Вы здесь

ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЕМ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЕМ?
Наталья Макагонова

Все больше российских мам и пап называют своих чад редкими и даже экзотическими именами. Не отстают от общероссийской тенденции и ставропольские родители. На выбор имени ребенка влияют и традиции, и модные веяния, и национальные, религиозные корни, и даже политические взгляды семьи.
Любой любящий родитель желает своему ребенку только счастья, и потому выбор имени рождает иногда множество споров - какое имя для ребенка будет самым лучшим и подходящим, а подчас и неповторимым?
Сегодня тенденция такова: девочки - так непременно принцессы - Анжелики, Кристины, Елизаветы. Мальчикам тоже не легче - у них амплуа богатырей: Богдан, Савва, Гектор, Яромир. Аргументация родителей, выбирающих такие имена? «Вот в наше время был кошмар - в каждом классе по три Наташи и Лены, да пяток Саш и Сереж. Хочу, чтобы мой ребенок был один такой!» В общем-то, все верно. Но как бы это не превратилось в веселье другого рода: Электрон Иванович Кузнецов, Анжелика Ивановна Петрова или Гектор Алексеевич Семенов - согласитесь, просто нелепо и смешно.
Популярность также набирают старославянские имена и те, что до недавнего времени были распространены только за рубежом. По словам экспертов, эта тенденция связана со сменой ценностей в обществе. Кроме того, россияне при выборе имени стали принимать в расчет возможность эмиграции в будущем. Немалую роль в этом непростом деле играет порой и инфантильность самих родителей.
Старые славянские имена, близкие нам и понятные, даются в наши дни значительно чаще, чем, например, двадцать лет назад. Это известные из истории русские имена Вячеслав, Мстислав, Ростислав, Святослав, Ярослав, Мирослава, Лада.
И все-таки, несмотря на тенденцию, на Ставрополье в 2011 году Александр, Артем и Максим были самыми популярными именами, которые родители дали своим сыновьям. Из девочек, родившихся в минувшем году, больше всего тезок будут встречать Софьи, Марии и Анастасии. Так что в недалеко будущем в детских садах и школах Лены, Наташи, Марины, Оли, Саши и Сережи будут редкими именами. Впрочем и сейчас в детских садах и школах нужно сильно постараться, чтобы встретить ребенка с таким именем, популярным 20-30 лет назад.
«Ведомости» спросили самих родителей, которые дали детям редкие имена, почему они это сделали. «Об имени Яровит я узнала от своей подруги, которая тоже хотела назвать так сына, - говорит ставропольчанка Наталья. - Оно означает «побеждающий солнечным светом», так зовут одно из проявлений древнеславянского бога солнца Ярилы».
А вот что рассказывает другая жительница краевого центра, мама годовалой Лады:
«Мы с мужем выбирали между двумя именами - Ясмина и Лада, думали долго, практически всю беременность, - рассказала жительница краевого центра Ирина. - Когда дочка родилась - светловолосая, голубоглазая, круглолицая - ну настоящая Ладка, сомнения не было».
По данным социологов, 1,5 процента россиян активно готовятся к эмиграции. Можно предположить, что каждая из ста российских семей при выборе имени для ребенка учитывает, как оно будет звучать для уха европейцев или американцев. Подходящими для таких родителей оказываются и традиционные российские имена, которые легко превращаются в иностранные. Например, Эмма - это одно из самых популярных имен в Великобритании и США. А Федор - Теодор - Тед - хоть и не то же самое, однако тоже довольно известное имя за границей. Так что в случае перемены места жительства детям будет легко влиться в международную среду.
Нередко родители выбирают для детей экзотическое имя из-за собственной инфантильности.
«Сейчас довольно часто 20-летние люди сами как дети, и дать необычное имя ребенку для них - элемент игры. Но нужно ведь думать, как он будет потом с этим именем жить, как оно сочетается с отчеством. Например, Сальвадор Иванович», - говорят социальные психологи.
Специалисты считают, что экзотическое имя может принести ребенку вред, потому что он может стать объектом для шуток, но в 1920-1930-е годы было огромное число людей, которых называли Индустриализациями, Тракторинами и так далее. О том, что такая экзотика кому-то испортила жизнь или, наоборот, вывела в герои, сведений нет.
Негативным образом, по мнению психологов, на ребенка могут повлиять только те имена, которые заставляют усомниться в адекватности родителей. Например, в прошлом году российские ЗАГСы зарегистрировали детей, которых назвали Авиадиспетчер, Принц, Найк, Герой, Ветер, Океан, Виагра, Жужжа, Одиссей.
«Для большинства детей такое имя превратится в комплекс», - говорят эксперты.
Между тем довольно часто людям не нравятся их имена, даже если они вполне традиционны.
- Граждане меняют имя, фамилию, отчество, но вся эта процедура называется - смена фамилии, - рассказывает заведущая отделом ЗАГС управления ЗАГС СК по г. Ставрополю Людмила Клюшникова. - В прошлом году почти 200 жителей краевого центра обратились к нам с заявлением о смене фамилии. Конечно, это очень много для такого небольшого городка, как наш.
К слову, смена фамилии производится отнюдь не бесплатно. Эта процедура облагается государственной пошлиной, которая, согласно налоговому кодексу РФ, составляет на сегодняшний день 1000 рублей.
Выбор имени для ребенка - дело весьма ответственное. Им в большой мере определяется судьба родившегося человека. Во многом от родителей зависит, чтобы она была счастливой. Итак, какое имя дать ребенку? Вот несколько советов:
- Имя ребенка должно сочетаться и хорошо звучать с фамилией и отчеством. Сверяйте имя вашего будущего ребенка с отчеством. Лучше всего, чтобы буква «р» была одна - либо в имени, либо в фамилии, например, Елена Юрьевна или Мария Алексеевна. Хотя это не обязательно. Плохо звучат редкие имена с простыми фамилиями, например: Вацлав Курочкин, Альбина Варежкина, Альберт Потапкин. Они могут вызывать у окружающих насмешки.
- Выбирая имя для мальчика, учитывайте тот факт, что в будущем оно станет отчеством.
- Все имена имеют какое-либо значение. Для удобства человечество отказалось от уникальности первых имен («Острый Глаз», «Утренняя Заря»). Не поленитесь почитать справочник имен. Из него вы можете узнать много интересного о значении имен и определиться с выбором.
- При выборе неординарного имени для ребенка будьте осторожны. Часто родители давали и дают имя ребенку исходя из каких-то странных соображений...
К примеру, в Нижнем Тагиле родители назвали свою дочку, родившуюся в День Независимости, коротко и ясно - Россия. Другие родители назвали свою девочку, которая родилась в день Милиции, - Милиция.
Самое главное при выборе имени - прежде всего, думать о ребенке и его интересах. Не забывайте, что он будет жить с этим именем всю жизнь.
А как у них?
В США семья Май из Нового Орлеана выбрала для своих дочерей имена: Му, Ву, Гу. А семья Джексонов из Чикаго назвала детей Менингит, Ларингит, Аппендицит, Перитонит и Тонзиллит.
В Латинской Америке родители любят давать детям экзотические имена, такие как Тадж-Махал Санчес, Элвис Пресли Гомес Морило, Дарвин Ленин Хименес и даже Гитлер Юфемио Майора.
В Эквадоре управление регистрации гражданского состояния даже отказывается выдавать документы лицам с экстравагантными или оскорбительными именами. Среди «шедевров» встречаются Суперкрепкий Цемент, Спортивная Кавалькада, Трудная Футбольная Победа, Лапа Цыпленка и Международный Конфликт.
Не отстает от всего мира и Россия. В прошлом году в Москве появились на свет Каспер Ненаглядный, Принцесса Анжелина и Ангел Мария, в прошлом - Дельфин, Ангел, Ветер, Север и Луна.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет