Вы здесь

УСПЕШНО РАБОТАЮТ - ХОРОШО ЖИВУТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

УСПЕШНО РАБОТАЮТ - ХОРОШО ЖИВУТ
Ирина ПОСТОВАЯ

Одним из самых крепких сельхозпредприятий нашего края является колхоз «Родина» Новоселицкого района. Об этом хозяйстве мы писали не раз, в том числе рассказывали и о том, что в свое время хозяйству пришлось пережить нелегкие времена, когда предприятие было на грани банкротства. Ситуацию удалось переломить нынешнему руководителю колхоза «Родина» Владимиру Николаевичу Хромых. Благодаря режиму жесткой экономии, колхоз не просто вышел из кризиса, но и стал лидером в производстве продукции растениеводства. На протяжении последних лет предприятие неоднократно побеждало в районных соревнованиях. Но самое главное, что на протяжении последних лет «Родина» стабильно работает, а значит, у людей, живущих в селе Китаевском, где базируется сельхозпредприятие, есть уверенность в завтрашнем дне.
В «Родину» я всегда езжу с удовольствием. С радостью согласилась и на этот раз, когда меня пригласили побывать на отчетном собрании по итогам прошлого года, которое состоялось в минувшую субботу.
Утро в тот день выдалось достаточно холодным, и я сомневалась, что желающих принять участие в разговоре о колхозной жизни будет много. Однако с каждой минутой число участников мероприятия становилось все больше, а к началу собрания зал был заполнен полностью. Довольно скоро я убедилась, что прийти людей побудило то, что все обсуждаемые вопросы непосредственно касаются их самих, и от того, какое решение будет принято, зависит то, как будет жить сельхозпредприятие и на протяжении года.
Вниманию присутствующих был предложен отчет правления колхоза о производственно-хозяйственной деятельности за минувший год, а также ряд других вопросов: предложения о распределении полученной прибыли, информация о приобретенных и отчужденных основных фондах, крупных сделках и т.д.
Как отметил выступавший с докладом председатель колхоза В. Хромых, основным направлением деятельности сельхозпредприятия является растениеводство, для производства продукции которого «Родина» использует свыше 11,6 тысячи гектаров пашни.
Минувший год характеризовался нестабильностью цен на сельхозпродукцию, сокращением поставок льготного топлива и бензина и увеличением коммерческих цен на дизтопливо, минеральные удобрения и электроэнергию. Однако в хозяйстве было сделано все возможное, чтобы получить хороший урожай.
Техническая оснащенность, обеспеченность всем необходимым, слаженность работы всех членов коллектива: механизаторов, комбайнеров, водителей, инженерной и агрономической служб и других, несмотря на засушливое лето и проливные дожди перед началом уборки зерновых, обеспечили третий по величине урожай в истории колхоза. Намолочено в прошлом году на полях «Родины» было 31,4 тысячи тонн зерна. При этом средняя урожайность зерновых составила 52,8 центнера с гектара, благодаря чему хозяйство заняло первое место в Новоселицком районе. При этом практически все полученное зерно было продовольственного класса.
Нужно отметить, что хранение большого количества зерна в складах колхоза потребовало неусыпного внимания агрослужбы, работников токов, механизаторов, операторов, задействованных на погрузке, буртовке, перекидке. И с поставленной задачей они справились, а как же иначе, ведь их продукция - ценный товар, от реализации которого напрямую зависит благосостояние предприятия.
Помимо зерновых, в «Родине» выращивают технические культуры. И реализация их урожая дает неплохую прибыль. Так, в прошлом году урожайность озимого рапса была - 16,1 ц с га. Общий сбор этой культуры составил свыше 1700 тонн. 800 тонн намолочено льна масличного, в среднем - по 14,4 ц с га. Третья и наиболее значимая из технических культур - подсолнечник. Посеянный только импортными гибридными семенами при строгом соблюдении технологии выращивания, он обеспечил средний урожай по хозяйству 17,3 ц с га. Валовый сбор составил свыше 2,5 тысячи тонн. К сожалению, цена на него снизилась против 2010 года с 20 тысяч рублей за тонну до 12 тысяч, хотя эта культура дает приличную прибавку в бюджет экономики хозяйства.
Но такая уж она, жизнь тружеников села, что не успели они обмолотить один урожай, как нужно думать о закладке нового. Прошедшие в июне - июле осадки позволили качественно поднять полупар на площади более 5400 га. А после этого дождей не было два месяца, а потому подготовка земли под озимые была завершена достаточно поздно, и сроки их сева сдвинулись. Всего озимая пшеница заняла 5400 га, ячмень - 289 га, рапс - 1150. Уже известно, что осенние заморозки и холодная зима привели к тому, что большая часть озимого рапса погибла, вызывает тревогу и состояние полей с пшеницей. Так что растениеводам весной придется потрудиться. Да и вообще, работы в хозяйстве впереди немало: предстоит приобрести в до-статочном количестве средства защиты растений, подготовить сельхозмашины к сезону, не за горами и весенний сев.
Кстати, следует отметить то, что комбайновый и машинно-тракторный парк сельхозпредприятия постепенно модернизируются, а старые машины списываются. За прошедший год приобретены 13 сеялок СЗП-6, 2 трактора МТЗ 15-23, два культиватора и два плуга, автомобиль «Нива». Своевременно закупаются и запчасти на трактора, комбайны, машины, иначе и быть не может, ведь к сезону они должны быть готовы на сто процентов, и срывов быть не должно.
Что касается животноводства, то ситуация в нем остается сложной. Несмотря на то что на всех уровнях идет разговор о том, что необходимо наращивать производство мяса, эта отрасль продолжает оставаться убыточной. А потому сельхозпроизводители не торопятся увеличивать поголовье КРС, свиней и овец. Да и какой нормальный хозяйственник станет вкладывать средства в дело, которое не только не приносит дохода, но и оттягивает средства с других, более прибыльных отраслей.
Так что неудивительно, что в «Родине» овцеводство и свиноводство сохранили только для собственных нужд. Хотя сложившаяся ситуация с угрозой распространения африканской чумы свиней может привести к полной ликвидации имеющегося поголовья. И подобный исход вполне вероятен, ведь отказались же когда-то в колхозе от КРС. Пустить скот под нож куда легче, ведь для того, чтобы возродить отрасль, понадобятся огромные вложения и немало сил. Но, отметил Владимир Николаевич, если животноводство будет приносить доход или хотя бы не будет убыточным, это вполне возможно.
Понятно, что на успех производства влияют многочисленные факторы. Многое зависит от того, как построен рабочий процесс, как трудятся члены коллектива. Не последнюю роль играет и грамотный толковый руководитель, который может наладить работу всех звеньев производства, проводить разумную экономическую политику и т.п.
В «Родине» работа построена так, что если какой-то специалист или работник не занят в данный момент выполнением своих непосредственных обязанностей, без дела он все равно не сидит. А потому основное большинство представителей этого коллектива - мастера на все руки. Приведу в пример только один производственный цех колхоза - автогараж. Когда водители не нужны за баранкой, их привлекают к обслуживанию газопотребляющих установок, участию в сельхозработах, строительству и ремонту объектов сельхозпредприятия. А раз есть работа, будет и заработок.
К слову сказать, каждый работник «Родины» материально заинтересован в получении как можно большего урожая. Выплаты за сверхплановые зерновые и технические культуры, а также продукцию овцеводства - весьма приличные. Судите сами, только зерна по этой статье в прошлом году выдано колхозникам свыше двух тысяч тонн. То же самое правило действует и в отношении озимого рапса, льна, подсолнечника. А еще предусмотрены выплаты на заработанный рубль, натуроплата. Все это позволило довести уровень средней заработной платы по хозяйству до 15889 рублей. Выдаются премии по итогам года, за стаж работы, за объявленные благодарности и грамоты, причем составляют они по 5, 10 и 15 процентов от средней заработной платы.
Но это еще не все. Сельхозпредприятие берет на себя решение многих социальных вопросов. Мукой работников и пайщиков колхоза «Родина» обеспечивает мельница колхоза, а хлебом и вкуснейшими булочками - пекарня. Имеется у сельхозпред-приятия и свой макаронный цех.
А еще колхоз оплачивает лечение своих работников: им выделяются средства на операции, диагностическое обследование, протезирование зубов. Выплачиваются ежемесячные пособия детям, потерявшим родителей, и детям колхозников-инвалидов. Оказывается материальная помощь школам, детскому садику, церкви, амбулатории, дому детского творчества, районному историческому музею.
Кроме того, у хозяйства - замечательный опыт развития культурного досуга и спорта. В осенне-зимний период традиционно проводятся мужская и женская спартакиады. По их завершении командам вручаются денежные премии. Команды колхоза участвуют в районных соревнованиях, а футболисты Китаевского - в краевом первенстве по футболу во второй подгруппе заняли седьмое место.
Пять лет действует колхозный вокально-инструментальный ансамбль и квартет «Ретро». Артисты выступают по всему краю.
В общем, как сказал глава Новоселицкого муниципального района Александр Нагаев, коллектив «Родины» и его руководитель являются хорошим примером для других сельхозпредприятий. Мало того что в хозяйстве хорошо работают, оно занимается еще и решением социальных вопросов, развивает массовый спорт. Не остается без внимания и культура. И такая позиция - самая правильная, ведь в результате жизнь в селе становится лучше.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет