Вы здесь

О ДОБЛЕСТИ, О ПОДВИГАХ, О СЛАВЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

О ДОБЛЕСТИ, О ПОДВИГАХ, О СЛАВЕ
Елена ЧУРЮДА

В этом году исполняется ровно 20 лет, как на нашей ставропольской земле появился отряд милиции особого назначения. Он создавался в период распада Советского Союза, когда стали развиваться сепаратистские тенденции, возникали многочисленные очаги межнациональных конфликтов в республиках Северного Кавказа, а на территории Ставропольского края сложилась сложная криминогенная обстановка. В связи с недавно прошедшей реформой МВД и переходом милиции в полицию многие подразделения поменяли свои названия, а ОМОН так и остался ОМОНом, только его аббревиатура расшифровывается теперь как «отряд мобильный особого назначения».
ДА, БЫЛИ СХВАТКИ БОЕВЫЕ...
Первым командиром отряда был капитан милиции В. Таныгин, который сразу же приступил к формированию и подготовке сотрудников для выполнения оперативно-служебных задач. За время существования отряда сменилось три командира. Нынешний начальник ОМОНа, полковник полиции Алексей Новиков, помимо служебной подготовки, уделяет большое внимание истории отряда и увековеченью памяти погибших.
Боевое крещение не заставило омоновцев долго ждать. В начале октября 1993 года под конец рабочего дня спецподразделение подняли по тревоге и вертолетом переправили в Москву. Там на улице Новый Арбат уже вовсю шел бой. Бойцы сразу были обстреляны из автоматического оружия, но не растерялись: быстро заняли круговую оборону и подавили пять огневых точек, а также уничтожили двух снайперов. Вечером следующего дня сотрудникам ставропольского ОМОНА, как наиболее подготовленным, была поручена охрана посольства США. С этой задачей подразделение справилось на отлично. Затем отряд перебросили в Лефортовский район, где они охраняли общественный порядок вместе с сотрудниками Регионального управления по борьбе с организованной преступностью и задерживали лиц, причастных к организации стычек.
Проверив ребят на прочность и поняв, что бойцам можно доверить любое дело, руководство российской милиции поручило им охрану и оборону стратегически важного на тот момент объекта - моста через реку Гирзель. Шел 1994 год. Бойцы проверяли транспорт на трассе Хасавюрт - Грозный, обеспечивали беспрепятственный проход воинских колонн.
Однажды при досмотре автомобиля водитель выхватил гранату, выдернул чеку и стал угрожать, что подорвет себя вместе с личным составом, несшим службу на КПП. Рискуя жизнями, прапорщик И. Козлитин и старший лейтенант Ю. Широкий бросились к нему. Один перехватил руку террориста и зажал ее, не давая бросить гранату, а другой сбил бандита с ног, прижав его к земле. Граната была изъята и обезврежена.
Одним из первых ставропольский ОМОН был введен на территорию Чечни в январе 1995 года. Так, 11 января сводный отряд во главе с полковником милиции Н. Пыхтиным был отправлен в район железнодорожного вокзала для деблокирования попавшего в окружение мотострелкового полка. После того как ребята справились с этой задачей, их направляли на самые ответственные и сложные участки.
Самым опасным, пожалуй, был пункт артиллерийского корректировщика, который находился в г. Грозном, около президентского дворца в здании Нефтяного института. Неоднократно в ночное время боевики пытались выбить отряд с занимаемых позиций, но их попытки не увенчались успехом. На следующий день отряд был переброшен для участия в штурме Президентского дворца. Таким образом, личный состав принимал участие в освобождении от боевиков города Грозного.
Чеченская Республика не единственное место на карте Северного Кавказа, где побывали бойцы ставропольского ОМОНа. 1999 год. Отряд был поднят по тревоге и отправлен в город Кизляр для отражения атаки банды Салмана Радуева. Одна из групп, возглавляемая полковником милиции Н. Пыхтиным, на вертолетах вылетела в город. Не долетев несколько километров до места назначения, личный состав десантировался в поле и стал цепью продвигаться в сторону аэропорта. Возле аэропорта отряд встретился с подразделениями Внутренних Войск, совместно с которыми они выбивали боевиков. После ухода бандитов ребята отправились в район, прилегающий к аэропорту, для проведения зачисток.
Другая группа сотрудников ОМОНа была направлена в село Первомайское Республики Дагестан, где заняла оборону и выполняла задачу по блокированию боевиков. Через пять дней начался штурм Первомайского. Омоновцы одними из первых уничтожили бандитов.
2004 год. Город Беслан. Банда боевиков захватила школу. В заложниках оказались дети. В составе отряда быстрого реагирования ГУ МВД РФ по ЮФО сотрудники ставропольского ОМОНа привлекались для проведения операции по блокированию боевиков, охране общественного порядка и безопасности в Северной Осетии. Психолог отряда, майор милиции Л. Маслакова оказывала психологическую помощь пострадавшим в школе №1.
НАВЕЧНО В СПИСКАХ ОТРЯДА
Тем не менее самый страшный след в памяти ОМОНа оставили события в Буденновске. Все помнят, что 14 июня 1995 года банда чеченских террористов под командованием Ш. Басаева напала на районный центр, где захватила горбольницу, в которой находились женщины, старики и дети, а затем попытались взять здание Буденновского ОВД.
Но мало кто знает, что с самого начала операции по освобождению заложников принимали участие бойцы ставропольского ОМОНа. Сержант милиции Александр Ищенко во время отражения нападения боевиков получил ранение в ногу и голову. За отвагу и героизм награжден орденом Мужества. Сегодня А. Ищенко продолжает службу в другом подразделении полиции края.
Именно тогда, спасая заложников и прикрывая раненых товарищей, оставаясь при этом верными присяге, а также проявляя самоотверженность и отвагу, бойцы понесли первые потери. Немаловажную роль в обороне Буденновского ОВД сыграл старшина милиции Сергей Харченко. Он занял удобную позицию для ведения огня. Убив нескольких нападавших, старшина не пустил боевиков во двор отдела. После того как нападение террористов у отдела милиции было отражено, он поспешил к больнице, где в перестрелке с бандитами получил множество ранений. Сергей Харченко награжден орденом Мужества посмертно.
В начале 1999 года при несении службы на границе края с Чеченской Республикой героически погиб сотрудник оперативной роты ОМОН, прапорщик милиции Александр Ерохин. Он прикрывал отход раненых товарищей. Ценой своей жизни А. Ерохин спас своих коллег - лейтенанта милиции Евгения Ежова и прапорщика Эдуарда Бабаяна.
Через несколько дней в ходе боя при нападении боевиков на автомашину погиб инспектор группы информации и документирования штаба ОМОН, старший лейтенант милиции Роман Разнополов.
Февраль 2006 года. Бойцы отряда совместно с другими сотрудниками силовых структур принимали участие в уничтожении членов бандформирований в населенном пункте Тукуй-Мектеб Нефтекумского района и Восточной зоне края. Тогда бандгруппа оказала активное вооруженное сопротивление правоохранительным органам. В результате спецоперации были уничтожены 11 боевиков, но и омоновцы понесли потери. Трое бойцов, прапорщик милиции Владимир Горбов, прапорщик Андрей Силин и сержант Владимир Бубнов, погибли в бою.
В прошлом году близ станицы Беломечетской в Кочубеевском районе проводилась специальная операция по отработке оперативной информации. Необходимо было проверить лесной массив недалеко от населенного пункта. В местный ОВД поступила информация о подозрительном человеке на берегу реки Кубань. Распределившись, бойцы подразделения начали отрабатывать полученную информацию. Одна из групп обнаружила две пары следов обуви, уходящие в глубь леса, о чем командир М. Луговской по радиосвязи доложил руководителю профилактической операции. Группа пошла по следам с соблюдением мер предосторожности, но вскоре выпал снег, видимость была сильно ограничена, и ребята попали в засаду.
Максим Луговской оказался под перекрестным огнем и получил множественные ранения. Находясь под огнем бандитов, тяжело раненный, он по радиостанции корректировал ведение огня подчиненным личным составом и прибывающих на помощь групп.
Сергей Арапов занял огневую позицию и открыл ответный автоматический огонь по преступникам. Увидев, что старший группы Максим Луговской тяжело ранен, не может самостоятельно передвигаться и находится под перекрестным огнем бандитов, Сергей принял решение вынести из-под обстрела раненого командира. Приблизившись к нему, он схватил его за одежду и потащил по снегу из зоны обстрела. Бандиты открыли прицельный огонь в сторону Сергея, и вражеская пуля настигла его.
Прицельный огонь, который вел Александр Черненко, не дал преступникам за-владеть оружием и боеприпасами, находившимися у тяжело раненного Максима Луговского и погибшего Сергея Арапова. Бандиты бросили в его сторону гранату. Александр стал менять огневую позицию и в этот момент получил смертельное ранение.
Все ребята награждены орденами Мужества посмертно.
При осмотре места происшествия обнаружены и изъяты: два самодельных взрывных устройства, две ручные гранаты, два автомата Калашникова, один автомат АК-74, два пистолета Макарова, а также большое количество боеприпасов к ним, средства связи, литература экстремистского содержания, продукты питания.
Устроившие засаду боевики находились в федеральном розыске за вооруженное нападение на конвой МВД КЧР. Тогда они убили троих сотрудников милиции, а также за совершение многочисленных тяжких преступлений на территории Северного Кавказа.
УЧЕНИЯ И ВООРУЖЕНИЕ
После этого трагического события прошел ровно год. Семьи погибших сотрудников рассказали, что получили квартиры, но в то же время не могут сдержать слез, так как понимают, какой ценой достались им эти квадратные метры. Ведь уже никогда не вернуть матери - сына, жене - мужа, ребенку - отца. Печально, что М. Луговской так и не увидел свою дочурку. Девочка родилась через три недели после его гибели. А вот десятилетний сын А. Черненко желает гордится своим отцом и хочет быть похожим на него.
Даже ребенок знает: чтобы проявлять такое мужество и отвагу, как эти ребята, нужно долго и упорно тренироваться. Не случайно в подразделении ОМОНа есть спортзал, где каждый вечер бойцы отрабатывают приемы рукопашного боя, в тире учатся стрелять, а в обед у них бывает возможность поиграть в настольный теннис. Кроме того, бойцы часто выезжают на командно-штабные учения. Где, как не в условиях, приближенных к военным, вырабатывается тактика и стратегия действий, отрабатывается до автоматизма каждая операция?
Помимо бронетранспортеров, БМП, щитов и дубинок для разгона уличных хулиганов, ножей и автоматов Калашникова, на вооружении у ОМОНа, можно сказать, состоят около десятка служебных собак. Немецкие овчарки натасканы на обнаружение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Зачастую и они, рискуя жизнями, предотвращают взрывы.
Ни для кого не секрет, что на территории Северного Кавказа и в настоящее время проходят спецоперации, где, стоя на страже законности и порядка, несут службу сотрудники ставропольского ОМОНа, бережно храня славные традиции прошлого. Пусть всегда и везде им сопутствует удача.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет