Вы здесь

ЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ В РУССКИХ СЕЛЕНЬЯХ, ИЛИ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО КОЛХОЗА ИМЕНИ ВОРОШИЛОВА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ В РУССКИХ СЕЛЕНЬЯХ, ИЛИ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО КОЛХОЗА ИМЕНИ ВОРОШИЛОВА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В это хозяйство высокой культуры земледелия и животноводства - СПК имени Ворошилова, плодородные земли которого раскинулись в Труновском районе, там, где сливаются воды степных рек Егорлыка и Ташлы, мы приехали в канун Международного праздника 8 Марта, чтобы рассказать о женском коллективе знаменитого хозяйства. Как сказал председатель СПК Сергей Таранов, - «напишите о трудолюбивых, высококвалифицированных, любимых нами женщинах».
СПК имени Ворошилова, созданный в 1970 году в результате разукрупнения колхоза «Безопасненский», - это многоотраслевое и высокодоходное хозяйство, известное своими достижениями и в стране, и за рубежом. В его структуре - растениеводство, молочное и мясное скотоводство, свиноводство, овцеводство, переработка сельхозпродукции (мясоперерабатывающее предприятие, мельница, пекарня), центральная ремонтная мастерская, автогараж, стройотряд, мехтока, собственные магазины. И во всех этих подразделениях, за исключением механизированных отрядов, работают женщины. Хотя совсем недавно, в советское время, в колхозе была и женская бригада механизаторов, которые уже все на пенсии. Из всего коллектива в 558 человек 198 обаятельных женщин и девушек трудятся в бухгалтерии, планово-экономическом отделе, доярками, свинарками, телятницами, пекарями, продавцами, весовщиками, рабочими, поварами, учетчиками, счетоводами, зоотехниками и т.д. и т.п. Ну как тут не вспомнить поэму Некрасова «Мороз, Красный нос», в которой поэт воспевает русских крестьянок:
«...Красавица, миру на диво,
Румяна, стройна, высока,
Во всякой одежде красива,
Ко всякой работе ловка».
И действительно, в том, что СПК имени Ворошилова ежегодно реализует большое количество сельхозпродукции - зерна, подсолнечника, рапса, льна, сахарной свеклы, картофеля, овощей, мяса, молока, - есть немалая заслуга женской части коллектива. Начнем с тех, кто проработал в СПК по многу лет и за свой самоотверженный труд удостоился звания «Почетный колхозник». Это Раиса Агаркова, Евгения Бо-роздина, Любовь Келина, Лидия Кобелева, Любовь Малыхина, Нина Нечаева, Галина Снопкова, Александра Хижникова,
Валентина Четверикова, Раиса Белокопытова. О доярке Раисе Григорьевне Белокопытовой - разговор особый. По ее стопам пошла дочь Галина Аксенова - ныне заведующая молочно-товарной фермой №3, коллектив которой по итогам работы за 2011 год был занесен на районный «Экран Почета» с вручением Почетной грамоты Труновского муниципального района Ставропольского края и ценного подарка. Показатели работы этого дружного коллектива внушают большое уважение. Немного статистики: валовый надой молока от 371 коровы - 2639 тонн, надой на одну фуражную корову составил 7112 килограммов, получено приплода 435 голов, сохранность 100 процентов. Лучшим оператором машинного доения признана доярка МТФ №3 Нина Куцина, у которой валовый надой молока за год от 52 закрепленных за ней коров составил 379,6 тонны, а от каждой фуражной коровы было получено 7300 килограммов молока. Но вернемся к руководителю МТФ №3 Галине Ивановне Аксеновой. Она - мать троих детей, двое из которых тоже работают в СПК имени Ворошилова. Сын Сергей Сараев - бригадир овощеводческой бригады, дочь Оксана Захарова - учетчик МТФ №3, а еще одна дочь Кристина Аксенова учится в Ставропольском аграрном университете. Муж Галины Ивановны - Сергей Иванович Аксенов работает на мясокомбинате хозяйства.
«С глубоким уважением и гордостью, - говорит председатель СПК имени Ворошилова Сергей Таранов, - я отношусь к людям, которые своим многолетним трудом сохраняли, укрепляли и продолжают укреплять наше хозяйство». Более тридцати лет работают здесь главный экономист Татьяна Красникова, главный бухгалтер Любовь Умрихина, заведующая центральным складом Галина Худина, счетовод автогаража Татьяна Жигальцова, бухгалтер стройотряда Галина Бороздина, прораб Валентина Литвинова, обвальщик мяса Алла Картавцева, заведующая МТФ №3 Галина Аксенова, весовщик мехтока №1 Людмила Четверикова, повар мехотряда №4 Людмила Долженко, бухгалтер автогаража Людмила Логачева, кассир Любовь Гребенева, бухгалтеры центральной бухгалтерии Любовь Звягинцева и Марина Курбатова. Больше всего трудового стажа (49 лет) у заведующей мехтоком №4 Нины Петрищевой, ненамного «отстала» от нее бухгалтер центральной бухгалтерии Валентина Литвинова (в отличие от тезки - прораба, у нее отчество не Петровна, а Алексеевна), которая работает в СПК уже 42 года.
А чего ж не работать, когда администрация хозяйства постоянно ведет целенаправленную работу по улучшению условий труда, вопросам охраны труда, техники безопасности, социальной помощи как работающим членам коллектива, так и неработающим пенсионерам. Только в прошлом году на содержание столовых было потрачено 1 миллион 802 тысячи рублей, причем если за обед работник платит чисто символическую цену, то в период уборки, пахоты полупара завтраки и ужины для работников бесплатные. Во время уборочной страды по всем производственным участкам был организован подвоз минеральной воды (на сумму 195 тысяч рублей). Ежегодно работники СПК и члены их семей поправляют здоровье в санаториях Кавминвод. Так, в минувшем году было выделено 59 путевок на сумму в почти два с половиной миллиона рублей, по 12 путевкам на общую сумму в 67 тысяч рублей ездили отдыхать дети работников. Ежемесячное денежное пособие получают почетные колхозники, а обычным пенсионерам выплачивается материальная помощь один раз в квартал. Для ветеранов Великой Отечественной войны, которых в СПК осталось всего 14 человек, каждый год организовываются душевные «Огоньки» с вручением продуктовых пакетов. Обо всем, конечно, не расскажешь, но цифра в 8 миллионов 876 тысяч рублей, которые в прошлом году пошли в хозяйстве на социальную помощь, а также два миллиона - на благотворительную помощь школе, детскому саду, больнице, районному отделу культуры и спорта, - говорят сами за себя. Потому-то и приходит сюда работать молодежь, и немало девушек и женщин уже показали себя хорошими специалистами. Это заведующая МТФ №2 Елена Бороздина, операторы машинного доения Лариса Шульга, Елена Феоктистова, Любовь Кропачева, Олеся Шаламко, Наталья Варнавская, Наталья Гаврюшенко, Ольга Молдаванова, оператор по искусственному осеменению Татьяна Алычева, свиновод Наталья Глушко, помощник заведующего складом Светлана Подчернина, бухгалтеры Наталья Степанец, Татьяна Гранникова, Елена Черкасова, инспектор отдела кадров Анна Гомонай, секретарь-референт Светлана Нищерет, учетчик мехотряда Татьяна Чуднова, зоотехник-селекционер Светлана Бойко, счетовод-нормировщик Наталья Косторная, племучетчики Елена Кувакина, Ирина Овчарова и многие другие.
Прирастают семьи тружеников СПК и детворой. Есть здесь и многодетные мамы. О Галине Аксеновой мы уже рассказывали, по трое детей воспитывают продавец Наталья Рытова, пекарь Ирина Нечаева, свиноводы Светлана Черкасова и Анна Петренко. У доярки Ирины Запольских и свиновода Натальи Глушко уже по четверо детей, а в семье пекаря Валентины Обрященко - аж шестеро. Так что подрастает в хозяйстве хорошая смена, которая наверняка будет так же достойно трудиться в СПК, как и родители, дедушки и бабушки. А по праздникам - как общенародным, так и традиционным колхозным красавицы-женщины будут петь величавые песни в честь доблестных хлеборобов, отплясывать русские народные танцы, участвовать в ярких представлениях. И как тут опять не вспомнить Некрасова:
«По будням не любит безделья, зато вам ее не узнать,
Как сгонит улыбка веселья с лица трудовую печать.
В игре ее конный не словит, в беде не сробеет - спасет:
Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет!..»
Ну а 8 Марта администрация СПК имени Ворошилова поедет поздравлять женщин-тружениц цветами и подарками прямо на их рабочие места - на животноводческие комплексы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет