Вы здесь

ТРИНАДЦАТЬ - ЦИФРА УБЕДИТЕЛЬНАЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТРИНАДЦАТЬ - ЦИФРА УБЕДИТЕЛЬНАЯ
Галина СЕРГУШИНА

Краевое министерство финансов подвело итоги работы за 2011 год. Общий объем доходов в региональный бюджет составил 65 миллиардов рублей, что на 7,5 миллиарда больше, чем в 2010 году. Рост на 13 процентов.
Т.е., пережив вместе со всей страной экономический кризис, на Ставрополье сумели наверстать и даже заметно прибавили оборотов в экономике и социальной сфере. Существенно помог федеральный бюджет, направив в край дополнительные целевые средства. К сожалению, план по поступлению налогов в краевой бюджет исполнен не до стопроцентной отметки.
Самый важный итог прошедшего года, как считают в краевом Минфине, - это полное отсутствие задолженности по приоритетным социальным выплатам. Также были мобилизованы средства казны для повышения жизненного уровня бюджетников края. Это позволило дважды проиндексировать фонд оплаты труда для данной категории на 6,5 процента. Кроме того, в результате принятых, в том числе и краевой властью, мер фонд оплаты труда в школах с 1 сентября 2011 года увеличился на 28,5 процента. Средняя зарплата учителей достигла среднемесячной в целом по экономике региона - 14028 рублей.
Также была найдена возможность на 15 процентов увеличить фонд оплаты труда медицинских работников тех лечебных учреждений, которые не участвуют в программе модернизации здравоохранения. Был проиндексирован и зарплатный фонд воспитателей детских садов.
Почти на 400 миллионов рублей увеличились расходы краевого бюджета на социальную поддержку отдельных категорий граждан. Средства были направлены в первую очередь на выплату различных пособий и компенсаций. На эти цели из краевой казны было выделено около 8 миллиардов рублей, что составляет 12 процентов всех бюджетных расходов в минувшем году.
По итогам года специалисты министерства финансов Ставрополья отметили положительную динамику в решении жилищных вопросов отдельных категорий граждан. В два раза больше, чем в предыдущем году, было направлено средств из краевого и федерального бюджетов на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сумма, составившая 411,6 миллиона рублей, позволила решить квартирный вопрос для 628 ставропольцев. Помогли с жильем и 321 молодой семье, обеспечив их субсидиями на общую сумму 82,2 миллиона рублей.
Кроме того, в 2011 году впервые из федерального бюджета и бюджета края поступила субвенция в размере 81,3 миллиона рублей на обеспечение жилплощадью граждан, уволенных с военной службы, а также приравненных к ним лиц.
В рамках поддержки отраслей экономики на Ставрополье софинансирование за счет регионального бюджета в 2011 году составило 4,5 миллиарда рублей. При этом каждый направленный на эти цели краевой рубль позволил привлечь в казну 3 рубля дополнительных средств. А 788,4 миллиона рублей краевой казны, направленных в 2011 году на поддержку сельского хозяйства, обеспечили дополнительное поступление в отрасль почти 3 миллиарда рублей. Это около 4 рублей инвестиций на каждый вложенный бюджетный рубль.
Новым источником поддержки экономики края в 2011 году стал Инвестиционный фонд Российской Федерации, средства которого - 3 миллиарда 248 миллионов рублей - были привлечены в бюджет Ставрополья для реализации четырех инвестиционных проектов. Это создание промышленного комплекса по переработке газа Северного Каспия в Буденновске, строительство металлургического завода и создание регионального индустриального парка в Невинномысске, а также строительство завода по производству лекарственных форм антибиотиков в Ставрополе.
Еще одним приоритетным направлением, как на краевом, так и на федеральном уровне, стала поддержка дорожной отрасли. Кроме 200 миллионов рублей субсидий на дорожное строительство и ремонт дорог, Ставрополье на эти же цели получило 950 миллионов рублей бюджетного кредита, а также дотации из федерального бюджета на сумму свыше 784 миллионов рублей.
Известно, что деньги любят счет. Арифметика Минфина убеждает, что счет достаточно убедительный.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет