Вы здесь

ДЕКЛАРИРУЕМ ДОХОДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДЕКЛАРИРУЕМ ДОХОДЫ
Заместитель начальника инспекции, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3-го класса С.В. Дудко

Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому, Промышленному и Октябрьскому районам города Ставрополя информируют, что с 1 января 2012 года началась кампания по декларированию физическими лицами доходов, полученных в 2011 году.
Обращаем особое внимание о необходимости предоставления налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) теми гражданами, которые обязаны самостоятельно исчислять налог на доходы физических лиц.
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации самостоятельно исчисляют налог и в обязательном порядке представляют декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2011 год по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 2 мая 2012 года следующие категории граждан:
- физические лица, получившие вознаграждения от физических лиц по гражданско-правовым договорам, включая доходы по договорам найма жилья и аренды любого имущества;
- физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получившие доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации;
- физические лица, у которых не был удержан налог налоговыми агентами при выплате им доходов (например, от сдачи в аренду земельных участков-паев);
- физические лица, получившие доход по выигрышам от лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр;
- физические лица, получившие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;
- физические лица, получившие доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса;
- физические лица по суммам, полученным от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее 3 лет;
- физические лица, получающие доходы от продажи ценных бумаг и от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;
- индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой (плательщики НДФЛ);
- иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - патент) в случае, если:
1) общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная налогоплательщиком исходя из доходов, фактически полученных от деятельности, по найму у физических лиц на основании патента, превышает сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей за налоговый период;
2) налогоплательщик выезжает за пределы Российской Федерации до окончания налогового периода и общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная налогоплательщиком исходя из доходов, фактически полученных от деятельности, по найму у физических лиц на основании патента, превышает сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей;
3) патент аннулирован в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Все остальные налогоплательщики НДФЛ могут подать декларацию по своему желанию для получения налоговых вычетов и иных целей.
В этом случае к налоговой декларации налогоплательщиком должны быть приложены документы, подтверждающие его право на получение налоговых вычетов.
Куда представляется декларация?
Декларация о доходах физического лица представляется в территориальную инспекцию ФНС России по месту учета налогоплательщика.
Декларация может быть представлена в налоговый орган на бумажном носителе или в электронном виде.
Налогоплательщик может лично представить декларацию на бумажном носителе в свою налоговую инспекцию, направить ее в виде почтового отправления с описью вложения или передать в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. При этом декларация может быть подана как самим налогоплательщиком, так и его уполномоченным (законным) представителем. В соответствии с п. 2 ст. 27 Кодекса законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации законными представителями несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), детей являются их родители.
При отправке Декларации по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче Декларации по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки.
Подача декларации в электронном виде возможна при наличии гарантий ее достоверности и защиты от искажений. Электронная форма декларации должна быть подтверждена электронной цифровой подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Налогоплательщик в декларации указывает все полученные им в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.
Гражданин вправе самостоятельно снять копию с представляемой декларации и заверить ее подписью работника территориальной инспекции ФНС России с указанием даты сдачи декларации.
Непредставление налоговой декларации в установленный законодательством о налогах и сборах срок является основанием для привлечения к налоговой ответственности лиц, обязанных представлять декларацию. Ответственность налогоплательщиков предусмотрена статьей 119 Налогового кодекса (штраф в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 руб.).
Уважаемые налогоплательщики, не забудьте исполнить свою обязанность по предо-ставлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц!
Режим работы
Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Ставрополя:
по рабочим дням - с 08.30 до 17.30,
по вторникам и четвергам
с 08.30 до 20.00,
вторая и четвертая субботы месяца - с 10.00 до 15.00.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет