Вы здесь

ПОСВЯЩЕНИЕ ВЕЛИКОМУ МАЭСТРО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОСВЯЩЕНИЕ ВЕЛИКОМУ МАЭСТРО
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Музыкальная общественность России отмечает в эти дни 160-летие со дня рождения великого русского пианиста, дирижера, педагога, общественного деятеля Василия Сафонова.
Государственная филармония на Кавказских Минеральных Водах посвятила юбилею Сафонова цикл концертов, которые проходят в Кисловодске, Ессентуках, Пятигорске и Железноводске с октября прошлого года. Шестого февраля, в день его рождения, в музее филармонии была открыта выставка «Посвящение великому Маэстро». В юбилейной экспозиции немало раритетов и, кстати, есть афиша за 1890 год, которая извещает о проведении в Кисловодске первого общедоступного концерта под управлением Василия Сафонова. Гастролируя по всему миру, он знакомил музыкантов и меломанов с русской классической музыкой, а после исполнения в Лондоне Пятой симфонии Чайковского Сафонова назвали «Самым знаменитым дирижером современности».
Каждое лето Василий Ильич приезжал из столицы, где возглавлял Московскую консерваторию, на Кавминводы, где он отдыхал, давал концерты, а в один из своих приездов открыл в Пятигорске музыкальную школу. Но больше всего Сафонов любил Кисловодск. Здесь он окончил свои дни и здесь же был похоронен. Именем Сафонова назван концертный зал Кисловодского Курзала, а в 1995 году - краевой музыкальный колледж в Минеральных Водах. На днях здесь завершился большой фестиваль юных пианистов, посвященный 160-летию со дня рождения великого Маэстро.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет