Вы здесь

ОТДЫХ ВНЕ ВОЛИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОТДЫХ ВНЕ ВОЛИ
Елена ЧУРЮДА

Мало кто знает, что даже осужденному, находящемуся за решеткой, по закону положен отпуск. Отдохнуть от тюрьмы - это ли не цель, что всем желанна и приятна? Однако в реальности получить «увольнительную» из зоны могут немногие. Например, никаких шансов нет у пожизненно осужденных. Не отпустят погулять маньяков, террористов, педофилов, совершивших особо опасный рецидив, туберкулезных больных, вич-инфицированных, а также алкоголиков и наркоманов.
Как рассказали в управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю, в колониях региона содержится 13 158 осужденных, 2931 из них работает на разных объектах. Каждый работающий имеет право сходить в отпуск сроком до 12 суток, а передовики производства получают 18 дней отгула, правда, без выезда за пределы казенного дома. Поблажки есть и у инвалидов 1-й и 2-й группы, пенсионеров.
- В прошлом году отпуск был предоставлен 1836 осужденным, содержащимся в исправительных учреждениях Ставропольского края, - сообщил специалист отдела по воспитательной работе с осужденными УФСИН по СК А. Мельник. - Самое большое количество счастливчиков было в женской исправительной колонии №7 г. Зеленокумска. Там в отпуске побывала 851 женщина. В этом году сезон отпусков только открылся. А это значит, что все повара, уборщики, дневальные, швеи имеют право написать заявления на очередной трудовой отпуск. Если арестанты не пожелают отдохнуть от трудовых будней, то отдых им будет заменен деньгами - 168 рублей в день.
Предпочтения отдаются осужденным, отбывающим наказания за легкие преступления - кражи, мошенничества, а также тем, у кого небольшой срок.
- Одно время отпуска арестантам предоставлялись довольно часто. И их не оставляли на территории колонии, а отпускали домой. Были случаи, когда к родственникам на побывку ездили до 50-60 человек в год, - рассказал сотрудник системы исполнения наказаний С. Кулешин. - Но когда все чаще стали уходить олигархи и блатные, естественно, не за хороший труд, то граждане стали возмущаться, и эту «лавочку» быстро прикрыли. Вместо поездок на волю осужденным стали предлагать провести время в особых профилакториях, созданных на территории колоний. В тюремных домах отдыха арестантам создали улучшенные условия и свободный распорядок.
Хотя выйти на свободу в момент отбывания наказания заключенные все-таки могут, правда, только на семь дней и при условии, если заключенный характеризуется положительно и до окончания срока ему остается немного. Причиной такого отпуска может послужить, например, смерть близкого родственника.
Отбор в отпускники был и будет строгим. Сегодня отпускной режим умело сочетается с политикой реформирования системы наказаний. Одно из главных направлений реформы - так называемая система социальных лифтов в неволе. Она предполагает, что осужденному за хорошее поведение будут постепенно улучшать условия. Цель в том, чтобы дать человеку стимулы исправиться. Для тех, кто и в тюрьме ведет себя как преступник, условия, наоборот, будут ужесточаться. Например, в прошлом году в колониях Ставропольского края проведено около 3000 заседаний комиссий, на которых рассматривали поведение осужденных. Туда входили представитель уполномоченного по правам человека, представители религиозных организаций, директора и учителя школ при колониях, некоторые представители районных администраций. В итоге более 400 осужденных были переведены из обычных условий в облегченные, а 367 арестантов, наоборот, из обычных условий переехали в строгие. Для заключенных, переведенных в облегченные условия, создаются отряды повышенной комфортности. Там им предлагают в том числе такую тюремную экзотику, как уютная комната, мягкий диван, электронные книги,
mp3-плееры.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет