Вы здесь

ДВЕРЬ В «УМНУЮ» ЭКОНОМИКУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДВЕРЬ В «УМНУЮ» ЭКОНОМИКУ
Галина СЕРГУШИНА

Тенденции и проблемы развития инновационной экономики на Ставрополье обсуждались на заседании круглого стола, которое прошло в комитете по образованию Думы края.
В работе его приняли участие депутаты, представители научного сообщества, члены Совета молодых ученых и специалистов. Отмечая значимость предложенной для обсуждения темы, первый заместитель председателя краевого парламента Дмитрий Судавцов выразил инноваторам большую признательность от имени депутатского корпуса за большой вклад в повышение конкурентоспособности экономики Ставрополья и заверил, что Дума края готова законодательно поддерживать научные изыскания.
В ходе обсуждения было высказано предложение от имени Совета молодых ученых и специалистов об учреждении в крае премии или гранта в области науки и инноваций. Это могло бы стать дополнительным стимулом к развитию инициативы молодых.
Сегодня для многих стартовой площадкой стало участие в конкурсах «УМНИК» и СТАРТ». Здесь получили путевку в жизнь многие интересные разработки, признанные на всероссийских и международных конкурсах.
Одобрение собравшихся вызвала также и инициатива о создании в регионе Кавказских Минеральных Вод филиала Инновационно-технологического бизнес-центра Ставропольского края.
По словам проректора по научной и инновационной работе Ставропольской государственной медицинской академии Владимира Батурина, сегодня очень мешает по-прежнему большое число проверок правоохранительных органов, сложности в работе с бухгалтерскими системами, невозможность получения кредитов с низкой процентной ставкой на длительный срок для организации и расширения производства.
Ожидается, что решить ряд проблем поможет сотрудничество молодых ученых и специалистов Ставрополья с краевым венчурным фондом, который в скором времени откроет государственное софинансирование инновационных разработок на конкурсной основе.
Как сказала председатель депутатского комитета по образованию и науке Людмила Кузякова, депутатский корпус рассмотрит возможность выделения дополнительных средств из бюджета края на поддержку малых инновационных предприятий и инфраструктуры для их работы. По ее мнению, сегодня необходимо направлять серьезные усилия на развитие «умной» экономики, которая способна сделать продукцию, производимую на Ставрополье, по-настоящему конкурентоспособной.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет