Вы здесь

БЕЗ ХОЗЯИНА ЗЕМЛЯ СИРОТА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БЕЗ ХОЗЯИНА ЗЕМЛЯ СИРОТА
Марина Кандрашкина

Знаете ли вы, читатель, чем отличается городская жизнь от жизни на селе? Тем, что в селе все про тебя знают: кто твои родители, какая у тебя семья, труженик ты или бездельник, какие цели в жизни преследуешь. И если одной из них является изменить жизнь односельчан в лучшую сторону, то спрос с тебя вдвойне. Ведь инициативных любят не везде. Впрочем, как и тех, у кого слова расходятся с действием.
Знал об этих особенностях человеческой натуры и Виктор Григорьевич Дубина. Однако не побоялся возможных трудностей, когда в 1998 году пришел председателем в обанкротившийся СПКК «Родина». Пришел и засучив рукава принялся за работу. И сегодня, посмотрев, какие цели ставит сельхозпредприятие на 2012 год - 55 тысяч зерна, 6 тысяч подсолнечника, 10 тысяч тонн кукурузы, 300 тонн мяса, - можно смело сказать, что мечты сбываются. Правда, не по щучьему веленью, а только при грамотном подходе к делу.
Честно говоря, станица Расшеватская Новоалександровского района - одно из тех поселений в нашем крае, куда всегда едешь с удовольствием. Потому как знаешь наперед, что будет очень интересно. К примеру, взять то же самое СПКК «Родина»: в какую бригаду ни заедешь, какое производство ни посетишь - везде есть своя изюминка. Даже если это птичий двор. Ну вот где еще можно увидеть танцующего «цыганочку» страуса, гордых павлинов, радующих глаз разноцветным оперением фазанов, цесарок, мирно щиплющих травку с индейками и курицами?
А какой порядок царит на производственных участках хозяйства! Казалось бы, трудятся на земле в основном мужчины, а уже на подъезде к бригадам все деревца побелены, нигде ни соринки, ни пылинки. Заходишь внутрь - и снова не можешь сдержать удивления, потому как прямо перед тобой - красивейшие клумбы с всевозможными цветами и затейливыми фигурами. Ну, кто после увиденного будет утверждать, что не мужское это дело за цветами ухаживать? Словом, если вы хотите увидеть пример того, как Человек и его Дело нашли друг друга - вам сюда.
Едешь по станице, смотришь на улыбчивых и гостеприимных казаков, на их добротные дома с новыми стеклопакетами, спутниковыми антеннами, когда практически возле каждого двора стоит машина, и кажется, что красота и благоденствие здесь царили всегда. Но, как я уже говорила, так было не всегда. В 90-е годы Расшеватская вместе с СПКК «Родина» переживала не самые легкие времена.
- Я пришла в хозяйство экономистом в 1983 году и как раз стала свидетелем того, как процветающее хозяйство стало рушиться на глазах. Многомесячные задержки зарплаты стали в колхозе обычным явлением. Люди выживали, кто как мог. И если бы не Виктор Григорьевич, колхоза давно бы не было. Вот, знаете, когда хозяин приходит в дом, он все расставляет по полочкам, так и здесь: жесткий контроль за дисциплиной, за расходованием средств и ресурсов привел к тому, что уже через три года мы перестали бояться строить планы на будущее, - рассказывает главный бухгалтер Ольга Лопатина.
Готов подписаться под этими словами и бывший председатель колхоза Владимир Никитович Борисов:
- Наш Виктор Григорьевич человек не жесткий и не жестокий, а очень грамотный руководитель, знающий все, что нужно земле, как за ней ухаживать, умеющий не только принимать сиюминутные решения, но и просчитывать все действия на два шага вперед. Поэтому неудивительно, что вскоре появились результаты.
Да уж, в воскрешении «Родины» из мертвых очень сложно недооценить роль председателя колхоза. Его можно сравнить разве что с коренником в русской тройке. Ибо, как настоящий лидер, В. Дубина задал темп, выбрал верное направление и потащил за собой всю упряжь, не обращая внимания на преграды.
Кстати, знаете, как глава администрации Новоалександровского района С. Салагаев познакомился с руководителем колхоза?
- Я тогда работал директором рыбхоза, когда летом ко мне в кабинет ворвался Виктор Григорьевич и стал требовать продать ему хоть какой-нибудь рыбы - карасей ли, карпов ли, без разницы. И на все попытки убедить его, что сейчас не сезон, он стоял на своем: не уйду, и точка. Потому как уборка в самом разгаре, а людей, работающих в поле, кормить нечем, - делится своими воспоминаниями Сергей Федорович и тут же добавляет: - А ведь сегодня такое не привидится сельчанам даже в страшном сне. Сейчас СПКК «Родина» - одно из ведущих предприятий района, неизменно входит в сотню лучших сельхозпроизводителей России.
Собственно говоря, в этом умении добиваться своего, заботе о людях и есть весь председатель. По станице уже легенды ходят, как он боролся за дисциплину и порядок в колхозе. Вот уже на протяжении 14 лет здесь работает негласное правило: застали тебя на работе нетрезвым - в конце года провинившегося ждет стопроцентное лишение премии. Учитывая, что денежное поощрение в хозяйстве доходит и до 350 тысяч рублей, неудивительно, что у людей быстро отпало желание искушать судьбу.
Впрочем, только кнутом казака работать не заставишь. Поэтому в «Родине» есть и другие способы, направленные на улучшение производительности труда. Например, бригады получают, помимо пая, премиальных, еще и семь процентов от собранного ими урожая. И ничего больше выдумывать не надо. А такие шаги быстро привели к тому, что колхозники перестали работать спустя рукава и делить труд на свой и соседа, выполняя не просто часть работы, а весь необходимый комплекс. Помните бессмертное: «Лично я пришиваю пуговицы. К пуговицам претензии есть?» - «Нет. Пришиты насмерть, не оторвешь! Но кто шил весь костюм?» Так вот, здесь подобная ситуация исключена. Каждый работник, будь то рядовой комбайнер, тракторист, механизатор или водитель, несет ответственность не только перед собой, но и перед коллективом.
- У нас были случаи, когда на одинаковых полях при одинаковых условиях бригады собирали на 30 или 60 центнеров меньше, чем передовики. Так вот, люди сами стали анализировать свои ошибки, исправляя их. Доходило порой даже до снятия бригадиров с участков, - рассказывают станичники. И тут же повторяют любимую присказку своего руководителя: «Будет в голове порядок - и в хозяйстве прекратится разруха».
Что ж, судя по результатам, с которыми СПКК «Родина» завершил 2011 год, формула действительно работает, потому как прибыль хозяйства от реализации продукции составила 114 миллионов рублей, доходная часть 500 миллионов рублей. Если говорить по отраслям, то в этом году хорошо сработало растениеводство. Хлеборобы СПКК «Родина» собрали рекордный для хозяйства урожай в 57 тысяч тонн, и расшеватский каравай стал вторым в районе. А вот по производству кукурузы станичники вышли на первые позиции. Что способствовало успеху?
Как уверен главный агроном хозяйства Николай Александрович Маковкин, хорошие погодные условия здесь ни при чем. В хозяйстве давно уже привыкли не ждать милостей от природы и добиваться высокой урожайности другими методами. Ведь не зря же СПКК «Родина» имеет статус предприятия высокой культуры земледелия. Поэтому меняется и технология возделывания почвы, в линейке семян появляются новые сорта, увеличивается и количество удобрений, затраченных на гектар.
На вопрос, как сложилась ситуация с урожаем сахарной свеклы, главный специалист ответил коротко и емко:
- Катастрофически.
И в этом нет преувеличения. Судите сами. По сути, урожай корнеплодов в этом году тоже оказался на славу - около 50 тысяч тонн при урожайности 555 центнеров с гектара. И дело не в том, что колхозники просто не успели до заморозков собрать урожай. С энергонасыщенной техникой, которая преобладает в хозяйстве, и «кейсовскими» уборочными комплексами все работы можно было закончить и за полтора месяца, вот только куда потом девать урожай? Как бы это парадоксально ни звучало, но в сельском хозяйстве две беды: урожай и неурожай. В этот раз сладкие корни оказались никому не нужными! Заводы принимали культуру крайне неохотно, и цена за тонну варьировалась в пределе 1100 рублей, когда себестоимость равна 800 рублям. Добавьте сюда еще хранение свеклы, транспортировку. В итоге рентабельность оказалась равной 32 процентам. А это не в пример меньше прошлого года, когда и урожай был ниже, а планка поднялась до 72 процентов.
Впрочем, несмотря на такие экономические катаклизмы, в хозяйстве не спешат отказываться от данной культуры. Площади, конечно, в 2012 году расширять не будут, но, как замечает бригадир производственного участка №7 Владимир Алексеевич Корниенко, пришло время поразмыслить над тем, как снизить себестоимость производства сладких корней.
И знаете, лично я нисколько не сомневаюсь, что так оно и будет. Поскольку на ежегодном отчетном собрании в СПКК «Родина» присутствую уже не в первый раз, и, как показывает практика - все, что говорится с высоких трибун, обязательно исполняется. Дав слово, держи! Этот принцип здесь исповедуют все, в том числе и сам председатель. Вот и в прошлом году В. Дубина пообещал повысить заработную плату своим работникам, и сегодня средний заработок у колхозников составляет 15 тысяч рублей, у механизаторов 27,5 тысячи. Решили, что в бригадах не хватает техники, и вот сегодня машинный парк СПКК «Родина» один из самых мощных в районе. Только Донов здесь 26 штук, а еще есть Джон Диры, Кейсы, Нью Холланды, Бюлеры, импортные сеялки, плуги...
- В свое время мы затянув пояса наращивали мышцы и теперь без труда можем взять под свое крыло еще одно предприятие, - не без гордости замечает председатель.
Единственное, что его расстраивает, это неопределенность в животноводстве, царящая не только в крае, но и в России целом. Казалось бы, все давно убедились, что «ножками Буша» сыт не будешь, а из перемороженного мяса буйволов не сделаешь качественные продукты, и нужно развивать собственное производство, повышая продовольственную безопасность страны. Вот только уверенность есть, а реальных программ и мер, поддерживающих отечественного производителя, не так уж и много. Сделав шаг вперед, власти тут же делают два шага назад.
СПК колхоз «Родина» - наглядный пример этому. В свое время по федеральной программе развития животноводства и инициативе правительства СК в станице Расшеватской был построен современный свиноводческий комплекс. И? Сегодня численность обитателей СТФ составляет всего три тысячи голов. Хотя хорошая кормовая база, профессиональные кадры, пастбища и помещения - все способствует тому, чтобы отрасль развивалась.
- Как можно строить планы на ближайшую перспективу, если то в Краснодарском крае, то в Ростовской области происходят постоянные вспышки чумы, а нам как соседям то и дело шлют все новые предписания, идут прокурорские проверки и суды? В частности, сейчас все заговорили о закрытии привычных комплексов содержания свиней и строительстве новых закрытых помещений с 4-й степенью защиты. Но где взять деньги на такие объекты, ведь дело это очень дорогостоящее и разорительное для сельхозпредприятий? Я, как и многие руководители, уверен, что данные меры приведут лишь к уничтожению свиноводческой отрасли как таковой, - возмущается В. Дубина.
И пока данная проблема стоит в стране остро, в «Родине» заняли выжидательную позицию, делая ставку на развитие КРС. Благо в 2011 году коровы калмыцкой породы очень порадовали. В прошлом году в хозяйстве получили приплод 217 телят, и еще 65 родились уже в этом. Причем работающие на ферме специалисты творят просто чудеса, отпаивая и откармливая даже тех новорожденных, про которых бы раньше сказали нежилец, и точка.
- А знаете, я совсем не удивлен таким результатам, - говорит В. Дубина. - Ведь сейчас в хозяйстве сформировался коллектив единомышленников - трудолюбивых, ответственных людей, которые понимают, какое важное дело делают, от успеха которого зависит не только их личное благополучие, но и всей страны. Это раньше нас было 600 человек, сейчас осталось 400. Недобросовестные отсеялись сами, и теперь с нынешней командой можно покорять любые вершины.
А чтобы понять, что самые главные из них еще впереди, тут и к гадалке ходить не надо. Ведь коллектив СПК колхоз «Родина» уже начал со своей продукцией медленное, но верное наступление на рынок Ставрополья. К тому же, идут расшеватцы не с пустыми руками - им есть, что предложить современному потребителю. Печенье, пряники, рыба и рыбные изделия, крупы, макароны, хлебобулочные изделия, мука, соки и маринады и даже жареные семечки! И все без добавок, ароматизаторов, ГМО, выращенное на своих полях, и потому полезное, вкусное и ...сравнительно недорогое. И выручка по итогам прошлого года в 15 миллионов рублей свидетельствует о том, что продукция нашла своего почитателя.
Благополучие города зависит от благополучия села. «Сожгите дотла ваши города и оставьте наши хозяйства и фермы - и ваши города возникнут вновь, как в сказке. Но разорите нас - и улицы каждого города в стране зарастут бурьяном». Это сказал еще в начале XIX века Вильям Брайон. И сегодня смотря на то, как развивается предприятие, как набирает оно обороты, как безоговорочно верят труженики «Родины» в своего руководителя, и какого уровня жизни достигли все-таки станичники, сложно поспорить с этой истиной. Да и нужно ли?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет