Вы здесь

ЛОВЦЫ ДУШ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЛОВЦЫ ДУШ
Елена ЧУРЮДА

На территории Ставропольского края зарегистрировано 445 религиозных организаций 22 видов, половина из которых относится к русской православной церкви, остальные - исламского, буддистского, баптистского, иудаистского направлений. Но Федеральный закон «О свободе совести религиозных объединений» позволяет организациям подобного рода вообще не регистрироваться. А зря. Потому что совесть чиста далеко не у всех.
Помните, в Оренбурге под благовидной религиозной организацией целых 18 лет скрывалась секта, вовлекавшая в сексуальные оргии детей? А мошенники, которые под маской лечения от рака обдирали людей до нитки? Проблема сект не нова и для нашего региона. У нас в крае действуют десятки, а то и сотни непонятно каких объединений, неизвестно чем занимающихся. Поэтому, чтобы обсудить данную проблему, а самое главное, найти пути для ее решения, и собрались епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл, преподаватель сектоведения в Ставропольской духовной семинарии отец Антоний, заместитель начальника Управления Министерства юстиции по Ставропольскому краю Максим Харченко, старший помощник прокурора края по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействия экстремизму и терроризму Сергей Должиков, специалист по работе с молодежью Центра воспитательной работы и психологической поддержке СГМА Сусанна Вартанова, детектив Александр Носачев.
- Существуют не только христианские секты, но и иудейские баптистские, буддистские, а также секты традиционного ислама, - пояснил епископ Кирилл. - В последнее время сектанты стали создавать благотворительные, оздоровительные, восстановительные, реабилитационные и другие организации. Человека, который пришел в какой-то оздоровительный центр, в первую очередь, пытаются увлечь в определенную религиозную атмосферу, то есть сделать своим адептом.
Сегодня об активизации сект говорит и появление новых, довольно агрессивных и жестких сайтов. Например, на форуме известного всем сайта 1777.ру, содержится очень много оскорбительных сообщений в адрес русского народа и русской православной церкви. Кроме того, ежегодно 31 октября, когда отмечается новомодный праздник Хэллоуин, на Даниловском кладбище подростки оскверняют памятники.
- Если заняться этой проблемой всерьез, то при желании можно прекратить деятельность сект, - уверен отец Антоний. - Хочу обратить внимание прокуратуры на одну из нашумевших историй, произошедшую в ст. Темнолесской. Там секта «анастасиевцев» выкупила порядка 200 гектаров земли. Даже я, не имея юридического образования, знаю, что согласно законодательству на землях сельхозназначения запрещено строить жилые дома, а в случае если земли используются не по назначению, то их возвращают в собственность государства. Но «анастасиевцы», которые зарегистрированы как КФХ «Смородина», ничего не выращивают и не производят, а строят землянки для своих адептов. Люди под каким-то психологическим воздействием бросают свои дома, квартиры и имущество, селятся в этих землянках, причем вместе с детьми, живут в нечеловеческих условиях и ждут конца света. И эти в прямом смысле заблудшие души никому не нужны, правоохранительные органы этим не занимаются.
Секта «Анастасия» появилась в 1995 году, когда некий гражданин Пузиков, взявший фамилию Мегрэ, написал книгу о том, что якобы в тайге встретил сверхженщину Анастасию, род которой всегда жил отдельно от всего человечества. В книге женщина изрекает тяжкий хаотичный бред, надерганный из разных оккультных источников, и дает практические рекомендации. Среди прочих советов она якобы говорит о том, что всем надо продавать свои дома, квартиры, имущество и селиться на земле, сажать кедры (в них спасение России), на огороде заниматься сексом и рожать, а растения поливать водой, в которой помоешь ноги.
Не так давно сотрудники Северо-Кавказского правозащитного центра изучения религий и сект передали в краевую прокуратуру документы, доказывающие распространение адептами секты «Свидетели Иеговы» экстремистской литературы. Прошло два с половиной года, но сотрудники центра не получил даже отписки. Между тем, это не единственное действие секты. Ежегодно в больницах разных городов нашей необъятной родины умирают десятки детей, а все из-за родителей-иеговистов, которые не разрешают врачам переливать кровь. Разве это законно и справедливо?
Однако, как считают специалисты, одна из наиболее опасных сект - «Общество сознания Кришны». Что творится там, иначе как беспределом не назовешь. Например, член московского объединения в течение месяца насиловал 11-летнюю девочку, а в Туве назвавшийся кришнаитом отрезал голову священнику.
В России представителей этого криминального сообщества порядка трех-четырех тысяч человек. Секта была основана в 1966 году в Нью-Йорке выходцем из Индии, назвавшимся Шрила Свами Прабхупада. Он вел агитацию среди хиппи и наркоманов. Адепты секты продают книги, курят благовония, готовят индийскую еду и носят индийскую одежду. Кстати, индуизм кришнаитов не признает.
Творец мира - бог Кришна: синекожий, женоподобный юноша. Основная цель адептов - любить его, тогда они якобы выйдут из вечных перевоплощений, войдут в небесные чертоги Кришны и станут его наложницами. Причем все - и мужчины, и женщины. На богослужениях адепты доводят себя до экстаза: считается, что в это время происходит контакт с Кришной. Признаки «единения» с этим божком - катания по земле, громкие крики, слюноотделение, тяжелое дыхание, бешеный хохот. Очевидно, что регулярное впадение в такое состояние негативно действует на психику. Есть данные о развитии у некоторых адептов психических заболеваний.
- К сожалению, на современном этапе вовлечение в секты носит состояние эпидемии, - говорит Сусанна Вартанова. - Вовлекают и новомодными философскими учениями, и различными концертными программами. Заманивают как стариков и зрелых людей, так и подростков.
Ни для кого не секрет, что у каждого ребенка есть свой кумир. Кстати, идеалом для детей являются в основном зарубежные звезды, которые к тому же и активные члены различных сект. А подростки, не задумываясь, следуют за кумирами и стараются быть похожими на них. Поэтому, с точки зрения психологов и социологов, подобное проявление считается социальной болезнью, отвлекающей от общественной жизни.
Как отмечает директор детективного агентства А. Носачев, проблема сект появилась давно.
- К нам обращаются люди, когда, на первый взгляд, нет состава преступления, - сказал он. - Несколько лет назад мы искали пропавшую женщину и нашли ее в глухой таежной деревне за тысячи километров от дома. Она находилась в секте староверов в состоянии наркотического опьянения. Нам удалось вернуть женщину в семью, но проблема-то осталась.
Психолог С. Вартанова считает, что нужно создать на государственном уровне постоянно действующий комитет, который занимался бы незарегистрированными религиозными организациями, а также теми объединениями, которые под благовидной вывеской скрывают далеко не благовидные дела. В этот комитет должны входить квалифицированные юристы, психотерапевты, психологи, врачи, педагоги, представители власти и представители всех конфессий.
- Во-первых, при Минюсте России несколько лет назад была создана комиссия, занимающаяся регистрацией религиозных организаций. Чуть позже такие комиссии были созданы на территории всех субъектов РФ. Есть такая комиссия и в Ставропольском крае, - заметил Максим Харченко. - Именно эта комиссия дает ответ, насколько деятельность того или иного объединения соответствует общечеловеческим и морально этическим нормам поведения в обществе, насколько открыта и доступна ее работа. Возглавляет эту комиссию известный сектовед, профессор А. Дворкин, также туда входят ряд юристов, профессоров и ученых.
По словам С. Должикова, сектантов очень трудно привлечь к уголовной или административной ответственности. Ведь нет состава преступления в том, что довольно опрятные старушки или молодые люди ходят по квартирам или останавливают человека на улице и рассказывают ему о Боге.
Правда есть в УК РФ - это статья 239, которая предусматривает наказание организации или религиозного объединения, посягающим на личность или права граждан. То есть если гражданина под воздействием психического или физического насилия затащили в секту, тогда еще спецслужбы примут меры.
- В прошлом году в России был прецедент, когда Европейский суд по правам человека отменил решение Московского городского суда о признании экстремистской деятельности одной очень разветвленной на территории нашего государства религиозной организации, - сказал Сергей Должиков. - Надо учитывать то, что секты располагают серьезными финансовыми ресурсами, их интересы в судах отстаивают высокооплачиваемые адвокаты.
Получается, что секты разрастаются и разрастаются, а на приостановку их деятельности нет законных оснований?
- Нет духовно-нравственного воспитания и образования, - заметил епископ Кирилл. - Ни в одном из президентских посланий федеральному собранию я не услышал о духовном и нравственном составляющем общества. После известных всем взрывов внимание спецслужб приковано к течению «ваххабизма». Но никто не задумывается над тем, что остальные направления и без взрывчатки разрушают души людей. Я считаю, что к деятельности сект нужно относиться точно так же, как мы относимся к деятельности деструктивных нетрадиционных исламских вероисповеданий. Поверьте, это не менее опасно, чем взрывчатка в руках террориста.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет