Вы здесь

ЛИТЕРАТУРА СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЛИТЕРАТУРА СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Этой теме посвящен первый номер за 2012 год ставропольского литературно-публицистического журнала «Сияние», презентация которого состоялась в конференц-зале Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени Лермонтова.
Открывает номер интервью литературного редактора «Сияния» Игоря Касько с уроженкой Дагестана, а ныне редактором приложения к «Независимой газете» «Exlibris», литературным критиком и писателем Алисой Ганиевой. В новом номере читатели знакомятся и с произведениями таких классиков, как Коста Хетагуров, и с поэтическими опусами членов майкопского литературного объединения «Оштен», и с творчеством М. Кабашиловой, М. Гаджиевой, Ф. Джаферова из Дагестана, а также чеченского писателя, редактора журнала «Вайнах» С. Мусаева.
Презентация журнала превратилась, по сути дела, в заинтересованную встречу его авторов с читателями. Главный редактор «Сияния» Наталья Маслова, которая в своей статье в рубрике «Классики и современники» открывает новые грани жизни и творчества основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова, представила его этнографический очерк и подборку стихотворений. Шеф-редактор литературного объединения «Южный ветер» и одновременно координатор детско-юношеского литературного конкурса «Северный Кавказ на творческой волне» Елена Чурилова рассказала об итогах конкурса, организаторами которого выступили Ставропольский госуниверситет, Ставропольский литературный центр и региональное отделение Союза писателей России. А потом победитель в молодежной группе номинации «Поэзия», студент СГУ Антон Губанов, обладатель второго места в юноше-ской группе той же номинации Сергей Калашников (гимназия №1, г. Светлоград) и Злата Черемская из Пятигорска читали свои стихи. Надо сказать, что далеко не все произведения лауреатов конкурса попали в подборку журнала. Литературные взгляды редакции кое в чем явно не совпали с решением жюри. В любом случае встреча-презентация открыла для присутствующих новые и несомненно талантливые имена писателей и поэтов, живущих в нашем многонациональном Северо-Кавказском федеральном округе.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет