Вы здесь

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О БЕЗОПАСНОСТИ СЕГОДНЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О БЕЗОПАСНОСТИ СЕГОДНЯ
Елена ЧУРЮДА

Статистика пожаров, произошедших за истекший период этого года в краевом центре, печальна. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда произошло 27 пожаров, в которых 2 человека пострадали, в этом году за какой-то месяц случился 31 пожар, где 1 человек погиб и 4 человека получили травмы различной степени тяжести.
Ситуация усугубилась с наступлением резкого похолодания. Зима пришла, как обычно, неожиданно и для населения, и для коммунальщиков города. Поэтому из года в год одна из причин пожаров - на должном уровне не подготавливаются дома к отопительному сезону. Зато сейчас, когда на улице большой минус, граждане пытаются согреться кто как может. А «расхлебывать» несоблюдение элементарных требований пожарной безопасности приходится пожарным.
На территории города Ставрополя расположено 21467 частных жилых домов, 1867 многоэтажек, 284 здания повышенной этажности, 178 садово-огороднических товариществ. Основными причинами, по которым происходят пожары, являются:
- неосторожное обращение с огнем;
- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов, отопительных печей;
- «Поэтому, чтобы сохранить свое имущество и жизнь, перед началом отопительного сезона, печи, котельные, теплогенераторные и калориферные установки, другие отопительные приборы и системы должны быть проверены и отремонтированы», - отмечает заместитель начальника ОДН по г. Ставрополю ГУ МЧС РФ по СК, майор А. Аксенов.
Стоит запомнить элементарные правила безопасности:
- не допускать к эксплуатации неисправные приборы;
- печи должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций;
- очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона.
При эксплуатации печного отопления запрещается:
- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
- располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
- применять для розжига бензин, керосин, дизельное топливо;
- перекаливать печь.
При использовании установок для сжигания горючего газа запрещается:
- эксплуатация газовых приборов при утечке газа;
- присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;
- проверка герметичности соединений с помощью спичек, зажигалки, свечи;
- не допускается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и комнатах, а также на кухнях, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях на балконах и лоджиях;
- газовые баллоны должны располагаться вне зданий в пристройках из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не ближе 5 метров от входа в здание, цокольные и подвальные этажи.
Особое внимание надо обратить на исправность электрооборудования, так как в осенне-зимний период возрастает нагрузка на электрическую сеть. При эксплуатации электрооборудования запрещается:
- использовать электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;
- применять самодельные приборы для защиты от перегрузки или короткого замыкания;
- «Помните, если пожар возник по вашей вине, то административного наказания вам не избежать», - говорит А. Аксенов;
- штраф за такое правонарушение составляет от 4 до 5 тысяч рублей. А простое несоблюдение требований, норм и правил пожарной безопасности ведет к возникновению административной ответственности (штраф от 1 до 1,5 тыс. рублей).
Отдел надзорной деятельности по г. Ставрополю ГУ МЧС РФ по СК с 15 января по 31 марта проводит надзорно-профилактическую операцию «Жилище - 1 этап». Целью мероприятия является приведение в пожаробезопасное состояние объектов жилого сектора.
Поэтому позаботьтесь о своей безопасности сегодня. Помните, ваша жизнь в ваших руках.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет