Вы здесь

О ЗЕМЛЯКАХ – ПИСАТЕЛЯХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

О ЗЕМЛЯКАХ – ПИСАТЕЛЯХ
Беседовала Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В нынешнем году намечается отметить немало славных юбилеев. Один из них - 75-летие ставропольской краевой писательской организации. О наших земляках - известных писателях и поэтах, о творческих планах на юбилейный год - наш разговор с директором Ставропольского литературного центра Валентиной Образцовой.
- У Государственного учреждения культуры «Ставропольский литературный центр» три основных направления работы, - рассказывает Валентина Георгиевна. - Это прежде всего пропаганда творчества ставропольских писателей, поддержка молодых дарований и работа со всеми творческими союзами Ставрополья. Благодаря самоотверженной деятельности талантливых людей - художественного руководителя Центра Виктории Гарькушевой и ведущего методиста Елены Ивановой даже в самых отдаленных районах нашего края (кстати, там самая благодарная публика) знают теперь творчество наших земляков - писателей и поэтов. В творческих поездках всегда участвуют, помимо литераторов, актеры академического театра драмы имени Лермонтова, художники, музыканты, дизайнеры, прикладники. Так, в прошлом году были организованы такие поездки в город Ипатово, села Новоселицкое, Труновское, Красногвардейское. В нынешнем году намечено провести творческие выездные встречи в Советском, Курском, Предгорном и Кировском районах. В этой творческой деятельности нам большую помощь и поддержку оказывает Министерство культуры Ставропольского края. Огромная работа проводится со студентами, школьниками, читателями библиотек краевого центра. С большим успехом проходили в 2011 году литературные спектакли по творчеству ставропольских писателей: «Град Китеж» (к 130-летию
И. Сургучева), «Отчизны верные сыны» (ко Дню Победы), «Молоко волчицы» (по роману А. Губина), «Земля казачья, хлебная держава» (ко Дню края), «Я хожу по земле» (к 85-летию И. Кашпурова). А также лекции, творческие встречи, круглые столы, вечера памяти, презентации книг и журналов, юбилейные вечера, музыкально-поэтические композиции, конференции в Пятигорске, Невинномысске, Ставрополе, Изобильном, Минеральных Водах.
- Несмотря на то что Литературный центр существует только седьмой год, вы, насколько я знаю, проводите немалую работу по сохранению литературного и исторического наследия...
- В этом отношении можно отметить интересные лекции, которые проводят по школам и вузам члены Союза писателей России Виктор Кравченко, Витислав Ходарев, Татьяна Корниенко, Екатерина Полумискова, Елена Иванова. В 2011 году они выступали по темам: «Пушкин и Лермонтов на Кавказе», «Жизнь и творчество Коста Хетагурова», «Роль казачества в истории Ставропольского края», «Город исторический», «Жизнь и творчество И. Сургучева», «Декабристы в Ставрополе», «Грибоедов на Кавказе», «Жизнь и творчество А. Екимцева», «Ставропольские писатели, творческая биография». Были подготовлены и изданы: двухтомник избранных стихотворений «Предвестье» Игоря Романова (меценат - Ставропольский госуниверситет) и книга Андрея Бахтинова «Сказка моя родниковая» (меценат - Ставропольский государственный аграрный университет). Эту же серию под названием «Что имеем - сохраним» планируем продолжать и в дальнейшем.
- На интернет-сайте Литературного центра, который вот-вот откроется, можно будет увидеть много интересного и, к слову, методические консультации молодым литераторам. Какую еще поддержку они у вас находят?
- В прошлом году в Литцентре впервые была проведена (совместно с краевым отделением Союза театральных деятелей России) экспериментальная молодежная школа современной риторики, культуры речи и актерского мастерства «От слова - к успеху». Был разработан и проведен литературный конкурс «Мое родное Ставрополье - народов многих общий дом» для школьников и студентов вузов края. Совместно с кафедрами филологии и журналистики СГУ - краевой детско-юношеский литературно-художественный конкурс «Северный Кавказ на творческой волне». На сайте будут размещаться произведения молодых литераторов. Как в прошлом, так и в этом году проводятся литературные семинары, мастер-классы ведущих писателей Ставрополья. Объявлен литературный молодежный конкурс «Души прекрасные порывы», приуроченный к 75-летию со дня основания ставропольской писательской организации.
- Вот о юбилее писательской организации, пожалуйста, поподробнее...
- Выходит книга «Кавказ предо мною», в которой современные писатели Ставрополья рассказывают о жизни на Кавказе великих мастеров русской классической литературы и музыки - Пушкина, Лермонтова, Глинки и других. Подготовлен литературно-музыкальный спектакль по этой книге. Обязательно будет большой праздничный вечер, посвященный юбилейной дате. В рамках юбилейного года не забудем и о 85-летии со дня рождения четырех «китов» ставропольской литературы: поэта, прозаика, журналиста Андрея Губина - автора известного романа «Молоко волчицы», поэта Игоря Романова, поэта, прозаика, журналиста Владимира Гнеушева (его мощный совместный с А. Попутько труд - «Тайна Марухского ледника» и «Дыхание лавин» стал уже библиографической редкостью) и писателя Георгия Шумарова - автора романа о врачах «Ни эллину, ни варвару». Детской и молодежной аудитории предназначаются спектакли «Рожден для следующего века» (о Губине), «По жизни со штыком и лирой» (о Романове), «Войной опаленная юность» (война в произведениях ставропольских писателей) и другие. Пройдут юбилейные вечера Владимира Бутенко, Татьяны Корниенко, Тимофея Шелухина, Яна Бернарда, других писателей и поэтов Ставрополья. Обязательно будем отмечать Пушкинский день России, Лермонтовский праздник поэзии, международный День поэзии, День писателя, вечер лауреатов губернаторских премий «Созвездие муз». Работы - творческой и вдохновенной - коллективу Литературного центра предстоит много. И это не может не радовать.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет