Вы здесь

ПРОТЕСТЫ ПО ФИНИШУ И ПОДГОТОВКА К СТАРТУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРОТЕСТЫ ПО ФИНИШУ И ПОДГОТОВКА К СТАРТУ
Галина СЕРГУШИНА

В стране не утихают митинговые страсти по поводу прошедших 4 декабря выборов. Не остались в стороне и ставропольцы.
4 февраля наши политически активные земляки собрались в краевом центре на площади 200-летия. Подавляющая часть тех, кто пришел на митинг «За честные выборы», - люди среднего и старшего возраста. Была представлена и молодежь, но меньшим числом. Впрочем, по мнению наблюдателей, разница в возрасте не расколола митингующих. Все пришедшие на митинг говорили о необходимости честных выборов, о коррупции, поразившей страну, и способах и методах борьбы за права человека.
- Все зависит от нас. Если мы станем честнее друг с другом, то все остальные, кого бы нам ни назначили, не имеют права быть не такими, мы формируем общество, - говорил, обращаясь к собравшимся, почетный гражданин Ставрополя и Светлограда, депутат Ставропольской городской Думы предыдущего созыва, знаменитый спортсмен и тренер Василий Скакун.
В митинге в краевом центре принимала участие преимущественно оппозиция. За соблюдением правопорядка следили 60 полицейских.
- Сюда были допущены люди, которые прошли через металлодетекторы. Они проверены на отсутствие колюще-режущих предметов, взрывчатых веществ, - отметил начальник управления МВД России по Ставрополю Евгений Нуйкин.
Митинг продолжался около двух часов, хотя погода с морозным ветром не благоприятствовала собравшимся.
4 февраля митинг «За честные выборы» прошел также в Ессентуках на площади Возрождения. Люди приехали из Кисловодска, Пятигорска, Минеральных Вод, Лермонтова. Митингующие требовали отставки главы Центризбиркома РФ, пересмотра итогов прошедших парламентских выборов, призывали людей идти наблюдателями на президентские выборы.
А между тем в стране и крае набирает темпы предвыборная президентская кампания. На Ставрополье 4 марта в Единый день голосования предстоит не только проголосовать за кандидата в президенты, одновременно в 136 муниципальных образованиях пройдут выборы в органы местного самоуправления. 28 избирательных комиссий уже работают.
Всего в крае в преддверии 4 марта проходит 240 избирательных кампаний. Из них на финише 130 должны быть избраны депутаты представительных органов муниципальных образований. Среди них - городские округа - Георгиевск, Ессентуки, Лермонтов.
4 марта в крае должно быть избрано 110 глав, в том числе глава города Ессентуки. Напомним, что Константин Скоморохин, являвшийся в течение двух созывов главой города, 4 декабря прошел по партийному списку «Единой России» в краевую Думу и был избран краевыми парламентариями представителем Думы края в Совет Федерации РФ.
Срок предоставления во все избирательные комиссии документов, необходимых для регистрации кандидатов, списков кандидатов от партий, завершился. Сейчас избирательные комиссии проводят проверку документов и принимают решения о регистрации либо отказе в ней.
На 110 должностей глав муниципальных образований претендуют 444 кандидата. Из них 288 - самовыдвиженцы, 107 - представители партии «Единая Россия», 24 - от КПРФ, 14 - от «Справедливой России», 11 - от ЛДПР.
На 1362 депутатских мандата в крае претендуют 2643 кандидата. Из них - 872 - самовыдвиженцы, 1329 - от «Единой России», 241 - от КПРФ, 107 от ЛДПР, 92 от «Справедливой России». Кроме того, по одному кандидату выдвинули Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и Общественная организация «Союз ветеранов Афганистана г. Георгиевска и Георгиевского района «Саланг».
Также 4 марта пройдут и повторные выборы по Ипатовскому избирательному округу №8. Избранный в декабре по этому округу депутатом Думы края Андрей Мурга по партийному списку «Единой России» получил мандат депутата Государственной Думы России и отказался от краевого мандата. В этом округе избирательная комиссия также завершила прием документов, необходимых для регистрации кандидатов. Из пяти претендентов на депутатский мандат на этих повторных выборах - два самовыдвиженца и по одному кандидату от «Единой России», ЛДПР и КПРФ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет