Вы здесь

ВОСХОЖДЕНИЕ НА БЕШТАУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВОСХОЖДЕНИЕ НА БЕШТАУ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Несколько сотен пятигорских школьников, студентов, ветеранов, юнармейцев, представителей администрации города, а также гостей - команды детского экологического клуба «Додо клаб» из Кабардино-Балкарии, спортивного клуба «Надежда» (Минеральные Воды), команды Железноводского художественно-строительного техникума - совершили традиционное массовое восхождение, посвященное Дню защитника Отечества, на одну из самых высоких вершин Европейской части России - гору Бештау.
Нынешнее массовое покорение вершины проходило уже в 31-й раз. Еще в 1981 году администрация Пятигорска поддержала идею и предложение председателя федерации туризма города Алексея Евтушенко проводить в честь Дня Советской армии массовые ежегодные восхождения на Бештау. А чуть позже в рамках этого туристического мероприятия стала проходить и военно-патриотическая игра «Бештау». Ее организацией уже 19-й год подряд занимается Центр детского и юношеского туризма Пятигорска. Дело это нелегкое, так как нужно обеспечить подготовку дистанции (длина 8 километров) и этапов игры, сформировать судейскую коллегию, подготовить команды к восхождению. В этом году вместе с молодежью в мероприятии приняла участие команда ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов столицы СКФО. Участникам нужно было не только пройти расстояние от старта (город Железноводск) до финиша (вершина Бештау), но и выполнить задания: поднятие пудовой гири, метание учебной гранаты, перетягивание каната и другие.
В результате лучшими оказались пятигорчане: первое место в игре «Бештау-2012» заняла команда лицея №20, второе - школы №8, третье - Центра образования №9. Кроме того, на торжественном подведении итогов 31-го массового восхождения на Бештау награды «За активное участие и волю к победе» получили команды ПК ПГТУ, лицея №15, школы №5 Пятигорска, а грамоты и благодарственные письма вручены лучшим капитанам команд, педагогам, подготовившим детей к мероприятию, и победителям отдельных конкурсов и состязаний.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет