Вы здесь

«НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Так называется выставка керамики, которая экспонируется в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве.
Здесь можно увидеть образцы местной глины и древнейшие керамические изделия, пришедшие к нам из глубины веков и принадлежавшие когда-то скифам, сарматам, аланам, жившим в свое время на Северном Кавказе. Одна из самых крупных и интересных археологических находок - средневековый кувшин для хранения зерна более метра высотой - установлен в самом центре экспозиции. Сотни горшков, мисок, кувшинов, статуэток, игрушек, свистулек, курительных трубок, большинство из которых хранится в фондах музея-заповедника, дают представление о гончарном ремесле, издавна процветавшем в таких районах Ставрополья, как Благодарненский, Труновский, Александровский, Буденновский и другие.
Наши современники, работающие в традициях местных и северокавказских мастеров, тоже представили на выставке свои неповторимые изделия. Так, Григорий Бубнов из села Донского привез в музей авторскую коллекцию керамических музыкальных инструментов - окарин. Мастерица из станицы Староизобильной Елена Курова познакомила посетителей со своими глиняными игрушками. А ставропольский гончар Вячеслав Орлов, устроив прямо в выставочном зале импровизированную мастерскую с гончарным кругом, провел для всех желающих мастер-класс.
Большой интерес вызывают и так называемые «мамайские кирпичи», изготовленные в средневековом городе Маджар (ныне Буденновск), а также образцы иностранной привозной керамики - греческой, арабской, римской, среднеазиатской.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет