Вы здесь

ДА БУДЕТ ЛЕС?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДА БУДЕТ ЛЕС?
Ирина ПОСТОВАЯ

То, что происходит в последние годы с лесами Ставрополя, иначе как беспределом не назовешь. С разрешения администрации города или же с ее безмолвного попустительства площадь городских лесов с каждым годом сокращается. По сути, идет настоящая война против «зеленых легких» нашего города. Причем ведется она, что называется, по всем фронтам одновременно: под прицелом Таманский, Русский, Татарский, Мамайский, Члинский леса, то есть буквально все зеленые массивы, окружающие краевой центр. И сводки, поступающие с полей военных действий, неутешительны.
За последние два с половиной года, по данным экологов, более 2,5 тысячи деревьев потерял Таманский лес. Наиболее серьезный урон ему нанесен со стороны Северо-Западного района и улицы Дзержинского.
Но это, как говорится, цветочки по сравнению с ситуацией в лесу Мамайском. Только после прокладки канализационного коллектора к военному городку утрачено свыше 10 тысяч деревьев. Жилых домов, прилегающих к лесу, становится все больше, и число их увеличивается порой и за счет захвата его территорий. Причем рубят зеленые насаждения все кому не лень: и собственники частных домов и коттеджей (подумаешь, выкорчевал пару-тройку деревьев, зато участок стал больше), и коммерческие организации. Строительные фирмы одна за одной предпринимают попытки построить посреди самых живописнейших лесных уголков элитные коттеджы европейского уровня, типа поселка «Царские родники», который намеревалась в свое время разместить в Мамайском лесу компания ООО «Нева». И только благодаря экологам лес удалось спасти.
Но чаще всего, к сожалению, бывает по-другому. Смотришь, а очередной кусок леса уже огорожен глухим металлическим забором. Там начинается вырубка деревьев и кустарников, уничтожается лесная подстилка, а потом возводится очередной коттедж, этажа этак в два-три, и хорошо, если один.
И это касается не только Мамайского леса. Так происходит повсеместно. И ничего удивительного в этом нет, если знать, насколько дорогая земля в краевом центре и что свободные участки еще и поискать нужно. А здесь все проблемы можно решить, за определенную плату, конечно.
Риск, конечно, есть, например, та же самая общественность может поднять шум. Но на то, чтобы вернуть участки, требуются поистине титанические усилия. А ведь может случиться так, что дело выиграют коммерсанты. Значит, риск окупится с лихвой.
И все-таки за леса бороться необходимо. Это понимают все нормальные здравомыслящие люди, живущие не одним сегодняшним днем.
Серьезную работу по защите «зеленых легких» г. Ставрополя проводит в том числе и прокуратура. В частности, благодаря мерам, предпринятым сотрудниками ведомства, в состав земель городских лесов за последнее время возвращено 19 участков общей площадью 39 га.
Как сообщили в Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуре, с 2007 до 2011 года администрация города неоднократно предоставляла участки городских лесов физическим и юридическим лицам без законных на то оснований и несмотря на то, что в соответствии с действующим законодательством леса могут использоваться только в целях сохранения их полезных свойств и в них не допускается размещение объектов капитального строительства. Участки, занятые лесами, относятся к землям природоохранного назначения и рекреационным зонам, подлежащим использованию для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан. Их запрещается использовать не по целевому назначению.
Всего в ходе проверок прокурорами выявлено 226 нарушений лесного и земельного законодательства, допущенных администрацией краевого центра при предоставлении земельных участков для строительства. Опротестованные правовые акты отменены. По требованию прокуратуры администрация города направила в суды иски о недействительности заключенных ранее договоров аренды. Нарушителям выданы предписания о недопустимости использования участков не по целевому назначению.
Особое внимание уделяется землям заказников. На территории городских лесов образованы и два новых таких объекта - в районе озера Сенгилеевское и урочища «Вишневая поляна». Оба новых заказника - краевого значения. Эти земли приобрели статус особо охраняемых природных территорий.
В то же время в городе началась работа по кадастровому оформлению территорий городских лесов. Сформировано 177 участков (общей площадью 2381 га), из которых 44 - уже поставлены на кадастровый учет. 42 из них переданы в бессрочное пользование МБУ «Ставропольское городское лесничество». Эти участки будут оформлены администрацией г. Ставрополя в муниципальную собственность.
Но наведение порядка с учетом земель лесных массивов - это еще не все. В ближайшее время в городе должны появиться новые участки леса - взамен утраченных. Всего их 14, общая площадь их - свыше 200 га. На них необходимо высадить около 400 тысяч деревьев.
Кроме того, в производстве судов находятся иски о недействительности 7 договоров аренды земельных участков, в том числе участка площадью 15,3 га в урочище «Мамайская лесная дача», предоставленного в 2010 году ООО «Промсельхозсервис».
Все это, конечно, хорошо. Только вот лично мне непонятно, почему мы себе сначала создаем проблемы, а потом всем миром начинаем их решать. Вся эта катавасия вокруг городских лесов идет уже давно. Так почему этой вакханалии не положили конец в самом начале, а спохватились только теперь, когда уничтожены сотни гектаров леса, на восстановление которых потребуется не одно десятилетие? Когда же мы, наконец, перестанем наступать на одни и те же грабли? Ведь куда легче было бы подключить прокуратуру к работе по распределению городских земель и давать добро на выделение каких-либо участков только после серьезной многосторонней проверки. А пока этого не будет, все это варварство будет продолжаться. И никакие проверки, проведенные задним числом, не смогут возместить причиненный ущерб не только природе, но и горожанам.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет