Вы здесь

«СПРАВОЧНАЯ ВЕДОМОСТЕЙ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«СПРАВОЧНАЯ ВЕДОМОСТЕЙ»


- Мой дедушка собирается мне подарить квартиру. Как правильно оформить дарение и необходимо ли обращаться к нотариусу?
- Для начала вы должны составить договор дарения квартиры. Договором дарения называется договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (ст. 572 ГК РФ). Идти к нотариусу за удостоверением не обязательно; договор может быть составлен юристом, также вы можете составить его самостоятельно.
В договоре должны быть указаны стороны, их паспортные данные, адреса места жительства. Описание предмета договора (квартиры) составляется в точном соответствии с документами на квартиру: сколько комнат, какой этаж, площадь, номер квартиры, сколько этажей в доме, инвентарный номер, адрес, где расположена квартира. Необходимо в договоре указать правоустанавливающие документы, на основании которых она принадлежит дарителю.
Договор не может предусматривать положение, в соответствии с которым одаряемый получит дар в случае смерти дарителя, дарение и завещание - разные вещи. Не может быть условия, что даритель дарит квартиру в обмен на уход за дарителем. В этом случае необходимо заключать договор пожизненного содержания с иждивением. В соответствии с Гражданским кодексом РФ договор дарения является безвозмездным и не допускает встречного удовлетворения от одаряемого, то есть даритель дарит квартиру, а в обмен не получает ничего. Нельзя предусмотреть в договоре, что квартира дарится в обмен на что-либо или подарок обязывает одаряемого совершить в пользу дарителя какие-либо действия.
После того, как вы составили и подписали договор, собрали все необходимые документы, договор нужно зарегистрировать в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В соответствии с п. 3 ст. 574 ГК РФ, государственная регистрация договора дарения является обязательной. Только зарегистрированный договор является заключенным.
Не обязательно сразу заключать договор дарения. Дарение может быть обещано. В соответствии со ст. 572 ГК РФ обещание безвозмездно передать кому-либо вещь признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи конкретному лицу. Обещание должно быть облачено в письменную форму, зарегистрировано в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Одаряемый при дарении должен заплатить налог на доходы, полученный в порядке дарения недвижимого имущества. Ставка налога для гражданина РФ составляет 13%. От налога освобождаются в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (пп. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет