Вы здесь

УПРАВЛЯТЬ ДОМАМИ ДОЛЖНЫ ПРОФЕССИОНАЛЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

УПРАВЛЯТЬ ДОМАМИ ДОЛЖНЫ ПРОФЕССИОНАЛЫ
Галина Сергушина

ООО «Управляющая компания №10» - одна из немногих в Ставрополе, где есть не только солидная материально-техническая база с цехами и спецавтотранспортом, необходимая для обслуживания и ремонта домов, но и штат квалифицированных специалистов. Это слесари, сантехники, сварщики, кровельщики, плотники, штукатуры, теплотехники, дворники, электрики, энергетик. Имеется даже своя аварийная служба, что по нынешним временам, согласитесь, большая редкость.
О том, как это управление реализуется на практике, мы попросили рассказать директора компании Анатолия Белкина.
- Анатолий Михайлович, насколько важно то, что управляющая компания имеет своих специалистов разных профилей по обслуживанию и ремонту домов и как это помогает в работе?
- Главное то, что не надо искать подрядчиков. Таким образом, мы снижаем себестоимость обслуживания. Ежедневно два раза, утром и вечером, проводим анализ дневных и ночных заявок, в том числе аварийной службы. Ее выезды контролируются особо. Мы обслуживаем 26 многоквартирных домов, это 9-10-этажки 70-80-х годов постройки. Много сил и средств требует текущий ремонт. Это замена изношенных за годы эксплуатации труб горячего, холодного водоснабжения и канализации на долговечные и надежные полиэтиленовые, ремонт швов, кровли, электропроводки. Все делается по заказу жильцов, в том числе по их желанию пандусы к подъездам. Смету составляем, когда собственники сами принимают решение, что они планируют отремонтировать в текущем году. Поэтому для каждого дома устанавливается свой индивидуальный тариф на услуги. Он колеблется от 13 до 18 рублей за квадратный метр с учетом текущего ремонта и оплаты председателей совета дома. При этом сама плата за содержание и обслуживание составляет 6 рублей за квадратный метр, а текущий ремонт от 7 до 12 рублей. Сумма на текущий ремонт, заказанный собственниками квартир, собирается за 12 месяцев. К примеру, в 2011 году работ по текущему ремонту в многоэтажках выполнено на 5 миллионов рублей. И все силами специалистов управляющей компании.
- Проблемы бывают?
- В основном из-за неплатежей. В каждом доме есть свои задолжники. Ведем разъяснительную работу в тесном контакте с председателями Советов домов. Они же подписывают акты выполненных ремонтных работ.
- Весь последний год в Ставрополе активно обсуждается проблема установки общедомовых счетчиков. В связи с этим возникают протестные настроения. Как у вас?
- Все наши дома оборудованы общедомовыми счетчиками электроэнергии. Общедомовые приборы учета воды и тепла пока установлены в половине обслуживаемого компанией жилого фонда. Но есть уверенность, что в этом году включимся в краевую программу и решим проблему окончательно. Однако у программы условие, что собственники должны взять на себя от 5 до 15 процентов затрат. Более высокий процент даст возможность по ранжированию попасть в список первоочередников. Понятно, что в старых домах живут не олигархи. Много малообеспеченных, в том числе пенсионеров. Поэтому вместе с Советами домов предусматриваем систему рассрочки платежей.
- Удалось ли поучаствовать в федеральной программе капремонта жилья?
- В 2010 году в эту программу попал один наш дом - по улице 50 лет ВЛКСМ, 57/1. По условиям программы собственники жилья внесли 5 процентов собственных средств. Капремонт мы делали силами управляющей компании, кроме ремонта фасада. Заменили кровлю, загерметизировали швы на фасаде и произвели его окраску, заменили полностью системы водоснабжения и отопления с установкой тепловых узлов с регуляторами. Этот отремонтированный дом власти даже показывали московской комиссии как положительный пример. Такой капремонт на доме - счастье для собственников, потому что замена инженерных систем снижает стоимость обслуживания. И сегодня у этого дома самый маленький тариф на содержание и обслуживание. Другим домам тоже хочется капремонта, но, к сожалению, попасть в программу очень непросто, слишком много желающих. Мы стараемся компенсировать это качественным текущим ремонтом. Сейчас очень ждем принятия и начала действия краевой программы капремонта. Процент затрат собственников по условиям региональных программ выше, чем был по федеральной, но тем не менее желающих включиться много.
- Для того чтобы выполнять такой объем ремонтных работ, который своими силами делает ваша управляющая компания, надо иметь очень профессиональную команду.
- Я горжусь своими специалистами. Многим из них нет равных в городе. Главный инженер Владимир Петрович Сахаров не только строитель, но и квалифицированный теплотехник. При замене инженерных коммуникаций все проверит. Под стать ему и мастер Феликс Григорьян. «Мозгом» нашего предприятия можно по праву назвать экономиста Юлию Проскурскую. При ее отделе мы создали абонентскую службу, посадили туда специалиста, чтобы разъяснять людям, как идут начисления по электроэнергии. Мы одними из первых в городе начали разруливать конфликтную ситуацию, которая была порождена не по вине управляющих компаний. Ввели правило, что показания с индивидуальных и общедомовых счетчиков снимаются одновременно. А, взяв под контроль индивидуальные счетчики, снизили потери, в которых «сидят» и неисправные приборы учета и, что греха таить, приспособления некоторых «народных умельцев», позволяющие им «экономить» на оплате. Эту работу взял под свой контроль наш опытный энергетик Павел Петрович Бойко, организовавший, в том числе, обследование и нежилых помещений: отгороженных тамбуров, кладовок, которые должны подсоединяться не к общедомовому, а к индивидуальным счетчикам владельцев. К контролю подключили старших домов. Эту систему ввели с 1 июля. Одновременно вели работу со «Ставропольэнергосбытом», Городским расчетным центром и собственниками квартир.
Мы гордимся нашим замечательным водителем Федором Григорьевичем Лебедевым. По возрасту он давно на пенсии, но человек из тех, кого называют незаменимыми. Ночь-полночь, стихия - он без вопросов едет, куда надо. Не могу не назвать наших старательных дворников: А. Брусенцову, Т. Бабичеву, Р. Меркулову, мастера по общестроительным работам, инженера-сметчика, работника высочайшей ответственности Н. Труфанова. В этом же ряду слесари А. Кабалов, С. Сапрыкин, маляр Н. Морозова. А про начальника аварийной службы полковника погранвойск в отставке Александра Николаевича Шаровского можно сказать смело, что это человек высочайшего профессионализма и ответственности. Отличный специалист и слесарь-аварийщик Г. Шейкин. Имея такую команду, стараемся преодолевать проблемы, которых у всех, работающих в сфере ЖКХ, немало. Но люди нам доверили обслуживание своих домов. А это 2500 квартир, более 7500 проживающих, и мы стараемся доверие оправдывать.
Добавлю, что сам директор ООО «Управляющая компания №10» Анатолий Михайлович Белкин в сфере жилищно-комммунального и ремонтно-строительного обслуживания работает уже четверть века, 11 лет возглавляет эту компанию. Это вам не контора «рога и копыта», где у управленцев, взявшихся обслуживать жилой фонд, кроме стола-стула и компьютера, ничего нет, а подрядчиков на любой мелкий ремонт надо искать на стороне. В этом предприятии есть своя база, свои специалисты и наработанный опыт управления домами.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет