Вы здесь

РАБОТАТЬ ПО СОВЕСТИ И ОТВЕТСТВЕННО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

РАБОТАТЬ ПО СОВЕСТИ И ОТВЕТСТВЕННО
Наталья Макагонова

Нам давно стали привычными коммунальные блага, и порой мы не задумываемся, какого труда стоит обеспечить бесперебойное функционирование этого разветвленного и зачастую проблемного хозяйства. Слесари и сантехники, электрики и дворники, диспетчеры и инженерно-технический персонал - все те, кто ежедневно и качественно выполняют свою работу, обеспечивают нормальную жизнь ставропольцев, достойны уважения и признательности.
ООО УК «Реконструкция» - совсем молодая компания, появившаяся на жилищно-коммунальном рынке г. Ставрополя 4 года назад. Сегодня предприятие обеспечивает техническую эксплуатацию, ремонт и содержание 38 многоквартирных домов общей площадью более 18 000 кв.м.
Управляющая компания начала свою деятельность, «зайдя» на жилфонд, построенный в 50-х годах прошлого века, в дома, которые не ремонтировались по 30-40 лет.
- Нам досталось проблемное хозяйство, - говорит генеральный директор УК Федор Курилов. - Наши дома, которым более 50 лет, все до единого требуют капитального ремонта. В 2008 году, как раз когда мы пришли на рынок, в стране заработал 185-й федеральный закон о капитальном ремонте домов. Мы подали заявку по 16 домам, но в программу не попали. Комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя посчитал, что мы неправильно составили сметы на проведение работ. Так что несколько сот людей продолжают жить в ветхих и проблемных домах. Но, считаю, нет нерешаемых проблем. Сегодня мы отстаиваем свое право в суде, проходим строительную экспертизу, которая, уверен, подтвердит нашу правоту.
То, что работа предстоит большая, в УК и не сомневались. Ведь старый жилой фонд - это головная боль любого города в стране.
- Получив дома в управление, мы в первую очередь ознакомились с тем, в каком они состоянии находятся, - рассказывает Федор Васильевич. - Это один из главных принципов нашей работы: сначала изучить все досконально и проанализировать, а затем выстраивать последовательную системную работу. В первую очередь нужно было изучить инженерную структуру. Помимо осмотра коммуникаций, мы самым тщательным образом изучали поступившие от жителей заявки, причем все - и аварийные, и текущие. А потом принялись за работу.
В прошлом году из 15 домов, имеющих центральное отопление, в 9 поменяли тепловые узлы, оставшиеся 6, возможно, будут включены в план на текущий год. Параллельно специалисты предприятия меняют водомерные узлы и разводку, прочищают вентиляционные каналы, меняют, согласно техрегламенту, подводящие трубы газовых колонок на металлические. Еще в октябре прошлого года во всех домах были установлены общедомовые электроприборы. И, главное, ООО УК «Реконструкция» - единственная компания в городе, которая устанавливает новый водопроводный стояк всего за 2500-3000 рублей.
Благодаря проделанной работе, не только улучшили инженерные составляющие домов, но и значительно сократили число жалоб на плохое состояние труб.
Вообще, работе с населением здесь уделяют особое внимание. Взять хотя бы обычный договор, который УК обязана заключить с каждым собственником. В договоре нашлось место для объяснения терминов и понятий, которые используются в документе. Ведь ни для кого не секрет, что правовая грамотность наших граждан оставляет желать лучшего. И это не говоря о том, что составлялся договор с учетом специфики жилых строений и с учетом пожеланий жильцов. Впечатляет и список услуг, которые предприятие предлагает по содержанию домов. Всего в перечне 16 наименований: от ремонта козырька над входной дверью в помещение до замены разбитых стекол в подъезде.
- Конечно, есть претензии и к нашей работе, но все заявки у нас в обязательном порядке фиксируются и анализируются, - говорит Федор Курилов. - Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. Мы всегда готовы к двухсторонней связи. Я напрямую общаюсь с собственниками квартир. Любой житель может прийти ко мне на прием и изложить свои проблемы. Кроме этого, люди часто просто встречают меня на улице и также излагают свои просьбы, пожелания, претензии.
Своевременное, качественное предоставление услуг населению, внимательное отношение к человеку, к его проблемам, среди которых нет мелких и неважных, - вот первоочередные задачи предприятия, от решения которых зависит не только поступление тепла, электроэнергии или воды в дома, но и хорошее настроение жителей, их уверенность в завтрашнем дне.
На дворе только март, а в «Реконструкции» уже подготовлен план по подготовке к осенне-зимнему периоду 2012-2013. Для каждого дома уже определена дата, когда его будут готовить к зиме. Стоит отметить, что компания ежегодно увеличивает объем выполненных работ. В результате количество жалоб населения значительно снизилось, а по отдельным показателям, таким как протечка крыш, прорыв труб водоснабжения, - уменьшилось в разы.
Да и с приходом весны забот меньше не становится. Нужно приводить в порядок придомовые территории, детские площадки, следить за состоянием деревьев, проводить профилактический осмотр газопечного оборудования и т.д. Стоит отметить, что все работы предприятие выполняет своими силами. В основе такого решения несколько причин. Во-первых, экономические соображения. Во-вторых, предъявляемые требования к качеству и срокам работ. В-третьих, сохранение квалифицированных специалистов. Что тоже немаловажно.
УК «Реконструкция» - единственная компания на юге России, которая имеет лицензию на прочистку вентиляционных каналов с выдачей заключения о пригодности оборудования.
Компания «ПромИнтер» заключила договор с предприятием на выполнение данных работ в 2012 году, которую успешно выполняет мастер-печник А.М. Карагодин.
Сегодня и успехи, и недостатки зависят от того, насколько профессионально работают сотрудники. Можно иметь много денег и отличную материальную базу, но слабую команду, и результат будет низкий.
Управляющая компания «Реконструкция» - это, прежде всего, команда единомышленников, объединившая молодых специалистов и опытных квалифицированных сотрудников, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства. УК располагает штатом профессиональных специалистов и способна решить такую сложную задачу, как управление многоквартирного дома на самом высоком уровне.
Заместитель директора Н.Ю. Литвинова, мастер по саночистке Е.М. Чевычелова, диспетчер С.Ю. Непомнящая, дворники А.И. Михайлов, Р.А. Быкова и Л.Ф. Фрич - вот кто всегда работает по совести, ответственно, с полной отдачей. У генерального директора Федора Васильевича Курилова большой строительный стаж - более 30 лет. И сегодня он со своими рабочими сам принимает участие в сложных ремонтных работах, не говоря уже о том, что практически все выполняемые работы контролирует сам. Учитывая колоссальный опыт генерального директора, на базе ООО УК «Реконструкция» в 2010 году создана «Школа Управдом». Сюда может обратиться каждый, кто хотел бы получить знания по управлению многоквартирным домом. Среди них могут быть председатели ТСЖ, старшие по дому, просто горожане, кого привлекает специальность управдома, - здесь всегда им помогут и поддержат.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет