Вы здесь

ЛЖЕНАЧАЛЬНИК ТАТАРКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЛЖЕНАЧАЛЬНИК ТАТАРКИ
Александр Емцов

Печально известный в России олигарх Борис Березовский, сбежавший из страны в Лондон и заочно осужденный за воровство многих и многих миллиардов, как-то давал совет юношам, начинающим жизненный путь: «Вы тот - кем вы себя ощущаете. Ощущаете миллиардером - будете миллиардером, ощущаете нищим - будете нищим».
Не знаю, читал ли Сергей Ильченко наставления беглого олигарха, но, судя по поступкам, он ощущает себя главой администрации Татарского сельсовета.
И, соответственно, является им. Во всяком случае, пока для одного себя.
ВОЙНА ПРОШЛА, А ОН ЕЩЕ В ОКОПЕ
Нет, реально главой является Николай Хрипков. Он местный житель, честно победил на прямых выборах 13 марта прошлого года. Кстати, победил во второй раз, доказав тем самым, что пользуется реальным авторитетом на селе. Ильченко набрал тогда голосов вдвое меньше, чем Хрипков, и занял третье место. Да иначе и быть не могло. Ведь кто такой Ильченко? Залетный, никому не известный в муниципалитете человек. Живет в Ставрополе, зарегистрирован и подавно за тридевять земель, в одном из сел Апанасенковского района. Денег потратил на избирательную кампанию немерено, потому и относительно высокий результат. Но для победы нужны не только деньги.
Кстати, брат С. Ильченко, Александр, баллотировался в местную думу и стал депутатом. И только потому, что большая часть бюллетеней оказалась испорчена. Таким образом, братья или те, кто за ними стоит, зацепились за Татарку и, похоже, истолковали эту удачу как плацдарм для дальнейшего захвата власти. Многие материалы и документы, обсуждаемые в думе, теперь сразу становятся достоянием С. Ильченко. И используются им в своих интересах. Но об этом чуть позже.
Проиграв на выборах, человек, оценивающий себя реально, не «по Березовскому», успокоился бы и перестал путаться под ногами. С. Ильченко поступает ровно наоборот.
Подает в суд, где пытается признать прошедшие выборы незаконными. Только на том основании, что какие-то привлеченные им «независимые эксперты» посчитали, что типография, печатавшая агитационные материалы Хрипкова, занизила стоимость их изготовления. При этом никаких реальных доказательств суду представлено не было. Поэтому не прорезало. Суд в иске отказал.
Далее Ильченко громогласно заявляет в одной из своих листовок, что начинает вести «большую работу по выявлению нарушений законодательства главой администрации Хрипковым». Ведет себя нагло и бесцеремонно, по меньшей мере, как самозванный начальник Татарки. Козыряет какими-то экспертизами стоимости проведенных в селе работ, якобы выявившими нарушения, размахивает невесть где добытым актом Счетной палаты края по проверке администрации, домысливая то, чего там нет. Заваливает жалобами не только районные полицию, прокуратуру, следственные органы, но и краевые и даже федеральные структуры. А именно дважды пишет жалобы на имя Президента страны, Председателя Правительства страны, полпреду Президента в округе, министру МВД, Генеральному прокурору страны.
Все пишет и пишет, пишет и пишет...
О чем? И что же это за такие серьезные нарушения закона, которые не дают покоя ощущающему себя главой Ильченко?
КРИМИНАЛ В ГОЛОВЕ
Первое, которое Ильченко подает как самолично выявленное, серьезное «нарушение» - это вроде как лжеаукционы на ремонт дорог и памятника на сумму почти полтора миллиона рублей. Якобы торги проведены, деньги израсходованы, но ничего за счет бюджета не ремонтировалось. Для непосвященного жителя села это звучит, конечно, впечатляюще. И он воспринимает однозначно: деньги украдены. И не кем иным, а главой администрации.
На самом деле все происходило совсем не так, как рассказывает Ильченко. Что касается расходов бюджета на ремонт дорог, то в прошлом году вернули долг в сумме 619 тысяч рублей за работы в предыдущем году. В 2011 же году отремонтировали дорог на 498 тысяч и потратили на зимнее содержание 199 тысяч рублей. Деньги поступили подрядчикам со счета на счет по контрактам на ремонт дорог, установку дорожных знаков и на благоустройство. Дороги к селу к лету прошлого года оказались действительно убиты, и настолько, что ГИБДД выдало обязательное предписание: провести ремонт. И его провели. Но денег, выделенных именно на дороги, не хватило, вот и пришлось взять из тех, что на знаки и благоустройство. Разумеется, дороги отремонтировали не идеально, потому что это был ямочный, а не капитальный ремонт. Где-то остались трещины в асфальте, где-то не подсыпаны обочины и не очищены водосточные канавы. Знаков, ясное дело, никто не ставил. На них денег просто не осталось. Оно и понятно, много на 498 тысяч при нынешних зашкаливающих ценах на асфальт не сделаешь. Уже упоминаемый официальный документ - акт Счетной палаты края по итогам проверки работы администрации Татарского муниципалитета за 2010 - 2011 годы, квалифицирует переброску средств с одних целей на другие как нарушение бюджетной дисциплины. Но никак не воровство или, там, хищение. Никаких «колоссальных нарушений», о чем твердит Ильченко, нет. Конечно, дело аудиторов - стоять на букве инструкции. Они за это зарплату получают. Но сельчане оценили решение главы как более чем благоразумное. Лучше ехать по ровной, но без знаков дороге, чем по ухабам, но со знаками.
Такие же пустые и надуманные обвинения - в обкрадывании мертвых героев. Вроде сельчане собрали деньги, отремонтировали памятник татарцам, не пришедшим с фронтов Великой Отечественной, а Хрипков выделил из бюджета на эти же цели еще чуть ли не полмиллиона и куда-то их дел. На самом деле никаких денег сельчане не сдавали. Никто их не собирал. Средства на ремонт были загодя предусмотрены в бюджете, работы вела стройорганизация, выигравшая это право на конкурсных процедурах. В акте Счетной палаты по данному поводу записано лишь то, что «в запросе котировок на выполнение работ по ремонту памятника не указаны требования к качеству и техническим характеристикам работ, к их безопасности, к результатам». Хотя трудно представить, как эти требования можно сформулировать. Главное - все подрядчиком было сделано вовремя и на совесть. Что и отметили сельчане, пришедшие 9 мая к памятнику поклониться павшим.
По большому счету весь акт Счетной палаты - это констатация недостаточной грамотности чиновников администрации. Там неправильно записали, там неверно рассчитали. То есть зафиксированы нарушения нормативных положений и инструкций. Что вполне объяснимо, сама администрация создана совсем недавно, и опыта просто не наработано. Но Ильченко преподносит все это как чуть ли не воровство и коррупцию. Что по большому счету просто подло.
Грех третий, предписываемый Ильченко Хрипкову опять же со ссылкой на акт Счетной палаты, - якобы неграмотное распоряжение бюджетными средствами при газификации входящего в муниципалитет хутора Верхнеегорлыкский. Что разводящие сети стоимостью 9,5 миллиона рублей построил, а подводящих нет, и хуторяне до сих пор без газа. Выходит, умничает Ильченко, деньги закопал зря. Но это как раз тот случай, когда Хрипкова не ругать, а хвалить надо. Он свою часть работ по газификации села в рамках муниципального контракта быстро и оперативно сделал. Подводящий же девятикилометровый газопровод по программе газификации Ставрополья на 2011 - 2012 годы должен был протянуть «Межрегионгаз». По какой-то причине задержал. В этом году вроде обещает сделать, во всяком случае, в плане-графике, подписанном председателем правления «Газпрома» А. Миллером и губернатором края В. Гаевским, он значится.
Если уж Ильченко хочет добра хуторянам, почему не повоевать с «Межрегионгазом» за их счастье? Или ему оно до лампочки, ему «жареное» подавай?
И четвертый, опять же чуть ли не криминальный грех, который Ильченко приписывает Хрипкову, - продажа им своему сыну А. Хрипкову гектара земли за 39 тысяч рублей. В одной газете даже прозвучало: продай он участок по рыночной стоимости, казна на этой сделке получила бы пять миллионов, не меньше. А так - ничего.
Если бы да кабы... Мечтать - оно не вредно. Но сермяжная правда тут состоит в том, что Хрипков старший в этом случае никакой инициативы, в смысле порадеть родному человечку, не проявлял. Всего лишь выполнил требование закона. Сын еще несколько лет назад купил у частного лица расположенное на этой земле здание с холодильником. Пытался организовать там бизнес - выращивать грибы. И по закону получил право на выкуп земельного участка, на котором располагается строение. Правом этим, как и все граждане РФ, воспользовался. Самое интересное, что он заплатил даже больше, чем полагалось. При расчете стоимости участка ему посчитали удельный показатель кадастровой стоимости как для промышленных объектов, поскольку вроде холодильник. А должны были - как для сельскохозяйственных, ведь стоящее на земельном участке здание используется для хранения сельхозпродукции. Сейчас Хрипков младший обратился в суд, и не ради денег, а чтобы доказать, что все сделано по закону.
В ДВЕРЬ НЕ ВЫШЛО, ТАК ОН В ОКНО
Следственные органы, которые рассматривают все жалобы Ильченко, криминала в действиях Хрипкова и руководимой им администрации не находят. О чем и написали в своих ответах. Тема закрыта?
Для здравомыслящего человека, наверное, да. Но только не для того, кто руководствуется принципом «ты тот, кем себя ощущаешь».
Ощущает Ильченко себя главой, потому и продолжает тупо рваться к этому вожделенному креслу. Ведет себя прямо по учебнику, описывающему механизмы «желтых» технологий прихода к власти. А там наука одна: любое выгодное тебе лыко - в строку. Увы, как это ни смешно звучит, но этим популярным сегодня у бездельников всех мастей занятием - будоражить народ и самому на этом пиариться, - можно пробавляться и в забытой Богом Татарке. Ильченко открывает сайт в Интернете. Размещает там акт Счетной палаты, комментируя его как свидетельство «колоссальных нарушений законодательства администрацией Татарского сельсовета». На сайте размещается немало грязных и ничем не подтвержденных домыслов о Хрипкове. Есть и информация, известная только депутатам села. Не иначе - от братца. Все, как говорится, высосано из пальца. Но - обсуждается на полном серьезе. Наш сельский «оранжевый» даже издает свою газету «Татарский вестник». Полноцветную, на дорогущей мелованной бумаге, но с безумным количеством грамматических и стилистических ошибок. Тот еще претендент в начальники. Для приличия хотя бы грамотешке подучился. Страшно подумать, что будет, если такой сядет в кресло главы. Обращается в средства массовой информации, где под псевдонимами выходят статьи, похоже, написанные им или под его диктовку. Такие же безграмотные с точки зрения аргументации и доказательств обвинений.
Последний «Татарский вестник», правда, вышел на бумаге поскромнее. Но зато его содержание скромностью даже не пахнет. Отдает банальной разнузданной похвальбой. Взахлеб рассказывает, что везде, где появляется С. Ильченко, сразу манна небесная с неба сыплется. Он и строит детские площадки, и устраивает концерты, и дарит компьютеры, и жертвует малоимущим, и привозит в село телевидение.... Не знаю, как другим сельчанам, а мне со страниц газеты ясно предстала фигура Миклухо-Маклая. Приехавшего на дикие острова и за бусы пытающегося купить с потрохами благорасположение аборигенов. Благотворительность, расписанная на две газетные страницы, в памяти сельчан осталась лишь незначительным эпизодом: под Новый год С. Ильченко катался по селу на своем шикарном «Хаммере» и раздавал детям конфеты. Концерты... Один был, но в период выборной кампании. Приезжало и телевидение, но разве в пользу сельчанам, что оно на всю страну растиражировало «вину» Хрипкова за не построенный «Межрегионгазом» газопровод и в очередной раз повторило высосанный Ильченко из пальца «компромат»? Что же касается подаренного местному музею компьютера, детских площадок и прочего, то это банальная ложь. Во всяком случае, построенный им в детсаду скромненький навес и размещенная в газете фотография шикарной детской площадки - две вещи несовместные.
В какой-то момент, наверное, наш лженачальник села сообразил, что негоже хвастаться благотворительностью, а может, понял, что лгать от собственного имени для политика опасно, поэтому газета подписана безымянными «активистами населенных пунктов Татарского сельсовета».
Одним словом, Ильченко и те, кто его окружают, из кожи лезут, пытаются и задобрить народ подачками, и «открыть» ему глаза. Стараются, чтобы все «нарушения закона», которые занимают их воспаленные мозги, стали занимать и головы жителей села. Тратя на это, кстати, немалые деньги.
ЗЕМЛЯ КАК ЦЕЛЬ?
Самое интересное, что воевать вроде не за что. Само по себе кресло главы администрации Татарки не такое и заманчивое. Муниципалитет очень сложный, объединяет девять населенных пунктов. С расходами - густо, с доходами - пусто. Все более-менее активное население работает в Ставрополе, там и ведет бизнес. Бюджет муниципалитета более чем скромный. В прошлом году семнадцать с небольшим миллионов рублей. Причем собственных доходов - всего около четырех миллионов. Примерно такой же и бюджет этого года.
Так из-за чего сыр-бор? С этим вопросом мы обратились к главе администрации Н. Хрипкову.
- Я предполагаю, что из-за земли. Наши населенные пункты расположены в пригородах Ставрополя. Участки тут в цене. Вот у кого-то глаза и разгорелись. Любыми путями стремятся отстранить законно избранного главу от власти. А потом уже и разгуляться.
Сам Ильченко оправдывается в одной из своих газет, что его «не ведут лица кавказской национальности». Да никто его в связях с кавказцами и не обвинял. Но вот, поди же ты, сам поднял и педалирует тему. К чему бы это? Нет ведь дыма без огня.
Нагнетает обстановку, заявляя, что на него кто-то покушался. Сельчане по этому поводу замечают: до сих пор жили мирно, а как этот появился, так и появились разборки. Не иначе - по коммерческой части. А сваливает на политику.
Далее Ильченко заверяет, «спонсоров у меня нет, все, что у меня есть, я заработал сам, в чужих деньгах не нуждаюсь». Пусть даже так. И это кровно заработанное теперь тратит на «большую работу по выявлению нарушений законодательства главой администрации Хрипковым»? В селе, в котором даже не живет?
В такое не то что не очень верится. Этого в свете изложенного просто не может быть.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет