Вы здесь

«ДЕНЬ МОЙ - ВЕК МОЙ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ДЕНЬ МОЙ - ВЕК МОЙ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольской краевой научной универсальной библиотеке имени Лермонтова состоялась презентация двухтомника избранных произведений Вадима Чернова.
«Пожалуйста, не спешите, когда начнете читать «День мой - век мой», - написал Вадим Сергеевич в предисловии к первому тому, который вышел в 2009 году к 75-летию писателя. - Каждому человеку, с моей точки зрения, даны сутки для жизни в этом видимом мире. Утром, когда всходит солнце, человек появляется, не зная для чего и зачем. День порой бывает длинным, как у меня, человек часто проводит его так, будто он бессмертный. Прежде всего он самоутверждается разными способами: учится, рожает детей, работает, творит, если на то способен. Иначе умножает то, что ему дано от Бога. Это полдень, пик жизни человека. А потом наступает вечер, закат. Это время для размышления, в котором я сейчас нахожусь. Мне уже давно за семьдесят, пора подводить итоги, потому что впереди неизбежное - ночь, возвращение туда, откуда пришел человек...»
В первый том вошла часть его мемуаров, повести «Сто пятая жизнь Акбара», «Оранжевый день», «Вода все помнит», роман «Свирепый марсианский бог», рассказы и очерки. Был уже готов к печати второй том избранных произведений, но воочию писатель его не увидел - Вадима Чернова не стало в августе 2011 года. Издать второй том помогли его коллеги и друзья. Как сказал на презентации двухтомника ведущий - писатель, директор Литературного фонда «Слово и дело», главный редактор журнала «Южная звезда» Виктор Кустов, в эти два тома вошло то, что хотел автор. И не только. Здесь, помимо мемуаров, фантастического романа «Космические парадоксы», рассказов, документальных повестей (в том числе «Люди жаждут чуда» - о встречах с Вольфом Мессингом), есть и «Постскриптум», в котором журналисты Василий Красуля, Анатолий Чернов-Казинский и доктор филологических наук профессор Ставропольского госуниверситета Людмила Егорова рассказывают о жизни и творчестве Вадима Чернова.
Презентация в Лермонтовке началась с демонстрации телефильма о Чернове журналиста Виктора Бабенко из цикла «Телевизионные мемуары». И присутствовавшие здесь литераторы, журналисты, поклонники творчества писателя кто впервые, а кто и нет узнали, что самобытная и самозначимая личность (как назвал Вадима Чернова на презентации заместитель председателя правительства края Василий Балдицын) научился читать в пять лет и первой его книгой стала «За синие горы» Циолковского, стихи начал сочинять с первого класса, мечтал стать звездолетчиком, а еще с детства любил плавать, ловить рыбу в Сенгилеевском озере. Потом же всю жизнь выступал, как публицист, за сохранение экологии уникального седого Сенгилея - его «Сарматского моря», ведь Вадим Чернов действительно ощущал себя «сарматом» - человеком, вступившим в современность с чувством древнейшей истории края.
Видимо, оттуда, из-за Синих гор Циолковского, и возникло потом в творчестве Чернова, да и в его непростой жизни яркое цветовое ощущение. Достаточно вспомнить его повесть «Оранжевый день» (о поездках на Дальний Восток), откровенно биографический роман «Золотой клевер на зеленом поле». О его неуемности, стремлении к свободе, бойцовском характере, его критической публицистике (чего стоит хотя бы его статья «Кому нужен Союз писателей?») говорили на презентации журналист и писатель Николай Блохин, доктор исторических наук, профессор СГУ Николай Судавцов, кандидат исторических наук, атаман Кавказского линейного войска Петр Федосов, писатель, главный редактор альманаха «Литературное Ставрополье» Владимир Бутенко, настоятель храма Иоанна Воина протоиерей Сергий Чулков и другие. Увлеченно выступила первый исследователь творчества Вадима Чернова, профессор кафедры истории новейшей отечественной литературы СГУ Людмила Егорова.
Интересно и то, что к Вадиму Чернову как бы притягивались яркие, необычные, известные, а нередко и мистические личности (тот же Вольф Мессинг). Это особенно понимаешь, читая его зарисовки и рассказы в цикле «Встречи», среди которых есть и «Кто Вы есть, Михаил Сергеевич?». Так вот, именно наш знаменитый земляк, первый и единственный президент Советского Союза Михаил Горбачев стал одним из тех, кто помог в издании двухтомника «бунтаря советской эпохи», парадоксального «сармата» Вадима Чернова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (2 голоса)