Вы здесь

СЛОВО И ДЕЛО ПРОКУРАТУРЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СЛОВО И ДЕЛО ПРОКУРАТУРЫ
Елена ЧУРЮДА

Вот уже 290 лет на страже законности и порядка в нашей стране стоит прокуратура, называемая в народе «оком государевым». Главной ее задачей, особенно в нынешнее неспокойное время, является социальная защита прав граждан. Как рассказал на встрече с журналистами главный прокурор Ставропольского края Юрий Турыгин, сейчас особенно незащищенными остаются ветераны Великой Отечественной войны, сироты, инвалиды.
- За прошлый год органами прокуратуры рассмотрено 60 тысяч жалоб от населения, что значительно больше, чем в позапрошлом, - говорит Юрий Николаевич. - Граждане обращаются к нам по разным вопросам. Очень много заявлений приходится на действия правоохранительных органов. Зачастую люди недовольны работой следователей и дознавателей. Жалуются на неправомерные приговоры, на нарушение трудового и пенсионного законодательства. Волнуют граждан вопросы жилищно-коммунального хозяйства, медицинского обслуживания и образования.
Прокурор края заострил внимание на преступлениях коррупционной направленности. В прошлом году рассмотрено 138 уголовных дел данной категории в отношении 150 лиц. Среди них 32 сотрудника отдела внутренних дел, 28 работников образовательных учреждений, 16 руководителей различных предприятий, 6 медицинских работников. Брали мзду и следователи Следственного комитета, и судебные приставы, и сотрудники УФСИН и УФСКН, миграционной и налоговой службы, адвокаты, депутаты и даже работники самой прокуратуры.
Одним из последних и, пожалуй, самых громких дел является уголовное дело в отношении главы администрации Ставрополя, который, напомним, подозревается в покушении на крупную взятку.
Следствие просит откликнуться тех, кто еще пострадал от незаконных действий И. Бестужего. По словам Ю. Турыгина, уже некоторые пострадавшие написали заявления. Кто эти люди, в интересах следствия пока не разглашается. По всем заявленным фактам проводятся проверки.
В прошлом году на основании вердикта коллегии присяжных заседателей краевым судом вынесен приговор в отношении оперуполномоченных ГУ МВД РФ по СК Г. Мкртчяна и Д. Харникова. Сотрудники ведомства были включены в состав рабочей группы по пресечению игорной деятельности на территории г. Ставрополя. Но, выявив факт незаконного бизнеса, оперуполномоченные никаких мер не приняли, а, наоборот, предложили владельцу игорного клуба за 7 тысяч рублей не проводить проверку. Судом им назначен штраф в сумме 1 миллиона 400 тысяч рублей каждому.
Вызывает тревогу и рост преступлений в отношении половой неприкосновенности женщин и детей. В прошлом году против несовершеннолетних выявлено около четырех тысяч нарушений.
В суды края направлено 22 иска на получение бесплатного дошкольного образования, около 500 исков на приобретение жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, 227 из которых были удовлетворены в полном объеме. В настоящее время органами местного самоуправления уже выделены средства на приобретение жилых помещений.
В своем выступлении прокурор отметил, что проделана немалая работа по надзору за обеспечением прав граждан в трудовых правоотношениях.
- Благодаря оперативно принятым мерам прокурорского реагирования задолженность по зарплате в крае ликвидирована в полном объеме и в кратчайшие сроки, - заявил Ю. Турыгин. - Выплачено более 45 миллионов рублей, защищены права более шести тысяч трудящихся.
Много внимания уделялось земельному законодательству. Например, в г. Кисловодске ЗАО «Бородино» незаконно было выдано разрешение на строительство многоэтажных зданий в окрестностях памятника истории и культуры федерального значения.
Прокуратура подготовила и направила иск о признании недействительным разрешения на строительство. В итоге иск был удовлетворен в полном объеме, а начальник отдела по сохранению памятников краевого Министерства культуры привлечен к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, на территории г. Ставрополя выявлено 13 фактов незаконного строительства индивидуальных жилых домов на территориях, занятых лесным массивом.
Конечно, одно из приоритетных направлений, которым прокуратура занималась в ушедшем году, - соблюдение законодательства в жилищно-коммунальной сфере. Так, прокуратурой Ленинского района г. Ставрополя по обращению жителей многоквартирного дома была проведена проверка и установлено, что некая фирма «Комфорт-Сервис», обслуживающая дом заявителей, взимала плату за коммунальные услуги раза в два выше их реальной стоимости. От имени недовольных жильцов прокурор обратился с иском в суд и выиграл дело. Организацией произведен перерасчет, и 100 тысяч рублей возвращено жильцам.
Завершено также расследование уголовного дела в отношении В. Скрипкина. Этот гражданин являлся директором фирмы «КомфортРемСтрой» и подыскивал людей, желающих принять участие в долевом строительстве. Находив граждан, которые хотели приобрести строящуюся недвижимость, он путем обмана производил с ними расчет и скрывался. Потерпевшим В. Скрипкин причинил материальный ущерб на общую сумму 12 миллионов рублей.
Как заметили представители прессы, в прошлом году на фоне громких и резонанс-ных дел сотрудники прокуратуры, можно сказать, занимались «мелочевкой», предписывая коммунальщикам убирать снег с дороги, посыпать песком тротуары, сбивать с крыш сосульки.
- Я как-то заглянул в травмпункт, и статистика обратившихся за помощью людей за последнюю неделю меня шокировала, - признается Ю. Турыгин. - Если уборкой дворов не занимаются лица, которые по долгу службы просто обязаны это делать, то наша задача их заставить. Каждый должен заниматься своим делом.
В 2012 году, по словам главного прокурора края, надзорные органы обратят особое внимание на коррупцию, на вопросы землепользования, на вопросы природоохранного и земельного законодательства.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет