Вы здесь

ВЕЗУТ СИГАРЫ, КОНЬЯК И ПРЯНЫЕ ТРАВЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВЕЗУТ СИГАРЫ, КОНЬЯК И ПРЯНЫЕ ТРАВЫ
Елена ЧУРЮДА

Таможенные подразделения по всей России активно внедряют и развивают новые информационные технологии. К началу 2014 года все таможенные посты в стране должны перейти на систему электронного декларирования товаров. Насколько к такому переходу готов Ставропольский таможенный пост и не повлияет ли автоматизация процесса на сокращение сотрудников таможенного органа? Об этом и о многом другом «Ведомостям» рассказал начальник Ставропольского таможенного поста, капитан таможенной службы Сергей Кащенко.
- Сергей Александрович, для начала расскажите нашим читателям, чем занимается Ставропольский таможенный пост? С какими проблемами сталкивается в своей работе и что мешает его деятельности?
- Ставропольский таможенный пост занимается оформлением товаров, которые ввозят на территорию края физические и юридические лица. Если рассматривать всю нашу деятельность, то ее можно разделить на три направления. Во-первых, мы оформляем товары, ввозимые предпринимателями. Во-вторых, оформляем товары, ввозимые гражданами для личного пользования в сопровождаемом багаже, то есть в аэропорту, и в несопровождаемом багаже, то есть это контейнеры в поездах и международные почтовые оформления. Следим за их количеством и качеством, а также производим осмотр территорий аэропортов, вокзалов.
Зачастую мы сталкиваемся с недобросовестностью наших клиентов, которые уклоняются от уплаты таможенных платежей. Например, нам могут быть предоставлены недостоверные коммерческие документы. Предприниматели зачастую прибегают к таким незаконным способам ведения своего бизнеса. Указывают стоимость товара гораздо ниже, чем она есть на самом деле.
Но для этого у нас есть специальные подразделения - оперативно-розыскной отдел, который выявляет таких недобросовестных участников и принимает меры. А также у нас есть отдел таможенной инспекции, задачей которого является проведение проверок на этапе постконтроля, то есть они следят, куда дальше пойдет товар.
Кроме того, у нас есть отдельные должности по правовой работе, которые представляют интересы минераловодской таможни в суде, ведут административные расследования, по делам, которые заведены должностными лицами таможенного поста.
Конечно, мешает нашей деятельности несовершенство законодательства. Наша работа строго регламентирована различными правовыми актами: таможенного кодекса, который является еще и международным, решениями комиссий Таможенного союза, федеральными законами, приказами федеральной таможенной службы. Но зачастую в жизни бывают такие случаи, когда найти ответ на вопрос, как действовать в той или иной ситуации, очень сложно, потому что ни в одном из документов это не прописано. Поэтому приходится обращаться в вышестоящие таможенные органы, узнавать у них мнения по тому или иному поводу.

- Насколько мне известно, раньше была Ставропольская таможня, а теперь вдруг стал пост. Расскажите о произошедшей реорганизации.
- Вообще в Северо-Кавказском регионе сейчас шесть таможенных постов, которые находятся в ведении Минераловодского Управления. До этого, как известно, была Ставропольская таможня. В мае 2010 года на Федеральном уровне было принято решение о ликвидации Ставропольской таможни и преобразовании ее в ставропольский таможенный пост Минераловодской таможни. То есть была таможня с составом в 200 человек, а стал пост в количестве 60 сотрудников.
Естественно, в связи с сокращением много помещений освободилось, и полномочный представитель в СКФО А. Хлопонин дал поручение руководителю Северо-Кавказского таможенного управления передать часть зданий ставропольского поста ГУ МВД РФ по СК, что и было сделано в декабре прошлого года. Кстати, решается вопрос и о переносе ставропольского таможенного поста за пределы города. Одной из причин было названо неудобство. Ведь фактически в центр города заезжают огромные фуры.
- Активно ли вы взаимодействуете с властями и другими ведомствами?
- Мы регулярно присутствуем на заседаниях антинаркотической комиссии в правительстве края, а также нами проводится ряд совещаний по обеспечению деятельности международного аэропорта Ставрополь.
- Что люди имеют право провозить не декларируя, а что надо декларировать?
- Что касается юридических лиц, то им надо декларировать все. Что же касается физических лиц, то без декларирования им можно провозить багаж весом меньше 50 килограмм и стоимостью менее 10 тысяч евро. Детально все это расписано в соглашении между правительствами Республики Казахстан, Белоруссии и Российской Федерации. Есть и так называемые нормы провоза алкоголя и табака. Например, одному человеку разрешается провозить не более трех литров спиртных напитков и не более 200 сигарет.
В настоящее время в нашем аэропорту один раз в неделю осуществляются международные рейсы Ставрополь - Ереван и Ереван - Ставрополь. Так вот, на этих рейсах мы достаточно часто выявляем несоблюдение гражданами указанных норм провоза. Из Еревана, например, большими партиями везут знаменитый армянский коньяк и сигары.
Основное наше внимание при вылете граждан за границу направлено на сумму провозимой валюты. Если сумма превышает 10 тысяч долларов, то, соответственно, ее необходимо декларировать. Кроме того, если гражданин везет купленные за границей вещи не для личного пользования, а на продажу, то он обязан подавать декларацию.
В нашем регионе очень много аграрных компаний, которые с февраля по апрель начинают возить большое количество импортных семян. Здесь для нас очень важны весовые характеристики, поскольку цена семян установлена за килограмм. Тут мы контролируем, чтобы вес, который заявлен в таможенной декларации, не превышал фактический. Если есть превышение, то это уже нарушение закона.
В таможенной декларации указываются не только сведения, но и описание товара. У нас есть товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, которая содержит в себе десятизначный код. То есть любому товару можно определить код. Соответственно, описание его очень важно. К примеру, те же семена. Ведь можно заявить, что они одного сорта, а на самом деле совершенно другого. А если мы откроем товарную номенклатуру, то у одного сорта будет один код, а у другого - другой, соответственно, у них разная ставка пошлины.

- Сергей Александрович, расскажите о применениях новых технологий на таможне и о перспективах интернет-декларирования.
- По поручению президента страны в 2008 году была создана и в настоящее время реализуется федеральная целевая программа «Электронная Россия». То есть все услуги, которые предоставляются государственными органами, должны быть предоставлены гражданам в максимально удобной форме и с использованием информационных технологий.
Естественно, это коснулось и нас. Мы осуществляем сейчас электронное декларирование. Это когда бизнесмен или его таможенный представитель у себя в офисе имеют возможность подать декларацию со своего компьютера. Для этого не нужно ехать в таможню и подавать документы. Они просто нажимают на кнопку, и де-кларация появляется у нас. Мы в свою очередь проверяем ее, затем регистрируем, списываем денежные средства и выпускаем товар. Предпринимателю остается только приехать и забрать его.
Кстати, сегодня все чаще стали де-кларировать товары через Интернет.
- Каких животных в своей работе использует Ставропольский таможенный пост? Кто их содержит? Большая ли от них польза?
- Дело в том, что Ставропольский таможенный пост в своей структуре не имеет кинологических подразделений. Такое подразделение есть в минераловодской таможне. Но в прошлом году к нам был прикомандирован сотрудник кинологического отдела с собакой. Так сказать, «по наследству» от Ставропольской таможни нам досталось помещение, и мы можем содержать эту собаку у себя. Кинолог вместе со своим питомцем осуществляют контроль товаров в аэропорту и тех товаров, которые размещаются в нашей зоне таможенного контроля.
Ничего запрещенного на моей практике пес не нашел. Правда, он очень бурно реагирует на пряные травы, которые старушки везут из Армении.
- Какие контрафактные товары чаще всего перевозят через пост?
- Для начала хочу пояснить, что такое контрафактные товары. Это товары, на которых незаконно нанесены товарные знаки. Контроль за соблюдением прав интеллектуальной собственности мы осуществляем в основном в отношении юридических лиц. Так вот, за прошлый год контрафакт был выявлен у китай-ских игрушек, у одежды торговой марки «Айсберг» и у товаров американских фирм «Хэппи Чоп» и «Слэп Чоп».
- Какие товары экспортируются, а какие импортируются?
- Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности России содержит в себе 90 наименований. Начиная от животных и растений и заканчивая оружием. Например, в прошлом году импорт составил процентов восемьдесят от всей этой товарной номенклатуры, а экспорт всего двадцать.
- Какие требования сейчас предъявляются к инспекторам и как можно стать работником таможни?
- Достаточно много студентов приходит к нам на практику, но это не значит, что они потенциальные сотрудники. Для того чтобы работать таможенным инспектором, одного высшего образования недостаточно. Самое главное - иметь желание работать в таможне. Если его нет, то, поверьте, как бы человека ни трудоустраивали, он все равно у нас долго не задержится.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 голос)