Вы здесь

ПАМЯТЬ - ПОГИБШИМ, УВАЖЕНИЕ - ЖИВЫМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПАМЯТЬ - ПОГИБШИМ, УВАЖЕНИЕ - ЖИВЫМ


Сегодня в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Это особая дата в календаре, которая нужна для того, чтобы мы все лучше знали историю и путь воинской славы российского воинства, отдали дань памяти погибшим и уважения - живым.
15 февраля была закончена длившаяся 10 лет война в Афганистане и последняя колонна советских военнослужащих покинула страну.
Война... очень страшное слово. Оно страшно еще и тем, что бывает и в мирное время, когда молодым воинам приходится исполнять интернациональный долг, следуя приказу правительства своей страны и защищая интересы дружественного государства. К большому сожалению, тысячи молодых военнослужащих погибли в вооруженных конфликтах на территориях других стран, многим война сломала жизнь. Но они честно выполняли свой долг, доказав верность историческим традициям России.
Многие историки и аналитики называют войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным полем боя, развернутым после Великой Отечественной войны.
Этот вооруженный конфликт не обошел стороной и Ставрополье. Более 5000 молодых парней принимали участие в боевых действиях. 120 человек погибли, 2 - до сих пор числятся пропавшими без вести. Они навсегда остались молодыми мальчиками, которые «не успели сделать в жизни первый шаг, домой пришли в солдатских цинковых гробах».
В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны.
25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.
Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе. События новейшей истории свидетельствуют о том, что российские военнослужащие направлялись в горячие точки республик бывшего СССР, в Югославию.
Со времени Второй мировой войны более полутора миллионов россиян приняли участие в боевых действиях за рубежом. Тысячи наших земляков отдали долг отечеству в военных конфликтах, решение которых не обошлось без участия российских. Боевое и ветеранское братство страны, в состав которого вошло немало ставропольцев, укрепляло и продолжает укреплять ее силу, мощь и авторитет на международной арене.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет