Вы здесь

ГЛАВНЫЙ АКЦЕНТ - НА МОДЕРНИЗАЦИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГЛАВНЫЙ АКЦЕНТ - НА МОДЕРНИЗАЦИИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Современные люди уже настолько привыкли к бытовым удобствам, что обращают на них внимание, только если происходят какие-то перебои в снабжении наших домов электроэнергией, газом, водой, перестают давать тепло батареи. Вот тогда мы вспоминаем о работниках ЖКХ, работающих в системе жизнеобеспечения, зовем их на помощь. Но на этот раз, в преддверии их профессионального праздника мы хотим рассказать о настоящих мастерах своего дела - замечательном коллективе Минераловодского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго».
В ведении этой большой ресурсоснабжающей организации, обслуживающей город Минеральные Воды и два района - Минераловодский и Георгиевский, 70 котельных, около 60 километров тепловых сетей, автопарк с автомобилями, экскаваторами, спецмашинами, сварочными агрегатами, станочный парк и многое другое. И все это огромное хозяйство обслуживает коллектив в 700 профессионалов, руководимый уже пятый год отличным специалистом и организатором Александром Шеховцовым. В прошлом году, как рассказал Александр Иванович, в рамках федеральной и краевой программ по ЖКХ, были проведены большие работы по модернизации предприятия. Так, более чем в двадцати котельных было установлено современное электронное оборудование без постоянного присутствия персонала. Здесь автоматически поддерживается температура подачи теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха, необходимое давление, контролируется подача газа, воды, электроэнергии. А при малейшем сбое вся информация тут же передается на дисплей в центральной диспетчерской.
Реконструкция котельного оборудования в городе Минеральные Воды и в Минераловодском районе произведена благодаря поставке современного оборудования производства головного предприятия «Крайтеплоэнерго». А смонтировано оно на местах мастерами Минераловодского филиала. Это позволило улучшить качество и уменьшить потери в теплоснабжении более двадцати социально значимых объектов - детских садов, школ, больниц, домов культуры и населенных пунктов. За последний год произведена замена 1700 метров ветхих тепловых сетей. В Георгиевском районе и городе Минеральные Воды установлено 400 тепловых счетчиков в жилых домах, школах, детсадах, больницах и у других потребителей. По ним производится расчет за потребление тепловой энергии. А расчеты населения по горячей воде осуществляются по квартирным коммерческим приборам. «Есть, конечно, - отметил директор филиала Александр Шеховцов, - недобросовестные потребители, которые находят всякие противозаконные способы, чтобы не заплатить за фактически полученную и израсходованную горячую воду. С ними мы пытаемся бороться, хотя это и очень сложно. В общей же сложности мы недополучаем 30-40 процентов платежей».
Но не будем о грустном. Несмотря ни на что, коллектив предприятия, которому в следующем году исполняется 35 лет, стабильный, трудоспособный и дружный. Здесь работает более двух десятков династий, на глазах которых Минераловодский филиал «Крайтеплоэнерго» выходил на новый, более высокий и современный уровень развития. Особенно явно это происходит в последние годы, когда у руля предприятия встал Александр Шеховцов. Он с гордостью рассказывал о семье Балла, общий стаж работы которой составляет уже 118 (!) лет. Это главный инженер Василий Александрович Балла, его супруга Любовь Петровна - оператор котельной №10, сын Сергей - начальник участка теплоснабжения №1, дочь Наталья - мастер газовой службы, сноха Елена - инженер отдела энергосбыта. Семья Свиридовых: операторы котельной - глава династии Федор Федорович, его супруга Вера Георгиевна и дочери Елена Атаева и Полина Голованева, - работает на предприятии уже 83 года. Немалый трудовой стаж - 62 года и у семьи Исичко - операторов котельной Нины Григорьевны, ее сына Григория и снохи Ольги. Более сорока лет работают в филиале супруги Виктор Иванович и Лидия Ивановна Детистовы, а также мать и дочь - Инна Антоновна и Елена Биллер. Свыше 30 лет трудятся здесь муж и жена - Виктор Васильевич и Наталья Николаевна Колесниковы.
За свой добросовестный труд почти 60 работников предприятия награждены почетными грамотами федерального и краевого значения, звания «Почетный строитель России» удостоен директор Александр Шеховцов, знак «Почетный работник ЖКХ России» получили Василий Балла, Николай Кутовой, Людмила Нефедова, Александр Руднев, Леонид Стрекозов, Гелина Чуруксаева, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени была вручена Владимиру Марченкову и Сергею Бубнову. Коллектив не только отлично работает, но и умеет отдыхать. Профсоюзный комитет и руководство Минераловодского филиала ежегодно закупает для своих работников санаторные путевки и путевки на отдых на Черноморском побережье. Проводятся ежегодные бесплатные медицинские осмотры, выделяется материальная помощь по юбилейным датам, при рождении ребенка и т.д. Все это отражено в коллективном договоре. Немало у теплоэнергетиков и спортивных достижений. В краевых соревнованиях, которые проводятся головным предприятием, работники Минераловодского филиала неизменно занимают призовые места в таких видах, как футбол, волейбол, настольный теннис, шахматы, стрельба. В 2011 году они заняли второе общекомандное место, а годом раньше - первое среди коллективов ЖКХ Минераловодского района. Активно занимается коллектив и благотворительностью. За строительство храма Михаила Архангела в станице Незлобной Георгиевского района ему была вручена Архиерейская грамота. Оказывается помощь и детским домам станицы Александрийской Георгиевского района и села Розовское Минераловодского района. Обездоленным ребятишкам работники предприятия привозят подарки, одежду, спортивный инвентарь, школьные принадлежности.
По пути в Ставрополь побывали мы еще в котельной 26-38 поселка Перевальный, где старший мастер Рудик Цандиков, в подчинении которого находятся 7 сельских котельных, показал нам новое оборудование. Перед отопительным сезоном работники филиала смонтировали здесь два газовых котла с пультом автоматического управления, которые обслуживают детский сад и школу поселка. Интересно, что в котельной использовано немало рационализаторских предложений, в том числе и директора Шеховцова, благодаря которым сократились потери, повысилась рентабельность, внедрены новые технологии. Есть тут и своя небольшая электростанция для бесперебойной работы. Из семи сельских котельных, находящихся на участке Цандикова, 4 уже модернизированы, а две - в планах на нынешний год. Так что самый главный акцент в работе всего Минераловодского филиала «Крайтеплоэнерго» - на модернизации.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет