Вы здесь

Теракт в Пятигорске окончательно раскрыт

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Теракт в Пятигорске окончательно раскрыт
Елена ЧУРЮДА

Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Аслана Отепова. Молодой человек обвиняется по целому ряду статей: «Бандитизм», «Терроризм», «Покушение на убийство», «Незаконное изготовление оружия», «Покушение на совершение террористического акта», «Разбойное нападение», «Убийство», «Приготовление к теракту», «Приготовление к незаконному обороту оружия», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», «Незаконный оборот наркотиков».
По версии следствия, в декабре 2009 года в Нефтекумском районе края местный житель Исмаилов создал банду для нападений на представителей органов государственной власти и управления, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, совершения терактов. Целью организованной преступной группировки стало также отторжение субъектов Северо-Кавказского региона от территории России и создание самостоятельного исламского государства с шариатской формой правления. В состав банды вошли несколько жителей района, в том числе и А. Отепов. За период своей деятельности вооруженная группа, как считают следователи, совершила ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в числе которых террористический акт в Пятигорске и подготовка теракта в Ставрополе.
Так, 15 августа 2010 года трое членов банды, в числе которых был и обвиняемый, совершили убийство таксиста. Тело 42-летнего Александра Кима было найдено в лесополосе около села Садовое лишь месяц спустя. Бандиты завладели белой «шестеркой», принадлежавшей убитому, и оснастили ее самодельным взрывным устройством мощностью до 40 килограммов тротила. После этого А. Отепов оставил машину между кафе «Оскар» и домами №35 и 37 по ул. Кирова в г. Пятигорске, где позже прогремел взрыв. В результате взрыва пострадали 46 человек.
Теракт, который предотвратили в Ставрополе 30 сентября 2010 года, также готовила эта банда. А. Отепов вместе с двумя участниками группировки убили водителя такси. Оставив тело мужчины в салоне и оснастив машину самодельным взрывным устройством, бандиты припарковали ее возле кафе «Глория». Но автомобиль не взорвался. Либо потому что была сырая, промозглая погода и взрывчатка просто не сдетонировала, либо вовремя обратился в полицию директор кафе.
В октябре 2010 года члены банды готовили теракт возле здания ОВД города Железноводска. Однако не довели свой преступный умысел до конца, так как главарь банды был уничтожен сотрудниками правоохранительных органов. В тот же день ряд участников преступной группы, среди которых был А. Отепов, были задержаны.
В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Ставропольский краевой суд.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет