Вы здесь

ГУБИТЕЛЬНЫЙ ТРИУМВИРАТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГУБИТЕЛЬНЫЙ ТРИУМВИРАТ
Владимир Семыкин, ученик 11 класса

Проводим эксперимент. Сканируем мой паспорт, подчищаем по ходу год рождения. И вот я, документально на целый год старше, отправляюсь за водкой. Продавец, едва скользнув взглядом по ксерокопии паспорта, ставит на прилавок бутылку.
Эксперимент удался. Пить, правда, не будем. Будем размышлять о вреде всей этой гадости - алкоголя, табака и наркотиков, для таких ребят, как я.
Вредные привычки - курение, ал-коголь, наркотики - настолько прочно вошли в жизнь современной молодежи, что бороться с ними с каждым годом становится все труднее и труднее. Люди привыкли таким способом расслабляться, называя это вполне естественной вещью. Однако вряд ли саморазрушение является чем-то естественным.
О том, что даже одна сигарета, один глоток алкоголя, одна затяжка «травки» приносит вред здоровью, говорят много. Настолько много, что уже никто не обращает внимания, а подростки почему-то до сих пор тупо не понимают.
А ведь, с одной стороны, такое баловство вполне может перерасти в нездоровую зависимость от алкоголя, никотина или наркотиков, с другой, - постепенно у человека начинается деградация.
Почему-то принято считать, что отдыхать, при этом «немного» расслабляясь, - самое обычное дело. А если искоренить это, то без своих маленьких слабостей мы не будем самими собой. Но такая позиция, мне кажется, постепенно ведет к потере признаков, отличающих человека от животного.
Вполне можно допустить, что сознательность человека перед самим собой и его сила духа не позволят в минуту слабости перейти грань дозволенного. Но, согласитесь, не каждый обладает достаточной силой воли, так что не стоит поддаваться минутному соблазну. В любом случае ни к чему хорошему это не приведет. Вспомните, сколько судеб погубили алкоголь и наркотики.
Алкоголизм в принципе - бич всего человечества, а для молодежи с каждым днем эта проблема становится все более актуальной. Подростки, желая убежать от проблем, спрятаться от жизни, а некоторые просто убить время и повеселиться, забывают, что даже одна рюмка может привести к непредсказуемым последствиям, особенно для неокрепшего молодого организма. Сегодня стало почти нормой, что первый раз алкоголь начинают пробовать еще с раннего школьного возраста, а в классе шестом-седьмом у школьников начинает развиваться зависимость.
То, что подростки имеют доступ к алкоголю, в первую очередь является виной продавцов в магазинах. В небольших торговых точках купить любой алкогольный напиток не представляет труда даже десятилетним детям. Продавцы ради прибыли, несмотря на закон и нравственные нормы, способны подвергнуть будущее маленького человека большой опасности. Чтобы достать спиртное в крупных магазинах, просто денег и желания недостаточно. Однако достаточно того, чтобы покупатель хоть слегка был похож на 18-летнего. Кстати, хватит и ксерокопии паспорта с аккуратно измененной датой рождения, которая позволит продавцу считать, что покупатель - совершеннолетний. То же самое и с сигаретами.
Не так давно был принят закон, запрещающий производство, хранение и распространение курительных смесей, в составе которых есть такие компоненты, как лист шалфея, семена розы гавайской, цветок и листья голубого лотоса. Однако, даже «из подполья», распространение «спайса» продолжается. Достаточно лишь связаться в Интернете с «правильными людьми», и, при наличии денег, можно считать, что товар у вас в кармане. Схема проста и проверена, поэтому пользуется огромной популярностью. Учитывая собственный опыт в общении с употребляющими «спайс», могу сказать, что даже на первых стадиях наблюдается снижение умственной деятельности и внимания - человек просто тупеет. Потом, довольно скоро, появляется зависимость, абстинентный синдром и т.д. - все по классическому сценарию.
Наркотические курительные смеси - дорогое удовольствие, подросткам они не по карману. Но кто ищет, тот всегда найдет, и молодежь отправляется в аптеку за более дешевым средством. Интернет пестрит завораживающими картинками последствий от внутривенного приема раствора некоторых таблеток. Такой способ приводит к тромбозам, ампутации конечностей, слепоте и смерти. Если уж люди способны мириться с подобными последствиями, то, наверное, удовольствие от этого невообразимо блаженно. Хотя сомнительно как-то. Да и вряд ли существует разница между тем, как травить себя: долго и дорого или дешево и быстро. В любом случае, для наркоманов итог один.
Конечно, существует множество способов спасти человека. Но, как показывает опыт, излечиваются единицы.
Но если даже удастся спасти от зависимости нескольких, то это вряд ли сильно скажется на такой масштабной проблеме, ведь свободная продажа алкогольных напитков продолжается, как и продажа табачных изделий. А в Интернете можно легко найти множество способов изготовления наркотических веществ из всего «подручного». Поэтому сложно представить полноценное решение этой проблемы с помощью методов, в основе которых лежит попытка вселить страх перед последствиями в сердца людей.
Но зачем годами пугать друг друга ужасами возможного исхода, если можно изначально воспитывать ребенка по-другому? Ведь человек становится личностью в окружении других людей, в окружении определенной культуры и под влиянием определенного общественного сознания, что в итоге формирует определенные нравственные и ценностные ориентиры. Именно здесь и лежит корень проблемы. Это общество побуждает к мнению, что пьянство - многовековая традиция нашего народа, от которой не стоит отходить. Наш социум позволяет бесконтрольную продажу табачных изделий и распространение наркотиков среди молодежи.
Конечно, можно сказать, что власти и общественные организации делают все, что в их силах, для решения этих проблем: постоянно ужесточаются и меняются законы, проходят различные акции и мероприятия.
Однако мировой исторический опыт доказывает - одним лишь изданием указов, ограничивающих потребление алкоголя, табака, наркотиков и их суррогатов, решить проблему вряд ли удастся.
И если спустя много десятилетий борьбы проблема не только остается, но и становится все глобальнее, то, следовательно, делается недостаточно. Или же подходы не те. Именно здесь стоит вернуться к уже сказанному. Вся проблема в нашей культуре, менталитете и нравах. Это мы и источник, и решение данной проблемы. Это на нас лежит вина и ответственность за бездействие и безразличие. И в наших силах изменить ситуацию к лучшему. Нужно лишь самим стать лучше...

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет