Вы здесь

И СЛОВНО ОТСТУПАЕТ ВРЕМЯ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

И СЛОВНО ОТСТУПАЕТ ВРЕМЯ...
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

День православной книги, который отмечается в марте всей страной уже в третий раз, ознаменовался в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова сразу двумя интересными презентациями: открытием выставки «Книга, просвещающая разум, - чтение, полезное душе» и представлением сборника рассказов ставропольских писателей «Кавказ предо мною...»
Этот праздник был учрежден Священным Синодом Русской православной церкви по инициативе Патриарха Кирилла и приурочен ко дню выпуска в 1854 году «Апостола» Ивана Федорова - первого печатного издания на Руси. В презентации выставки «Книга, просвещающая разум» приняли участие священник Свято-Андреевского архиерейского подворья, преподаватель Ставропольской духовной семинарии Евгений Шишкин, заведующая кафедрой истории и теории журналистики СГУ, профессор Ольга Лепилкина, студенты Ставропольского госуниверситета и духовной семинарии, журналисты, читатели. Открывая выставку, отец Евгений отметил, что представленные экспонаты - это не только история печатной культуры, но и история духовной культуры России. Он обратил внимание присутствующих на самую древнюю книгу - Триодь, которая датируется 1630 годом. А потом заведующая отделом редкой книги Антонина Ашихмина провела экскурсию по выставке, представляя поистине уникальные образцы - книги кириллической печати, старинные издания Библии и богослужебных книг, дореволюционные издания, рассказывающие о жизни и деятельности ставропольских миссионеров.
Открытие выставки отметилось еще одним важным моментом. Ставропольская епархия преподнесла сотрудникам и читателям краевой библиотеки ценнейший подарок - собрание сочинений в семи томах «Аскетические опыты» и трехтомник «Полное собрание писем» святителя Игнатия Брянчанинова. Епископ Кавказский и Черноморский Игнатий Брянчанинов - один из самых ярких святителей XIX века, который внес огромный вклад в духовное возрождение России, Северного Кавказа и Ставрополя. По его инициативе была возведена колокольня казанского собора, он оказал большое влияние на становление традиций Ставропольской духовной семинарии. Святитель Игнатий - автор большого числа сочинений, главной темой которых стало учение о внутреннем совершенствовании человека.
Удивительно, но факт. Спустя час в конференц-зале краевой библиотеки на презентации сборника оригинальных рассказов ставропольских писателей о событиях, случившихся на Северном Кавказе с людьми, вошедшими в Историю, речь вновь зашла об Игнатии Брянчанинове. Дело в том, что один из 16 рассказов, вошедших в книгу «Кавказ предо мною...», который автор - известный поэт Алла Халимонова-Мельник назвала «Верою да Богом», как раз и посвящен пребыванию святителя на Северном Кавказе и конкретно в Ставрополе и Пятигорске. Как живой предстает перед читателями епископ Кавказский и Черноморский - умнейший человек, дворянин, монах, и как будто разговаривает он со страниц книги с будущими поколениями людей, с теми, кто живет сейчас на этой благословенной земле.
Повествования о величайших мастерах - писателях, музыкантах, поэтах, исторических деятелях, которые посещали Ставрополье, основаны на реальных фактах, документальных источниках, но изложены авторами в беллетристической форме, образно и увлекательно. Герои рассказов показаны в новых, непривычных образах. «И словно бы отступает время, разделяющее нас, - пишет в предисловии к книге один из ее составителей, поэт и прозаик Екатерина Полумискова, - и видим мы знаменитых соотечественников не только и не столько в ореоле бронзовой славы, пришедшей к ним гораздо позднее, а в живых человеческих натурах, характерах, чувствах, мыслях и поступках».
Просветительская идея данного сборника, задуманного еще два года назад писателем, публицистом, главным редактором журнала «Южная звезда» Виктором Кустовым, как и форма короткого рассказа, - понравились ставропольским литераторам, увлекли их. И теперь через эпизоды, о которых в известных биографиях может быть упомянуто вскользь, мы узнаем, как молодой Глинка в рассказе Екатерины Полумисковой «Кавказская Одиссея», приехав на Кавказ подлечиться минеральными водами, знакомится с песенной культурой горцев и казаков и впервые слышит такую нам знакомую казачью песню «Любо, братцы, любо, любо, братцы, жить!». Или, к примеру, как Александр Куприн в рассказе «Хлеб и Кинжал» прозаика, поэта, барда, редактора альманаха «Литературное Ставрополье» Владимира Бутенко, покидая большевистскую Россию, вспоминает о чудесных днях, проведенных с семьей на курортах Кавминвод, о посещении места дуэли Лермонтова, знаменитого Провала, Эоловой арфы. Среди авторов, раскрывших хоть немного «кавказские тайны» Пушкина, Белинского, Льва Толстого, Зощенко, Булгакова, Лермонтова, Гречанинова, Одоевского, Маяковского, еще поэт, прозаик, редактор журнала «Литературный Кисловодск» Станислав Подольский, недавно ушедший из жизни журналист Светлана Солодских.
Выход в свет сборника «Кавказ предо мною...» - это, как сказал на презентации благочинный Свято-Андреевского архиерейского подворья, протоиерей Михаил Моздор, одно из самых ярких событий в культурной жизни Ставрополья. И своевременное событие. Ведь сейчас, как отметил и профессор кафедры истории новейшей отечественной литературы СГУ, доктор филологических наук Александр Фокин, надо восстановить и осовременить туристско-культурные маршруты Северного Кавказа, и данная книга, как интереснейший путеводитель по нашей малой родине, должна быть в каждом киоске. А профессор кафедры истории русской и зарубежной литературы Ставропольского госуниверситета, доктор филологических наук Ольга Страшкова обратила внимание присутствующих на необычное обрамление сборника - поэтичное предисловие Екатерины Полумисковой, приложение, в котором по каждому рассказу даются биографические справки и послесловие Виктора Кустова. Добавим еще, что в сентябре, ко Дню города Ставрополя состоится премьера спектакля по книге «Кавказ предо мною...», который создан художественным руководителем Ставропольского Литературного центра Викторией Гарькушевой и творческим коллективом ставропольских артистов, музыкантов и поэтов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет