Вы здесь

ЕЕ ЖИЗНЬ - ПРИМЕР ТОГО, КАК НАДО РАБОТАТЬ И ЖИТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЕЕ ЖИЗНЬ - ПРИМЕР ТОГО, КАК НАДО РАБОТАТЬ И ЖИТЬ
Наталья Макагонова

«Женщина - директор года», «Заслуженный директор России», «Член-корреспондент Академии Международной академии общественных наук», - каждое из этих почетных званий заслужить очень непросто, а Валентине Михайловне Гречкиной присваивали их одно за другим. Если прибавить к этому списку орден «Знак Почета», медаль «За доблестный труд», орден «Слава нации» первой степени (Золотая звезда) и другие не менее почетные награды, то становится понятно, что перед тобой уникальный человек, Женщина с большой буквы.
Сегодня в социуме роль женщины существенно изменилась. Куда бы вы ни пошли, обязательно встретите представительниц прекрасной половины человечества. Главы администраций, директора предприятий и школ, главные врачи, заведующие детскими садами и домами культуры - все это женщины. Работу свою они любят, относятся к ней ответственно, отмечается, что в бизнесе женщины смелее, чем мужчины. Неудивительно, что возглавляемые ими предприятия - практически всегда лидеры в своей отрасли. Их работу высоко ценят не только коллеги и партнеры, но и односельчане.
35 лет Валентина Гречкина руководила Кочубеевской швейной фабрикой. За это время учреждению 25 раз присуждались классные места среди предприятий легкой промышленности РФ, а в 1985 году фабрика была удостоена звания «Лауреат ВДНХ СССР». В сложные 90-е годы Кочубеевская швейная фабрика единственная из предприятий легкой промышленности страны осталась государственной. Не погибло предприятие и под шквалом дешевой азиатской одежды, выстояло и в ходе бесчисленных реформ. Кстати, Валентина Михайловна единственная в России женщина-руководитель с таким стажем управления. До сих пор не только коллеги, но и односельчане с благодарностью вспоминают те времена, когда Гречкина возглавляла предприятие. Стабильная зарплата, премии, а соцпакет был на таком уровне, что завидовали работники столичных фабрик. Работницы фабрики все были обеспечены жильем, могли посетить стоматологический кабинет, пройти курс массажа, снять усталость в комнате психологической разгрузки. Для села за счет фабрики были построены детский сад, Дом творчества. Миллионы рублей было вложено в инфраструктуру микрорайона «Фабричный»: построены дороги, проведены газ, вода, канализация. Никому и никогда В. Гречкина не отказала в помощи. За благотворительную деятельность в рамках международного проекта «Добрый ангел мира» ее имя увековечено в нескольких российских городах, за ее добрые дела была удостоена ордена «За благоустройство земли Российской».
Сегодня Валентина Михайловна руководит ООО «Богословское швейное предприятие» - это предприятие, где шьют красивую и очень нужную спецодежду, без которой сейчас трудно представить медиков, дорожников, электриков, геологов, нефтяников и т.д.
- Дизайн, качество и четкие сроки изготовления - главные требования заказчиков - здесь выполняют неукоснительно. Вся одежда шьется из натуральных тканей, соответствует всем положенным стандартам, отличного качества и по приемлемым ценам.
Шьют на предприятии и домашний текстиль. Постельное белье из ситца и бязи - красивой расцветки, недорогое, практичное - пользуется большим спросом у покупателей. При пошиве постельного белья предприятие использует только качественные ткани производства ведущих российских фабрик, поэтому продукция не вызывает аллергических реакций, отлично стирается, а также славится своей долговечностью.
И хоть работать год от года становится сложнее и сложнее, на трудности ни руководитель, ни коллектив не жалуются. Еще в юности девизом Гречкиной стали слова: «Всегда выбирай трудный путь - там ты не встретишь соперников».
Валентина Михайловна не любит давать пустых обещаний, она ни разу не подвела ни одного даже самого мелкого заказчика. Не умеет она и конфликтовать с подчиненными: всегда выслушает мнение каждого, но при этом груз ответственности ни на чьи плечи не перекладывает. А как иначе? Со своими швеями, а их в коллективе восемь человек, они много лет работают рядом, плечом к плечу, и давно стали одной семьей.
Помимо работы, много времени и сил отдает Валентина Михайловна общественной деятельности. Сегодня она председатель Партии пенсионеров, в разные годы возглавляла Ставропольскую региональную общественную организацию «Экология, природа, человек», была помощником депутата Кочубеевского района, работала в Совете деловых женщин. Смотришь и диву даешься, откуда у этой моложавой, энергичной женщины столько сил и энтузиазма.
- Силы я черпаю в работе, - говорит Валентина Михайловна. - В движении - жизнь! Я больше устаю от безделья. А когда мне бывает грустно, когда меня что-то гнетет, в такие минуты, я беру в руки томик Пушкина и как бы отбрасываю от себя все неприятности и, с наслаждением погрузившись в чтение, чувствую прилив новых сил, вдохновляюсь новыми надеждами. Такой же позитив я получаю от фильма «Бриллиантовая рука», который видела несчетное количество раз, от песен Михаила Круга.
День Гречкиной всегда четко спланирован, и, что бы ни случилось, она не отступает от своих планов. Она любит, чтобы всегда и во всем был порядок, будь то дома или на работе.
Она прекрасно совмещает семью и работу, а потому ее дом - ее крепость, теплая, уютная, надежная, двери его всегда открыты для друзей и родных. Брался ли кто-нибудь подсчитать, сколько тарелок в жизни помыла женщина, сколько литров супа сварила? Наверное, немало хозяек согласится, что обустройство быта - одно из самых рутинных и неблагодарных занятий. Валентине Михайловне и это не в тягость. Она воспитана трудом и своих трех дочерей воспитывала так же, а сейчас старается передать свою любовь к жизни и работе своим пятерым внукам.
Не терпя ложь и предательство, Валентина Михайловна очень трепетно относится к дружбе. Главное в ней - жизнелюбие, умение радоваться успехам других, почувствовать чужую боль, стремление прийти на помощь в нужный момент.
- Надеюсь, что для тех людей, которые мне дороги, я могу быть преданным надежным другом, - говорит В. Гречкина. - А мечта у меня одна: чтобы все близкие и родные были здоровы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет