Вы здесь

СЕРГЕЙ ЛАПЧИНСКИЙ: «МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ЛЮДЕЙ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СЕРГЕЙ ЛАПЧИНСКИЙ: «МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ЛЮДЕЙ»
Наталья Макагонова

Традиционно, в третье воскресенье марта в России отмечают профессиональный праздник работники жилищно-коммунального хозяйства.
С результатами труда коммунальщиков каждый из нас соприкасается ежедневно. Мы просыпаемся утром и включаем свет, потому что для нас налажено бесперебойное обеспечение электроэнергией. Мы идем умываться и, повернув кран с горячей или холодной водой, вновь видим результат работы коммунальных служб. Выходим в чистый подъезд и идем по благоустроенному двору - также благодаря заботе работников жилищно-коммунальной сферы.
4 домоуправление Октябрьского района г. Ставрополя уже несколько десятилетий обслуживает, а в последние годы и управляет почти 50 процентами жилого фонда Октябрьского района. Общая площадь помещений - 220 тысяч квадратных метров, жилищный фонд самый разный - и одноэтажные, и многоэтажные здания. Сегодня в ведении компании 250 домов, из них 90 - построены более 100 лет назад. Что и говорить, хозяйство непростое. Но компания справляется.
- Когда 30 лет назад я пришел сюда работать, самые высотные здания, которые мы обслуживали, были трехэтажки на пр. К. Маркса и ул. Советской, а сегодня ситуация в корне другая. За эти годы Ставрополь разросся и в ширину, и в высоту, появились новые дома, дороги, спортивные площадки, - говорит директор 4 домоуправления Сергей Николаевич Лапчинский. - Вот только забот меньше не стало. Ведь это только последние несколько лет появились различные программы по поддержке коммунального хозяйства страны, а до этого на протяжении двадцати лет на капитальный ремонт жилья мы не получали ни копейки.
Однако организация давно и прочно заняла место на рынке коммунальных услуг и завоевала заслуженный авторитет у жителей города. Сам за себя говорит тот факт, что за все время ни один дом не отказался от услуг 4 домоуправления - от хороших предприятий дома не «уходят». Еще один критерий, по которому можно судить о надежности предприятия, - осенне-зимний период. Зима закончилась, и уже можно с гордостью отметить, что период холодов пережили вполне успешно. Даже во время сильных морозов не произошло ни одной аварии. Такие результаты достигнуты во многом благодаря проведению комплекса подготовительных работ к отопительному сезону в летнее время.
- А если и случались какие-либо неполадки, то опытные специалисты и наличие необходимой технической базы позволяли нам оперативно реагировать на каждую заявку жителей, - отмечает С. Лапчинский.
Грамотное управление многоэтажками - основное направление деятельности компании.
Благодаря оперативной, слаженной работе сотрудников и старших по домам, с которыми у домоуправления сложились хорошие деловые отношения, предприятие стало участником программы по капитальному ремонту домов. В программу, в рамках которой была произведена замена систем горячего и холодного водоснабжения, отопления, электропроводки, отремонтированы фасады, кровля, были включены два дома.
Участвует компания и в программе по установке общедомовых приборов учета. Несмотря на то, что все дома должны быть оборудованы общедомовыми счетчиками только к 1 июля, 4 домоуправление уже установило приборы в 98 процентах жилищного фонда.
Не стоит забывать о текущих делах и проблемах, которые требуют каждодневной заботы.
- Нужно следить за состоянием жилья, планировать и выполнять текущие ремонты, убирать придомовую территорию, вставлять окна в подъездах, кронировать и спиливать деревья, обновлять и ремонтировать 36 детских и спортивных площадок, - говорит Сергей Николаевич. - Ведь мы работаем для людей. Чтобы жизнь ставропольцев была хоть немного уютнее. Чтобы людям хотелось приходить в свои дома, гулять с детьми на детских площадках.
И этот постулат Сергей Лапчинский пронес через всю свою трудовую биографию. Когда речь идет о содержании жилищного фонда, о создании жителям наиболее комфортных условий проживания, для него не существует мелких или незначительных вопросов.
Проработав 30 лет в сфере жилищно-коммунального хозяйства, Сергей Николаевич знает все проблемы «своих» домов, прекрасно знаком со многими собственниками и не боится трудностей, которые несут изменения правил игры на рынке ЖКХ. Кроме того, в организации подобрался замечательный сплоченный коллектив. Команда, которая даже в условиях системного кризиса ЖКХ надежно и грамотно осуществляет управление жилищным фондом, обеспечивая бесперебойное снабжение жителей коммунальными ресурсами. Люди работают в коллективе не один десяток лет. Более 30 лет проработала паспортистом в 4 домоуправлении Александра Ивановна Белоконь, не так давно 25 лет рабочего стажа - «серебряный юбилей» - отметили мастер А.Д. Алферьева и кровельщик В.Н. Алексеев, более 15 лет трудятся на предприятии штукатур-маляр А.А. Зенин, тракторист Н.В. Григораш, слесарь-сантехник Е.Ф. Волохов. А всего в 4 домоуправлении работают 95 человек.
- Мы полностью самостоятельны: имеем всю необходимую технику, сварочное и электрооборудование. Своими силами меняем трубы, делаем текущие и капитальные ремонты и т.д. Тогда и деньги не уходят на сторону, и спросить есть с кого. Единственное, что мы не выполняем лично, - это вывоз мусора и обслуживание лифтового хозяйства, но на данные услуги, разумеется, заключены договоры с подрядчиками, - говорят специалисты предприятия.
В 4 домоуправлении всегда готовы к конструктивному диалогу и откликаются на обоснованные требования и претензии жителей, всегда идут навстречу собственникам. Кстати, тариф на ремонт и содержание жилья здесь один из самых низких в городе. И, несмотря на это, за три года коммунальщики выполнили работы, которые до этого не проводились несколько десятилетий: поменяли узлы ввода горячего и холодного водоснабжения в 32 многоквартирных домах (на очереди еще 6), установили новую запорную арматуру, провели реконструкцию нижней разводки инженерных сетей и многое другое. Следует отметить, что предприятие во всех его начинаниях, в решении многих проблем поддерживает администрация и глава Октябрьского района Игорь Серов.
Но, как отмечают коммунальщики, болевых точек еще хватает. На развитие нужны большие средства, а долг населения перед организацией - более 2400 млн рублей.
- Собственники должны понять, что за все хорошее и все плохое, что творится в жилом фонде, мы несем ответственность вместе. Ведь если жильцы не платят, значит, не хотят, чтобы в их доме что-то делалось, - говорят в 4 домоуправлении. - Деятельность обслуживающих организаций может потерять всякий смысл, если жители не осознают необходимость оплачивать счета, участвовать в управлении домом. Надеемся, что скоро мы начнем работать на принципах партнерства.
За добросовестное отношение к работе, компетентность и руководитель, и коллектив, и предприятие не раз удостаивались почетных званий и наград. Например, Сергей Лапчинский - единственный в крае Заслуженный и Почетный работник ЖКХ России.
- В нашей работе утверждение «Кадры решают все» актуально как нигде, - говорит С. Лапчинский. - От всей души хочу пожелать всем, и ветеранам ЖКХ, и тем, кто трудится в этой сфере сегодня, крепкого здоровья, благополучия, семейного счастья, а также терпения, взвешенности, высокого профессионализма в решении непростых задач, которых немало в жилищно-коммунальном хозяйстве. Успехов вам в созидательном труде, удачи во всех добрых начинаниях!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет