Вы здесь

УБИЙЦУ ВЫЧИСЛИЛИ ПО ОЧКАМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

УБИЙЦУ ВЫЧИСЛИЛИ ПО ОЧКАМ
Елена ЧУРЮДА

В конце января в одном из офисов по ул. Доваторцев краевого центра был обнаружен труп генерального директора ООО «Юг-строй +» Сергея Жук с резаной раной шеи и лица. Первым тело начальника увидел его заместитель, когда пришел на работу. Он, собственно, и вызвал полицию.
- По факту убийства сразу было возбуждено уголовное дело, - рассказал заместитель начальника следственного отдела по Промышленному району г. Ставрополя СУ СКР по СК Александр Резванов. - Сначала мы отрабатывали профессиональную деятельность убитого, так как фирма, которую он возглавлял, была небедной. Можно сказать, что в бизнесе ему везло. Сергей Жук неоднократно заключал крупные сделки, поэтому партнеры и конкуренты запросто могли ему завидовать. Однако спустя трое суток было установлено, что мотивом преступления является вовсе не предпринимательская деятельность коммерсанта, а личные неприязненные отношения, возникшие внезапно в ходе распития спиртных напитков.
Накануне убийства потерпевший находился в офисе вместе с таксистом Кузнецовым, которого знал несколько месяцев. Предприниматель познакомился с ним, когда однажды вызвал такси, чтобы добраться домой. В машине он разговорился с водителем, и вскоре они стали закадычными друзьями. Таксист часто бывал у него в офисе и в доме. В тот вечер С. Жук обвинил приятеля в краже шестисот тысяч рублей. Ссора между мужчинами переросла в драку, в ходе которой Кузнецов вытащил из кармана охотничий нож и почти перерезал горло своему обидчику.
- Сам по себе способ совершения преступления оригинальный, - сказал А. Резванов. - Удар был сделан неожиданно для потерпевшего, еще чуть-чуть и убийца обезглавил бы свою жертву, поэтому у убитого фактически не было шанса выжить, и он скончался на месте. Кстати, почерк преступника несколько схож с почерком убийства семьи криминального авторитета по прозвищу Хан, Слизаева.
Расправившись с приятелем, Кузнецов похитил со стола около 60 тысяч рублей и скрылся. Его удалось задержать аж на границе Воронежской и Ростовской областей. На похищенные деньги он уже успел снять себе квартиру.
Вычислить преступника сыщикам не составило труда. Помимо отпечатков пальцев, оставленных по всему офису, он еще умудрился потерять на месте преступления свои очки.
- Хотя изначально Кузнецов не рассматривался органами предварительного следствия в качестве основного фигуранта, - пояснил А. Резванов. - Потому что ни родные, ни близкие потерпевшего, ни коллеги по работе и подчиненные не заподозрили в нем убийцу. К тому же он тщательно скрыл свое криминальное прошлое. Как выяснили следователи, на Ставрополье Кузнецов переехал в 2010 году с Дальнего Востока. Тут женился и взял фамилию жены. А у себя на родине он не только числится под другой фамилией, но и сидел в тюрьме за кражи, грабежи и разбои. Кроме того, подозреваемый жил на съемной квартире и имел множество кредитов. Кстати, машина, на которой он таксовал, также была куплена в кредит. Так что обвинения С. Жук в краже крупной суммы денег имели под собой все основания. Да и сотрудники фирмы говорили, что после знакомства с этим гражданином у директора стали пропадать деньги.
Сейчас к расследованию данного дела подключился отдел по борьбе с экономическими преступлениями ГСУ ГУ МВД РФ по СК. Так как, чтобы узнать действительно ли были похищены 600 тысяч рублей, необходимо сделать ревизию всей документации предприятия.
В настоящее время мужчина заключен под стражу и дает признательные показания. Если его вина будет доказана, ему грозит до пятнадцати лет лишения свободы.
МЕЖДУ ТЕМ
Это не единственное громкое дело, которое приходилось распутывать сыщикам следственного отдела по Промышленному району г. Ставрополя СУ СКР по СК. В прошлом году отделом было направлено в суд 140 уголовных дел, 48 из которых вызвали широкий общественный резонанс.
Больше всего общественность волновали преступления, совершенные против половой неприкосновенности детей, которые с каждым годом увеличиваются. Причем большинство потерпевших ребят не достигли четырнадцатилетнего возраста.
Бурю возмущений вызвал случай, произошедший 10 апреля прошлого года, когда в одном из дворов на улице Доваторцев краевого центра 33-летний мужчина пригласил знакомого 8-летнего мальчика на аттракционы в парк Победы, а сам завел ребенка в лес и надругался. В настоящее время дело педофила рассматривается в суде.
Не последнее место в числе резонансных дел занимает коррупция. Причем если мы привыкли к тому, что подобными преступлениями грешат чиновники, высокопоставленные полицейские и судьи, то мошенничества на крупную сумму с использованием своего служебного положения от обычного директора детско-юношеской спортивной школы единоборств никто не ожидал.
Он собственноручно изготовил приглашения на участие в соревнованиях от Федерации бокса России и направил в управление физической культуры и спорта администрации г. Ставрополя ходатайство об оплате расходов на питание и проживание участников соревнований. Полученные деньги в сумме 168 тысяч рублей директор потратил на личные нужды.
- Расследование этого дела представляло особую сложность, - поведал А. Резванов. - Поскольку обвиняемый оказывал активное противодействие, вплоть до уничтожения документации за несколько лет. Следователям совместно с оперативниками для допроса свидетелей пришлось выезжать в Москву, Сочи и другие города. В настоящее время уголовное дело уже рассматривается в суде.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет