Вы здесь

ХРИСТО ПОЛАНДОВ: «ПОКА РАБОТАЮ - ЖИВУ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ХРИСТО ПОЛАНДОВ: «ПОКА РАБОТАЮ - ЖИВУ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Пятигорском государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова открылась юбилейная персональная выставка известного пятигорского художника Христо Поландова, который отметил недавно свое 85-летие.
Уроженец села Греческое Минераловодского района Христо Поландов большую часть своей насыщенной творчеством жизни провел в Пятигорске. По стопам отца пошел и сын Поландова Дмитрий, который стал художником и преподает в Ставропольском краевом училище дизайна. Полотна Христо Поландова, как считают искусствоведы, напоминают, с одной стороны, работы голландских мастеров (сложный орнаментальный фон, богатство оттенков), а с другой - картины Репина, Сурикова, Коровина, то есть тех мастеров, которые являются, по словам пятигорского художника, эталоном вкуса и стиля. В любом случае, его портреты -настроения и своеобразные образы времени, морские пейзажи, натюрморты (особенно он любит изображать блеск серебряных предметов), сюжетные композиции - это продолжение и дальнейшее развитие творчества русских художников-реалистов. Христо Поландов - участник краевых, зональных, международных вернисажей, его персональные выставки с успехом проходили не только на Ставрополье, но и в Сочи, и греческом городе Салоники.
На открытие нынешней выставки пришли коллеги художника и поклонники его искусства. Юбиляру были вручены памятные дипломы «За заслуги в развитии искусства» от русско-греческого Союза художников (Москва) и творческого Союза художников России. А сам он в ответном слове отметил, что последние 40 лет у него нет ни выходных, ни праздников: «Пока я работаю - я живу». В экспозиции была представлена ретроспектива работ Поландова, но больше всего посетителей привлекли его самые последние картины: «Обнаженная» и на любимые им сельские мотивы - «Полдень» и «Вечер».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 3.3 (4 голоса)