Вы здесь

ЗАМКНУТЫЙ КРУГ - МУСОР ВОКРУГ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗАМКНУТЫЙ КРУГ - МУСОР ВОКРУГ
Марина Кандрашкина

Экология. Что ни говори, а для многих россиян это слово давно перестало быть пустым звуком, превратившись в насущную проблему. И если раньше дымящие заводские трубы в старых фильмах вызывали гордость за отечественную промышленность, то сегодня они наводят на совсем иные размышления.
В редакцию «Ведомостей» пришло письмо от жителей станицы Григорополисской Новоалександровского района. Люди жалуются на несанкционированную свалку на улице Чичерина, которая вот уже на протяжении многих лет отравляет им жизнь. Причем отравляет в прямом смысле слова, поскольку расположена рядом с их дворами.
«Когда вы бываете в нашей станице, часто пишете о том, какой порядок царит здесь: улицы освещены, дороги заасфальтированы, а возле каждого дома цветочная клумба. И все это на самом деле так, но если пройтись по центру Григорополисской. А приезжайте в следующий раз на улицу Чичерина, и тогда вам откроется совсем другой пейзаж - огромная свалка, - пишут наши читатели. - Образовалась она с молчаливого согласия наших местных властей, к которым мы не раз приходили с данной проблемой, жаловались, что летом, когда мусор горит, нам нечем дышать, что вынуждены закрывать форточки, поскольку предпочитаем мучиться от жары, нежели от запаха гари... Но воз и ныне там. Словом, нам останется только одно: нанять в складчину КамАЗ, собрать мусор и вывалить его прямо перед окнами главы администрации, чтобы и он ощутил, каково это - жить на свалке и невольно чувствовать себя бомжами. Может, тогда произойдут какие-то изменения».
Честно говоря, российский народ по своей натуре не бунтарь и терпит обиды до последнего. И уж раз станичники заговорили о таких кардинальных мерах решения проблемы, значит, терпение у них уже на самом деле на исходе. Собственно, поэтому мы и отправились снова в Григорополисскую, чтобы воочию оценить размер бедствия.
Да уж... Свалка, раскинувшаяся на улице Чичерина, действительно поражает своими масштабами. Чего тут только нет! Банки, склянки, полиэтиленовые пакеты, скаты и прожженная резина, продуктовые отходы, битый кирпич, и все это вперемешку с очистками от картофеля, огрызками яблок, окурками сигарет, перьями птицы...
- Это еще не видно трупов животных - их сейчас снегом припорошило, - вздыхает Виктор Левин. - А весной чуть таять начнет, и...
По словам сельчан, начинается настоящая газовая камера. Смрад охватывает и соседние улицы - Титова и Пугачева. А если вдобавок ко всему и легкий ветерок подует, так, помимо зловония, по всей станице летят пакеты и бумажки.
И это когда экологи всего мира в голос говорят о том, что проживание рядом с мусорной свалкой несет опасность для здоровья людей? Химические реакции, происходящие в отходах, своего рода рай для бактерий, а для человека - смертельная опасность. Сначала в мусоре происходит бурное размножение бактерий, при этом кислород замещается углекислым газом. Через несколько дней масса начинает бродить, через две недели образовывается первый опасный газ, а через один-два месяца вся эта масса начинает выделять в воздух такие опасные для здоровья человека газы, как метан, диоксид углерода, радон, сопровождаемые водяными парами.
Впрочем, удивляет даже не потенциальная угроза. А то, что в огромной станице вообще нет ни одной узаконенной и санкционированной мусорки, куда можно было бы вывозить отходы. Причина? По словам главы администрации станицы Бориса Орлова, для этих целей в поселке просто нет места, поскольку все земли носят статус сельскохозяйственных угодий и априори не могут использоваться под эти нужды.
Хотя однажды речь здесь все-таки зашла о выделе специального участка, стали было даже собирать необходимые документы. Но... внизу оказалась пройма реки Кубань, и строительство полигона для мусора противоречило ФЗ «Об отходах производства и потребления», где черным по белому написано: «Запрещается захоронение отходов в границах населенных пунктов, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, а также водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения». Словом, нужно было искать новое место, которое не найдено и по сей день.
Но как же тогда возникла свалка на окраине? Очень просто! Несколько лет назад власти Ставропольского и Краснодарского края решили совместными усилиями проложить гравийную дорогу через станицу на Армавир. Вскоре неподалеку от поселений образовался котлован, откуда подрядчики брали гравий для строительства. Собственно, вот и весь сказ. Что было потом, несложно догадаться. Когда работы были выполнены, по идее, строители должны были засыпать и образовавшуюся яму. Должны, но не сделали. Вот григорополисцы и решили, «что месту зазря пропадать», и приспособили его под свои нужды. Местные власти, прекрасно зная, что в селе появилась несанкционированная свалка, тоже промолчали.
Хотя уж что-что, а данная проблема к ним имеет самое непосредственное отношение. Если я не ошибаюсь, полномочия по организации сбора, вывоза, утилизации и переработки промышленных и бытовых отходов федеральным законодательством вроде как возложены на органы местного самоуправления? На что надеялись чиновники - непонятно. Может быть, на то, что мусор потом сам рассосется?
Но чуда не произошло. Мусор не рассосался. Более того, если раньше люди старались хотя бы вывозить отходы подальше к карьеру, то сегодня многим лень пройти пятнадцать метров, отделяющих жилые постройки от карьера, и поэтому мусор сваливается неподалеку от домов своих же односельчан. И груда мусора медленно, но верно подступает прямо к селу. Горы отходов увеличиваются чуть ли не в геометрической прогрессии.
Но беспокоит станичников не только запах и неприятный пейзаж, открывающийся из окон домов. На свалке, по их словам, уже появились грызуны. А они ведь являются переносчиками различных инфекций. А еще на свалках нередки пожары.
- Как только лето, все начинает гореть. В позапрошлом году огонь добрался и до моего сенника. Благо все дома были, да и станичники пришли на помощь, вовремя потушили. А так бы лишился сарая, - рассказывает В. Туноев.
Вот такая непростая ситуация.
Какое-то время жители пытались решить проблему своими силами - неоднократно обращались к Борису Орлову. За счет средств администрации станица приобрела мусоровоз и установила мусорные баки. Жаль только, что ситуацию это нисколько не улучшило: вывозить-то мусор теперь хоть и есть на чем, но по-прежнему некуда. Словом, замкнутый круг.
Между тем, как замечает сам глава муниципалитета, проблема ему знакома не понаслышке.
- Одиннадцать лет, которые я занимаю этот пост, пытаюсь бороться с ней, - делится с нами Борис Васильевич. - Поднимал ее и в районной прокуратуре, и в министерстве природопользования СК. Но места для утилизации нет и все тут. Зато каждый год приходится платить штрафы за несанкционированные свалки. Вот только в феврале снова десять тысяч рублей заплатил.
Но, так или иначе, по словам нашего собеседника, все это время они все-таки пытались решить проблему доступными способами, в частности два раза в год очищая несанкционированную свалку:
- Конечно, мы понимаем, что этого мало. Но в бюджете просто нет денег, чтобы проводить работы чаще. Для очистительных целей нужно около 600 тысяч, только трехдневная работа бульдозера нам обходится порядка 40 тысяч. Кто нам их даст?
Хотя... В этом, казалось бы, бесперспективном деле недавно все-таки появился лучик света. По словам Б. Орлова, на последнем совещании, прошедшем в районе, был заключен договор, согласно которому теперь все отходы будут вывозиться на новоалександровский полигон, где созданы все условия для их утилизации. Ну а пока обговариваются последние нюансы, как только потеплеет, власти снова очистят свалку. Вот только надолго ли хватит этой полумеры?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет