Вы здесь

ОДНАЖДЫ В СТУДЕНУЮ ЗИМНЮЮ ПОРУ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОДНАЖДЫ В СТУДЕНУЮ ЗИМНЮЮ ПОРУ...
Марина Кандрашкина

«Дело - труба». Под таким названием в нашей газете вышел материал 11 декабря 2011 года. Вкратце напомним, о чем шла речь.
В 2005 году администрация города Ставрополя предоставляет в аренду ООО «Югагротехсервис плюс», генеральным директором которого является В. Савченко, земельный участок по ул. Березовой для проектирования и строительства комплекса жилых домов. Данный клин делится арендатором на куски поменьше и начинает сдаваться в субаренду. Причем сдается земля на условиях, что компания проведет к участкам, а впоследствии и к построенным на них домам все необходимые коммуникации: газ, электричество, воду. Люди платят оговоренные суммы и начинают строиться. Но прошло уже семь лет, и ООО «Югагротехсервис плюс» лишь частично выполнило взятые на себя обязательства, подведя к домам электричество. Насчет же газа и воды, как говорится, воз и ныне там.
Поскольку дома у многих уже были построены, субарендаторы самостоятельно обращаются в ОАО «Ставропольгоргаз» за техническими условиями на проведение газопровода к домам. Главное требование строителей - получение согласия арендатора общего земельного участка на проведение работ. Которое Ирина Латышева и получила от Виталия Савченко.
Вскоре голубое топливо пришло в дома жителей по улице Березовой. Правда, ненадолго. Сразу же за появившимся теплом последовал иск в Октябрьский районный суд от ООО «Югагротехсервис плюс» и В. Савченко к Г.М. Куренной и ОАО «Ставропольгоргаз» о сносе построенного газопровода. Основанием же для иска стал тот факт, что истец давал разрешение Латышевой, а начала же строительство ее соседка Г. Куренная.
После долгих разбирательств, заканчивающихся жалобами в Краевой суд, кассационным определением Ставропольского краевого суда исковые требования ответчика были удовлетворены, суд обязал Г. Куренную и ОАО «Ставропольгоргаз» снести трубу. И это несмотря на то, что сотрудники ОАО «Ставропольгоргаз» в голос твердили, что газопровод возведен на основании всех законодательных актов, норм и правил, что он не является самовольной постройкой, что сам истец дал разрешение на его строительство, и совсем не важно кому из соседок, если газопровод проходит через все участки жильцов.
На этом мы тогда и поставили точку, выразив недоумение, мол, как же так? В. Савченко сам должен был провести коммуникации, но не провел. Люди решили обойтись без его участия - снова палки в колеса. И это делает депутат, который должен вроде как защищать права людей? Впрочем, как оказалось, точка была нами поставлена преждевременно, и продолжение событий не заставило себя долго ждать.
ДЕПУТАТ НАНОСИТ УДАР...
- Конечно, мы были в шоке от такого решения суда. У меня трое маленьких детей, я не знаю, что будем делать, если газопровод уберут. Ведь и без этого у людей масса проблем с жильем, - не скрывает горечи один из субарендаторов Сергей Беличенкин. - Потому как за электричество платим по тарифу, рассчитанному для юридических лиц, и плюс 15 процентов дополнительно за некие потери. В итоге получается, что киловатт нам обходится где-то в 4,3 рубля. Пошли с жалобой в «Горэлектросеть», там юристы пояснили, что проблема вполне решаема, и Савченко, как руководителю «Югагротехсервис плюс», достаточно написать заявление о выделении нас как физических лиц. Вот только он с этим явно не торопится, и дальше обещаний дело не идет.
- Жаловались мы и по поводу того, что на сегодняшний день у В. Савченко вроде как нет зарегистрированного и продленного арендного договора. Между тем он требует с нас восемь тысяч рублей арендной платы за полтора года вперед, - добавляет Татьяна Артамонова.
Однако не сложно догадаться, что все эти проблемы показались людям мизерными и ушли на второй план, когда впереди, в связи с решением суда, замаячила вполне реальная угроза остаться в лютые морозы без отопления.
Тогда, понимая, что в холодное время года просто нереально и физически, и чисто по-человечески выполнить данное постановление суда, в декабре 2011 года
Г. Куренная обратилась в Октябрьский районный суд г. Ставрополя с иском об отсрочке исполнения судебного постановления.
«Отключение газа произойдет не только в доме Куренной. Среди лиц, оставшихся без газа, есть ветераны, ветераны труда, пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды. Данная мера же приведет к нарушению установленных требований пригодности жилых помещений к проживанию, повреждению имущества собственников и жителей домов, размерзке системы отопления, будет не на чем готовить пищу. Считаю, что исполнение решения возможно только в тот период, когда отопительный сезон будет окончен», - писала в обосновании своей позиции Г. Куренная.
Да и, кроме того, постановление Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» гласит, что монтаж и демонтаж газопроводов проводится только специализированными организациями. Таким образом, истица, не обладая необходимыми знаниями в данной отрасли, не то что не может, а вообще не имеет права воплощать в жизнь решение суда.
В принципе, согласитесь, вполне разумные объяснения, основанные не только на законодательных актах, но и на нечто большем. Совести, умении сопереживать другим. Жаль только, что эти понятия близки далеко не каждому.
17 января 2012 года Октябрьский районный суд рассматривал поступившее заявление. Какой же была позиция ООО «Югагротехсервис плюс» и В. Савченко? Они настаивали на том, что сносить трубу надо незамедлительно.
«В случае если Куренная не может лично осуществить демонтаж газопровода, она вправе выбрать соответствующую организацию и специалистов, которые его демонтируют за ее счет», - стоял на своем представитель В. Савченко. А что на улице зима и жуткие холода с температурой минус тридцать, так разве это проблема? «Доводы Куренной не мотивированы ни одним положением законодательства, такое основание нигде не предусмотрено».
Да уж, действительно, о какой гуманности мы говорим, если «исполнительные действия совершаются в соответствии с положениями ФЗ «Об исполнительном производстве» и каких-либо ограничений указанный закон по времени года не содержит». Добавьте сюда, читатели, что В. Савченко как-никак депутат и просто не имеет права нарушить закон, так получается, что ему молоко за вредность давать надо, что такие строптивые ставропольцы попались, а мы... Мы жалеем деток и семьи, которые могут остаться без тепла. Да как нам не стыдно!
Тем более что ООО «Югагротехсервис плюс» предлагали Г. Куренной все закончить миром. Мол, компания предоставляет ей отсрочку по исполнению решения суда до окончания отопительного сезона, а потом еще и сама сносит трубу. А она как поступила? Мало того что отказалась от такого щедрого жеста, так еще и в Верховном суде пытается обжаловать постановление Краевого суда.
А что касается детей, и эта проблема тоже решаема. Как там пишут представители ООО «Югагротехсервис плюс»? «В настоящее время со стороны ООО «Югагротехсервис плюс» также направлен запрос в органы социальной защиты г. Ставрополя по факту проживания в нежилых помещениях, принадлежащих Г.М. Куренной и С.А. Беличенкину и не соответствующих санитарно-гигиеническим и бытовым нормам, семей с малолетними детьми».
Боже мой, какая забота, Виталий Алексеевич! Трогает до слез, как вы радеете о здоровье малышей. И все-то оно правильно, вот только любопытно, по чьей вине в домах нет ни воды, ни канализации, по чьей вине люди должны каждый день в магазинах покупать бутыли с водой или бурить самодельные скважины, чтобы хоть как-то сэкономить средства. Интересные вопросы, правда? И, главное, нет на них ответа! Благо есть ваше прямо-таки отеческое, берущее за живое участие. Ну да ладно, вы же депутат городской Думы, наверное, это профессиональное, долг перед избирателями обязывает.
Но, так или иначе, 17 января 2012 года Октябрьский районный суд г. Ставрополя под председательством судьи А.А. Коробейникова заявление Г. Куренной удовлетворил и отсрочил снос газопровода до конца отопительного сезона.
Думаете, на этом эпопея закончилась? А зря... Депутаты-то у нас народ упорный, если не сказать упертый, привыкший добиваться своего любыми путями. Поэтому и решил В. Савченко подойти к проблеме с другой стороны. Словом, 25 января 2012 года в Октябрьский районный суд поступило новое заявление, теперь уже от самого Виталия Алексеевича и ООО «Югагротехсервис плюс» об изменении способа исполнения решения суда по иску ООО «Югагротехсервис плюс» к Г.М. Куренной и ОАО «Ставропольгоргаз».
ЗИМА НЕ ПОВОД ДЛЯ ОТСРОЧКИ
На прошлой неделе как раз и состоялось рассмотрение данного иска. Основания у истцов были те же, что озвучены ранее, «в связи с тем, что Г.М. Куренная не намерена добровольно исполнять решение суда по причинам, которые не могут служить каким-либо препятствием для такого исполнения, просим суд предоставить истцам право сноса самовольно построенного газопровода». В общем, если гора не идет к Магомеду, Магомед сам придет к ней и заставит еще заплатить за эту незапланированную прогулку. Как там у нас дальше по иску: газопровод сносит ООО «Югагротехсервис плюс», но «с последующей компенсацией расходов со стороны ответчика»?
Между тем против удовлетворения данных требований выступила не только ответчица, но и газовики, которые еще раз пояснили, что демонтажные работы должны проводить только специалисты, а никак не Галина Михайловна и порывающийся это сделать Виталий Алексеевич. И уж лучше дождаться конца отопительного сезона, а потом и разбираться с газопроводом.
В итоге суд, выслушав обе стороны, принял решение в иске ООО «Югагротехсервис плюс» отказать. Следовательно, у людей вроде как есть шансы пережить холода в тепле. Почему «вроде как»? Не хочется быть пессимисткой, но что-то мне подсказывает, что это еще не конец, и будет очередное обжалование очередного решения. И каким будет очередное постановление, если все остальные были в пользу В. Савченко, еще вопрос.
Ведь, что бы мы ни говорили, как бы ни пыжились, называя то, что происходит в нашей стране, демократией, а маленькому человеку очень сложно победить большого без чьей-то помощи. А ее как раз и нет. Куда только не писали ставропольцы письма с просьбой о помощи: в краевую и городскую думы, в правительство края, управление Следственного комитета РФ по СК, в прокуратуру СК. И что? Да ничего. Власти отписываются, мол, это вы не по адресу и данные во-просы не в нашей компетенции.
Что же касается прокуратуры и полиции, то все обращения в их вышестоящие структуры заканчиваются тем, что материалы спускались для проверки в городские органы, а там... Люди уже со счету сбились, сколько раз они писали заявления в отношении В. Савченко о присвоении им чужих денег, и тоже тишина. Точнее, нет, не тишина, а многочисленные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Прямо-таки фантастика. Людей, грубо говоря, кинули на деньги - а речь идет о миллионах рублей!!! - не проложили оговоренные коммуникации, не вернули потраченные средства... И нет оснований для возбуждения уголовного дела?
Кстати, этот казус заметил в своем заключении и уполномоченный по правам человека в СК А.И. Селюков. «Изучение предоставленных материалов показало, что вы предпринимали меры по защите своих прав, обращаясь в ОБЭП УВД по
г. Ставрополю. По вашим обращениям регулярно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые также регулярно отменялись. Содержание этих постановлений не выдерживает никакой критики и свидетельствует лишь о том, что проверок как таковых не проводилось вообще».
Хотя сейчас дело вроде как сдвинулось с мертвой точки. Как следует из ответа и.о. прокурора Ленинского района В. Вовк, последнее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено. «В ходе изучения материала проверки по факту неправомерных действий директора ООО «Югагротехсервис» В.А. Савченко вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 16.01.2012 г. данный материал изучен в прокуратуре Ленинского района, при этом постановление об отказе признано незаконным, необоснованным и отменено. Материал направлен для проведения дополнительной проверки в
Управление МВД России по г. Ставрополю».
Вот так-то. Честно говоря, это нонсенс - чтобы у нас кардинально пересматривали ранее принятое решение и меняли его на прямо противоположное. Но, видимо, в нашей стране все-таки есть место чудесам, ну и справедливости тоже. А, следовательно, у жителей ул. Березовой также есть и шансы вернуть либо деньги, либо коммуникации в дома.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет