Вы здесь

КУЗНИЦА ТАЛАНТОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КУЗНИЦА ТАЛАНТОВ
Беседовала Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В следующем, 2013 году исполняется 110 лет старейшему на Северном Кавказе среднему профессиональному учебному заведению – Ставропольскому краевому колледжу искусств. Как живется сейчас, в наше непростое время этой кузнице кадров музыкантов, хореографов, режиссеров, библиотекарей, специалистов клубной работы? Об этом наш разговор с директором колледжа искусств Анной Макеевой.
- Начнем с традиций, - говорит Анна Владимировна. - Почти весь наш коллектив, а это около 200 преподавателей и концертмейстеров, - наши выпускники. Здесь вполне можно говорить о преемственности поколений, так как только за последние два года к нам пришли на работу, окончив вузы, 16 наших выпускников. Большинство творческих работников в учреждениях культуры и дополнительного образования края - тоже наши бывшие студенты. Да и я сама, окончив в свое время Ставропольское музыкальное училище, а потом Саратовскую государственную консерваторию имени Собинова по классу фортепиано, вернулась работать в родное учебное заведение. Так и работаю с одной записью в трудовой книжке.
Еще одна социально значимая традиция - сохранение распределения выпускников в учреждения культуры Ставрополья. Заявок на наших специалистов из районных отделов культуры поступает очень много. И не всегда получается обеспечить их кадрами, так как уровень подготовки наших студентов позволяет им продолжать учебу в ведущих творческих вузах России и за рубежом. Традиционно и то, что ни одно крупное массовое мероприятие в городе и крае не обходится без участия наших студентов и творческих коллективов.
- Видимо, появились и какие-то новые традиции...
- А как же. К примеру, творческие поездки всех коллективов колледжа по отдаленным районам Ставрополья в рамках акции «День Ставропольского краевого колледжа искусств». Мы уже выезжали и с большим успехом выступали в Левокумском, Арзгирском, Буденновском, Петровском районах. В ближайших планах - поездка в Андроповский район. В целях пропаганды классического искусства проводим для старшеклассников краевого центра лекции-концерты в рамках просветительского проекта «Музыкальная академия». Студенты колледжа не только просветители, но и участники волонтерского движения. Наш отряд волонтеров «От сердца - к сердцу» шефствует над Детским домом села Сенгилеевского, организует и проводит множество благотворительных акций.
- Каждый раз с удовольствием прихожу на ваши ежегодные концерты выпускников, которые ныне учатся в вузах и на каникулах приходят в свою альма-матер. Уровень этих концертов всегда отличается высоким профессионализмом. Вот и на днях в зале колледжа прошла очередная, уже 11-я по счету теплая и эмоциональная творческая встреча бывших студентов со своими педагогами...
- Да, мы гордимся своими выпускниками. Но и радуемся успехам наших нынешних студентов. За два последних года победителями и лауреатами краевых, всероссийских и международных конкурсов стали более 80 человек. Из них хочу особо отметить студентов и преподавателей хореографического, эстрадного, вокального, фортепианного, народного отделений и отделения «Постановка театрализованных представлений». Кроме того, на базе колледжа осуществляется много крупных творческих проектов: межрегиональные конкурсы «Студент-композитор», молодых вокалистов «Молодые голоса», чтецов и детских игровых программ, краевой студенческий фестиваль искусств «Декабрьские встречи».
- Анна Владимировна, насколько я знаю, у всех учреждений культуры и края, и страны одна проблема - скудная материально-техническая база. А как у вас?
- Для нас эта проблема вполне решаема. Благодаря нашему учредителю - министерству культуры Ставропольского края - за последние три года удалось значительно улучшить состояние материально-технической базы колледжа. Так, мы смогли провести капитальный ремонт отопления в общежитии, полностью поменяли старые оконные рамы на современные стеклопакеты и установили новые двери на трех этажах учебного корпуса на улице Крупской, сделали новое освещение и «одежду» сцены в концертном зале, пополнили парк компьютеров, библиотечные фонды, закупили новые инструменты.
- Какова сейчас средняя заработная плата преподавателей колледжа?
- В связи с введением новой системы оплаты труда и критериев оценки интенсивности и высоких результатов работы, сейчас - около 14 тысяч рублей. Добавлю, что и у студентов повысилась академическая стипендия. Наши малообеспеченные студенты получают еще и социальную стипендию, а сироты - все положенные им по закону выплаты. Кстати, плата за общежитие, местами в котором обеспечены все нуждающиеся, составляет у нас всего 14 (!) рублей в месяц.
- Ну а чем будет знаменателен для коллектива колледжа 2012 год?
- В первую очередь, для нас - это год аккредитации. В свете последних реформ образования это очень серьезная и ответственная процедура. И здесь очень уместно поблагодарить министерство образования Ставропольского края за чуткое и внимательное отношение к такому узкоспецифическому образовательному учреждению, как наш колледж.
Как всегда, будет много разнообразных концертов, представлений в городе и крае. Большое внимание традиционно будем уделять репертуару, в который входят как классические произведения, так и сочинения композиторов Северного Кавказа. Это не только знакомит наших студентов с национальной культурой наших соседей, но и воспитывает в них такое необходимое в наше время понятие, как толерантность.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет