Вы здесь

УЧИТЬСЯ ДОМА? НЕ ВОПРОС

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

УЧИТЬСЯ ДОМА? НЕ ВОПРОС
Ирина ПОСТОВАЯ

На сайте Министерства образования и науки РФ опубликован обновленный проект закона «Об образовании». Согласно этому документу, нынешнюю систему образования ждут серьезные изменения. Затрагивают они вопросы его квалификации, порядок финансового обеспечения учебных заведений как государственных, так и частных, способы получения знаний в нашей стране, а также многие другие аспекты.
Отмечу, что работа над законопроектом началась еще в 2009 году. Было подготовлено несколько версий, прошло общественное обсуждение документа, но к единому мнению пока не пришли. В новом варианте учтены не только все предложения и замечания, но и последние изменения законодательства, которые касаются, например, правил приема в вузы и новых принципов финансирования негосударственных учебных заведений.
Начну с того, что основные базовые принципы и нормы, закрепленные действующим законодательством и оправдавшие себя на практике, сохраняются и в дальнейшем.
Работа с дошколятами теперь становится самостоятельным уровнем образования и регулируется федеральными государственными стандартами. При этом в проекте закона оно отделено от ухода за детьми. А школам, которые предлагают специальные программы для детсадовцев, запрещается включать в свои расходы средства на уход за ними.
В проекте закона учтена специфика творческих училищ. Они работают по интегрированным программам на базе начального или основного общего образования и дают одновременно и школьные знания, и профессию.
Понятие «начальное профобразование» уходит в прошлое и становится уровнем среднего. Последнее будет включать два уровня образовательных программ: подготовка квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена.
Кстати, обучать профессии будут не только в образовательных учреждениях, но и специальных учебных центрах, на производстве, в центрах профессиональной квалификации и учреждениях дополнительного образования. Вообще, среднее профобразование должно стать общедоступным.
К высшему образованию в новом проекте отнесены не только бакалавриат, специалитет, магистратура, но и подготовка научно-педагогических кадров, ординатура, ассистентура-стажировка.
Если говорить о других изменениях, то негосударственным образовательным организациям гарантирован доступ к бюджетным средствам. Сделано это с целью повышения конкурентоспособности учебной системы в целом и качества образовательных услуг.
С учетом международной практики устанавливается, что образование можно получить как в школах, так и обучаясь самостоятельно или в семье.
Впервые на законодательном уровне закрепляются особенности обучения граждан, проявивших выдающиеся способности, иностранцев, лиц без гражданства, а также нуждающихся в дополнительной социальной и правовой поддержке.
Затрагиваются также вопросы социальной поддержки обучающихся. В частности, предусматривается поэтапное повышение стипендий, которые должны быть привязаны к минимальному размеру оплаты труда. Всем, кто получает среднее профессиональное образование, обещана стипендия, независимо от учебных успехов. Вырастет и социальная стипендия.
Зарплата педагога будет зависеть от его квалификации, результативности, а также почетных званий, государственных и ведомственных наград. Она не может быть ниже средней по экономике региона. Молодые специалисты могут рассчитывать на особое внимание и денежное вознаграждение.
И последнее, законопроект запрещает учителю быть платным репетитором ученика, который учится в его школе.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет