Вы здесь

ХОРОШО СИДИМ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ХОРОШО СИДИМ...
Елена ЧУРЮДА

Ставропольцам интересно будет узнать, как сидит глава администрации Ставрополя И. Бестужий. Напомним, он арестован и подозревается в покушении на получение взятки в 50 миллионов рублей! По версии следователей, за указанную сумму он обещал предоставить в аренду пять гектаров земли, которая находится в городской собственности.
Прошедшие со дня ареста 20 дней И. Бестужий, как говорят, сидит в самой лучшей камере Ставропольского следственного изолятора, где есть холодильник и телевизор. Так что себя любимого в зале суда он мог видеть не только на местных, но и на федеральных каналах. Впрочем, такой тюремной роскошью сейчас мало кого удивишь, но в остальных камерах у арестованных нет и этого. В продуктах, одежде, средствах личной гигиены он также не нуждается. Правда, в камере Игорь Александрович не один. С ним еще два бизнесмена. Один из них подозревается в убийстве, а другой сидит по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах.
Как ни странно, но в последнее время стало модным рассказывать о том, где и как сидят известные люди не только Ставропольского края, но и России, а также стран ближнего зарубежья.
Например, в связи с предвыборной кампанией на пост президента нашей страны всплыло имя экс-главы и основателя нефтяной компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского, осужденного в 2005 году на 13 лет за мошенничество. За эти годы он уже сидел в нескольких камерах в разных зонах и изоляторах. Был М. Ходорковский и в «Матросской тишине», и в читинском СИЗО, а в настоящее время отбывает наказание в колонии №7 города Сегежа, что в Республике Карелия. По поводу нынешних условий содержания Ходорковского информации мало. Известно лишь, что он попал в отряд, занимающийся обеспечением жизнедеятельности колонии. А вот в читинском следственном изоляторе соседом Ходорковского был угонщик авто Игорь Гнездилов, с которым журналистам удалось пообщаться после его освобождения. Он рассказал, что их поместили в спецблок и даже перед прибытием олигарха сделали там ремонт. Под кроватью Ходорковский держал многотомную энциклопедию «Британика». Телевизор у них показывал четыре канала, но вот холодильника не было.
Примерно такими же были условия и в спецблоке московского СИЗО «Матросская тишина». Вот там-то холодильник был. Тем не менее работники тюрем все время старались его подловить на нарушении инструкций: то он руки за спину не заложил, то еду употреблял вне камеры.
Кроме того, не утихают страсти вокруг условий содержания Юлии Тимошенко. Экс-премьера Украины приговорили к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов и нанесение ущерба Украине на сумму 1,5 миллиарда гривен.
Французская газета «Le Point» написала, что Ю. Тимошенко держали в камере площадью 16 квадратов, где из щелей в стенах здорово сквозило и было полно насекомых. А некий блогер В. Арьев выложил в Интернет фото прежней камеры Тимошенко, где стены покрашены синей краской, а не побелкой и вместо кондиционера вентилятор. После этого тюремщики сделали в этой камере ремонт. Теперь она вполне сойдет за номер в хорошем отеле. Параллельно в YouTube появился ролик из палаты Леди Ю в лазарете следственного изолятора с кондиционером, телевизором, диванами и душевой с гидромассажем.
Так что те, кто хорошо живет, хорошо и сидят.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет