Вы здесь

АППАРАТЫ «ИСКУССТВЕННАЯ ПОЧКА» ЗАРАБОТАЛИ В ЕССЕНТУКАХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

АППАРАТЫ «ИСКУССТВЕННАЯ ПОЧКА» ЗАРАБОТАЛИ В ЕССЕНТУКАХ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Новый центр амбулаторного диализа, открывшийся в Ессентуках, позволит теперь обеспечить и новый уровень доступной заместительной почечной терапии для больных с диагнозом «хроническая почечная недостаточность».
Открывая медицинский центр, губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский отметил, что если раньше из-за нехватки «искусственных почек» приходилось отправлять больных ставропольцев в соседние регионы, то теперь, когда число этих аппаратов в крае удвоилось, они будут получать жизненно необходимое лечение и в Ессентуках.
Число больных с хронической почечной недостаточностью постоянно растет как в стране, так и в крае, существует даже список потенциальных пациентов - «лист ожидания». Сейчас диализное лечение на Ставрополье получают 386 пациентов, 154 из них - жители Кавминвод. Потенциальных же клиентов аппарата «искусственная почка» в регионе около 900. На старте своей работы медицинский центр в Ессентуках, как рассказал главный врач учреждения Виталий Афанасьев, вместил 30 АИП, в дальнейшем их число увеличится до 40, что позволит, при четырехсменной работе, ежесуточно оказывать помощь 180 больным. Отметим, что цена месячного курса на каждого пациента составляет от 50 до 70 тысяч рублей, но за счет Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) жизненно важные процедуры в данном центре будут проводиться бесплатно.
Дальнейшее развитие диализной службы, в том числе и в рамках реализации краевой Программы модернизации здравоохранения, предполагает также открытие в текущем году отделений диализа на 8 аппаратов «искусственная почка» в Светлограде и на 20 АИП в Буденновске.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет