Вы здесь

КОМУ НУЖНА ТЫСЯЧА НА ХАЛЯВУ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КОМУ НУЖНА ТЫСЯЧА НА ХАЛЯВУ?
Марина Кандрашкина

Это было в прошлом году. В тот день челябинец Владимир Ершов помнит в мельчайших подробностях. Он заехал в магазин за покупками, а когда выезжал с парковки, увидел прямо перед собой на асфальте выброшенную кем-то папку для бумаг - точь-в-точь как у него. Однако после недолгой ревизии выяснилось, что папка все-таки чужая, и не выброшена, а потеряна. О чем свидетельствовали 500 тысяч рублей, находящиеся внутри нее. Впрочем, Владимир и не думал радоваться такой находке, а отправился к другу, работающему в правоохранительных органах. Совместными усилиями хозяин папки был найден и полмиллиона возвращены их обладателю.
Да уж, сегодня такая бескорыстность является чем-то на грани фантастики. Вот интересно, а если в Ставрополе идущий перед вами человек случайно обронит купюру достоинством, предположим, в тысячу рублей, как будете действовать вы? Чтобы выяснить это, журналисты «Ведомостей» «случайно» роняли деньги, проверяя, сколько же человек вернут пропажу владельцу.
Начали же эксперимент мы с остановки на улице 8 Марта, где вроде как в ожидании троллейбуса я рылась в сумке и нечаянно «уронила» тысячу рублей. Впрочем, не успели мы толком принять выжидательной позиции, как:
- Девушка, вы деньги потеряли, - раздался женский голос из толпы.
Что ж, изобразив на лице изумление и безграничную благодарность, пришлось поднимать деньги.
Через десять минут, когда прежняя толпа, забившись в маршрутки, пазики, троллейбусы, рассеялась и на остановке стали появляться новые люди, мы повторили эксперимент. Результат оказался аналогичным.
Между тем, решив больше не испытывать судьбу и любопытство киоскера, с интересом наблюдавшей за нашими манипуляциями, мы тем временем перебазировались на улицу Серова.
Разглядывая витрины многочисленных магазинчиков и прогуливаясь неспешным шагом рядом с ними, мы с подругой снова «не заметили», как у нас - теперь уже из кармана пальто - выпали деньги. Представляете, какая рассеянность? Впрочем, невнимательными оказались на этот раз не только мы, но и с десяток ставропольцев, которые проходили мимо купюры, не обращая на нее никакого внимания. А говорят, запах денег притягивает... Честно говоря, невольно подумалось: а вдруг ставропольцы нутром чувствуют, что на дороге лежат не настоящие деньги, а сувенир из магазина розыгрышей? Ан нет.
Наша версия рассыпалась в пух и прах, когда спустя минут десять из магазина вышел мужчина, находившийся явно подшофе. Как раз он и оказался самым глазастым. В раздумье посмотрев на нас и с жадностью на «ничейную» купюру, он моментально схватил бумажку и, не проверяя ее подлинность, со скоростью, будто за ним гналась целая свора собак, бросился обратно в магазин. Впрочем, вскоре наш герой появился снова. По разочарованному лицу и по тому, как пристально тот разглядывал обратную сторону фальшивки, было понятно, что купить ему ничего не удалось. Зато сколько лестных слов и красивых эпитетов ссыпалось из его уст в адрес шутников, пока он переходил дорогу... У нас даже уши покраснели! Совсем не от холода.
Но, так или иначе, эксперимент продолжался. Парк Победы. Здесь тоже ставропольцы оказались на редкость бдительными и честными. Из трех попыток «потерять» деньги во всех случаях нам сразу же сообщали о пропаже. Причем не просто сообщали, а догоняли и возвращали деньги.
Когда же мы рассекретили себя, признавшись, что это всего лишь эксперимент, все долго смеялись и после объяснили свой поступок тем, что «никогда не берут деньги на улице». Причины? Не поверите, но все опрошенные как один твердили о неких магических ритуалах, когда порча или, еще хуже, проклятие переносятся как раз через такие случайно найденные деньги.
А вот в переулке Фестивальном, судя по увиденному, верят не в магию, а в счаст-ливый случай. Поэтому и выпавшие из сумочки деньги никто не торопился возвращать, когда мы, «не заметив» пропажи, стали отходить от остановки. Более того, ушлый парень лет двадцати даже прикрыл их башмаком, чтобы мы не питали иллюзий получить их обратно. А по довольной улыбке, бродившей по его лицу, было понятно, что он уже даже решил, на что потратить неожиданную находку. Что ж, остается только догадываться, каким было его изумление, когда вместо реальных денег он обнаружил, что это фальшивка!
Теперь следовало проверить центр, для чего мы приехали на улицу Дзержинского. Место действия - остановка возле Андреевского собора. Деньги было решено «уронить» в самом троллейбусе. Правда, идея оказалась совсем неудачной, потому как был уже час пик, и тысяча рублей оказалась заживо погребенной под ногами ставропольцев и никем не замеченной. Наученные горьким опытом, тогда мы снова решили бросить муляж на улице. И? Три минуты, ровно три минуты понадобилось одному прохожему, чтобы поднять купюры и опять-таки скрыться из виду, будто его и не было.
Да уж... А теперь подводим итоги: из десяти попыток три свидетельствуют не в пользу ставропольцев. Хотелось бы еще добавить, что в результате эксперимента никто не пострадал, но... Пока мы несколько раз то спускались по лестницам, то поднимались вверх, догоняли прохожих и удалялись от них, у меня сломался каблук. В общем, достойная кара за хулиганский эксперимент над людьми.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет