Вы здесь

УСТУПКИ ДЛЯ ДЕТСКИХ САДОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

УСТУПКИ ДЛЯ ДЕТСКИХ САДОВ
Ирина ПОСТОВАЯ

В Министерстве образования и науки РФ утверждено новое «Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении», в котором учитываются последние изменения законодательства и расширяются возможности детских садов. Требования к ним стали менее жесткими.
В новом положении закрепляется право детских садов не только предлагать услуги по дошкольному образованию, но и по присмотру и уходу за детьми.
В классификации учреждений никаких изменений нет, но есть уточнение, что в детских садах при необходимости могут быть организованы группы по присмотру и уходу за детьми с соблюдением режима дня, но без образовательных программ. Кроме того, закрепляется право создавать семейные группы. Они также могут быть двух видов - с образовательными программами и без них. Кстати, в группы могут включаться как воспитанники одного возраста, так и разных.
Прежде детский сад, где ведется обучение на каком-либо языке народов России, должен был обеспечить условия для изучения русского. Теперь это требование упразднено.
Кроме того, детский сад уже не несет ответственности за качество программ, которыми пользуется. И проходить государственную аккредитацию теперь до-школьному учреждению не надо - такого требования в Типовом положении нет. Главный документ - лицензия.
Менее строгие требования сейчас предъявляются к администрации детского сада. Например, если раньше надо было согласовывать режим работы детсада и время, которое проводят там дети, с учредителем и заключать договор, то теперь достаточно прописать все это в уставе.
Уменьшились и контрольные функции дошкольных заведений по медицинскому обслуживанию детишек, теперь этим будут заниматься органы здравоохранения. От заведующей требуется лишь предоставить помещение для медицинского работника. Зато на детский сад возложена обязанность создать условия для воспитанников с ограниченными физическими возможностями, в том числе устроить при входе пандусы, расширить дверные проемы и предоставить таким детям ассистента, который будет помогать такому ребенку. Но это в случае, если такие дети посещают садик.
Организация питания также лежит на плечах дошкольного учреждения.
А еще из нового положения исчезла глава о предельной наполняемости групп. Максимальное количество детей в них определяется учредителем. Он же решает, какие возрастные группы будут в детском саду. Может, достаточно одной старшей группы, зато младших потребуется открыть три или четыре.
Работать в детском саду теперь категорически запрещается не только тем, у кого есть неснятая или непогашенная судимость, но и вообще всем, кто был под судом и не реабилитирован. Причем в перечень попадают статьи о преступлениях против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства, половой неприкосновенности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности.
Частные детские сады должны тоже ориентироваться на это Типовое положение, но строго обязательным оно для них не является.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет