Вы здесь

НА СТРАЖЕ ФАУНЫ И ФЛОРЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НА СТРАЖЕ ФАУНЫ И ФЛОРЫ
Ирина ПОСТОВАЯ

Основные популяции охотничьих животных в государственных природных заказниках Ставрополья сохраняются стабильными, уменьшение площади ареала не наблюдается. Таков главный итог деятельности подведомственного Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды края государственного учреждения «Дирекция особо охраняемых природных территорий».
Начну с того, что уже не первый год дирекцией проводится серьезная работа по увеличению численности копытных животных, а именно благородных оленей на Ставрополье.
В свое время олени переселились в восточные районы нашего края из соседних республик. В начале 90-х годов прошлого столетия в заказниках Ставрополья обитали несколько десятков особей, однако копытные сильно пострадали от браконьеров, и их количество резко сократилось. После создания краевых природных заказников оставшиеся благородные олени были взяты под охрану егерской службой.
Сегодня же стоит задача не просто сохранить благородного оленя, но и нарастить его поголовья. В целях увеличения численности этих животных предпринимается целый комплекс мер, в том числе завозятся олени из Алтайского края.
Так, например, своевременное завершение строительства более крупного вольера на территории заказника «Сафонова дача» в Георгиевском районе позволило завезти к 12 ранее обитавшим там особям еще 26. Плюс к этому на свет в прошлом году в этом заказнике появились два маленьких олененка.
Нужно отметить, что и на территории «Сафоновой дачи», и в других местах, где обитают благородные олени, сделано все возможное, чтобы животные чувствовали себя максимально комфортно. В лесных массивах есть и необходимая кормовая база для копытных, и природные водоемы. Плюс к этому на территории вольеров располагаются кормушки и сенники. Помимо естественного корма, животные получают необходимые витаминные и минеральные добавки.
Кроме того, вольеры защищают их от проникновения хищников. К тому же количество последних также регулируется егерями. Так, в прошлом году на территории краевых заказников было отстреляно 18 волков, 5 шакалов и 98 лисиц.
Подумали специалисты и о том, как предотвратить случаи возникновения и распространения инфекционных заболеваний диких животных. С этой целью проведен ряд профилактических мероприятий. Для предотвращения заболевания бешенством на территории заказников в течение прошлого года было распространено 7 400 доз антирабической вакцины.
Следует отметить и то, что принимается комплекс мер, чтобы защитить животных от браконьеров. Вообще, выявление, предупреждение и пресечение экологических правонарушений на особо охраняемых природных территориях краевого значения - это отдельное направление работы егерской службы. Бороться приходится с нарушениями правил пользования объектами животного мира и природными ресурсами. Только в прошлом году по подобным фактам сумма штрафов составила более 225 тысяч рублей, из них 173 тысячи взыскано. Возбуждено 2 уголовных дела. К тому же егеря регулярно участвовали в совместных мероприятиях с подразделениями МЧС, ОВД, госинспекторами рыбоохраны.
Стоит отметить и то, что в рамках акции «Сохраним природу Ставрополья» в государственных природных заказниках проводится работа по сбору и утилизации бытового мусора. И очищать лес приходится также работникам «Дирекции особо охраняемых природных территорий края».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет