда президента РФ 12 миллионов и около 7 из бюджета Пенсионного фонда. Это позволило создать дополнительно 115 мест в домах престарелых. В прошлом году капитально отремонтирован Тахтинский психоневрологический интернат, где улучшена организация питания и медицинского обслуживания. За счет средств краевого бюджета капитально отремонтировано и оснащено новым оборудованием отделение медицинской реабилитации Ставропольского краевого геронтологического центра.
В этом году уже подготовлена заявка на выделение 12 миллионов рублей из Резерв-ного фонда президента РФ для проведения капитального ремонта в Ипатовском доме-интернате для умственно отсталых детей, Изобильненском и Ипатовском психоневрологических интернатах.
В зоне особого внимания ветераны Великой Отечественной войны и их вдовы. В частности, в районах и городах реализуется проект «Социальная карта». Она дает право на ценовые скидки при покупке продуктов, лекарств и получении социально-бытовых услуг. В 13 территориях края получателями социальных карт являются также малоимущие семьи, одинокие пенсионеры, семьи с детьми-инвалидами и многодетные.
В 2011 году Ставрополье стало победителем федерального конкурса, по которому 15 некоммерческих организаций получили в общей сложности более 17 миллионов рублей на реабилитационные средства для инвалидов. Были приобретены протезы, кресла-коляски, ортопедическая обувь. В Ставрополе создана электронная карта доступных объектов, на выходе такие карты в Пятигорске и других городах.
Кстати, в работе по созданию доступной среды в крае налицо весомые подвижки. Те объекты жилья и социальной сферы, которые вводятся в эксплуатацию сейчас, соответствуют требованиям доступности на 86 процентов. Пять лет назад этот показатель был вполовину меньше.
- Помимо социальной защиты, мы занимаемся социальным аудитом, - отметила министр. Что это такое? - Ни один инвестиционный проект в Ставропольском крае теперь не может быть реализован без оценки социального министерства. Вместе с минэкономразвития проводится социальный мониторинг. Анализируется не только, сколько рабочих мест планирует создать инвестор, но и какие это будут рабочие места, какая зарплата, какие гарантии, какие перспективы у работающих.
Остановилась Людмила Шагинова и на вопросах, которые решала и решает служба занятости населения, влившаяся в новое министерство. Работая над решением проблемы снижения напряженности на рынке труда, в прошлом году за счет бюджетных средств переобучили более 700 работников предприятий по программе модернизации производства. Это переобучение было бесплатным и для предприятий, и для их работников. Особое внимание - молодым мамам. Многие, просидев дома с детишками до трех лет, в определенной степени утрачивают профессиональные навыки, особенно те, кто работает в компьютерной, бухгалтерской сферах. По желанию их бесплатно переобучают, нередко прямо на дому. Бесплатная госуслуга востребована и женщинами, и их работодателями.
В рамках социального партнерства ведется работа по трудоустройству инвалидов. За создание такого рабочего места государство платит работодателю 50 тысяч рублей. Правда, было отмечено, что далеко не все, даже способные трудиться, инвалиды идут на это. Многие считают, что их инвалидность - психологическая предпосылка к иждивенчеству. Над формированием у этой категории населения активной жизненной позиции министерство намерено работать.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет