Вы здесь

ВИРУС ПОКА НЕ ПОБЕЖДЕН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВИРУС ПОКА НЕ ПОБЕЖДЕН
Ирина ПОСТОВАЯ

Эпидемситуация по заболеванию корью в крае остается неблагополучной.
По данным Управления Роспотребнадзора по региону, в течение декабря диагноз «корь» лабораторно был подтвержден у 21 жителя края. В январе этого года в лечебно-профилактических учреждениях это заболевание заподозрено у 73 человек, подтвердилось оно в 37 случаях. То есть число заболевших выросло в 2 раза, что свидетельствует о продолжающейся активной циркуляции вируса.
Нужно отметить, что случаи заболевания были зарегистрированы в 17 административных территориях края, но наибольшее количество больных выявлено в городах Ставрополе и Пятигорске.
В 60 процентах случаев заболевшие - дети, причем преимущественно младших возрастных групп: малыши до года, которые еще не привиты против кори по возрасту, и в возрасте от года до двух, которым не были сделаны прививки по причине медицинских отводов или отказов родителей. Среди взрослых болеют люди в возрасте 21-48 лет, также своевременно не привитые.
Клинические заболевания у всех протекали в среднетяжелой форме, в ряде случаев с осложнениями в виде пневмонии.
В течение двух месяцев медики наблюдали за более чем 2,8 тысячи человек, которые контактировали с больными. К сожалению, без повторных заболеваний не обошлось.
В Роспотребнадзоре напоминают, что единственной эффективной мерой защиты от этого заболевания является иммунизация. Прививки против кори являются обязательными в нашей стране. Первую из них детям делают в год, ревакцинацию производят в 6 лет. Молодые люди в возрасте 15-17 лет, взрослые до 35 лет, не привитые ранее и не болевшие корью, подлежат двукратной иммунизации с интервалом не менее 3 месяцев между прививками. Те, кто привит однократно, также должны позаботиться об еще одной иммунизации. Проводится она бесплатно в амбулаторно-поликлинических учреждениях по месту жительства, учебы, работы.
Взрослые, отказывающиеся от прививок себе и своим детям, подвергают себя и своих близких серьезному риску, ведь болезнь в настоящее время протекает достаточно тяжело, с высокой температурой, зачастую с осложнениями.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет